Новости космонавтики 28 сентября 2023 года

Автор: | 28 сентября, 2023

Ночью Звёздный городок встретил российских космонавтов, вернувшихся из годовой экспедиции на МКС. У комплекса предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов собрались их близкие, друзья, коллеги по отряду, а также руководство, работники Центра, жители городка и представители СМИ. После доклада об успешном выполнении программы полета Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин прошли в здание профилактория. С этого дня им предстоит пройти комплекс мероприятий послеполетной реабилитации под наблюдением специалистов Центра подготовки космонавтов. Экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-23» совершил посадку на Землю вчера в 14:17 по московскому времени. Общая продолжительность их космического полета составила 371 сутки. За это время Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин совершили шесть выходов в открытый космос. (ЦПК)

Процесс подготовки мышей для полета на спутнике «Бион-М» № 2 займет несколько месяцев. В состав подопытных групп войдут мыши одного пола, чтобы избежать агрессии между ними. Самцы используются для исследования воздействия факторов космического полета на организм. Научная программа «Бион-М» № 2 является продолжением программы первого спутника «Бион-М», запущенного в 2013 году. «Бион» — серия отечественных космических аппаратов для биологических исследований, включая воздействие радиации и невесомости. Основной объект исследований в рамках проектов «Бион-М» — мыши, мухи, растения и микроорганизмы. В 1973 году был запущен первый аппарат «Космос-605», а в 2013 году выведен первый спутник «Бион-М» с участием мышей, песчанок, гекконов, улиток, растений и микроорганизмов. (ТАСС)

Военнослужащие уральского объединения ВВС и ПВО успешно обеспечили посадку спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-23». Для обеспечения успешной посадки были переброшены дополнительные силы в основной и запасной районы посадки. Дежурство было организовано в воздухе и на земле вблизи населенных пунктов Жезказган, Аркалык, Кольцово, Упрун. В мероприятии принимало участие свыше 150 специалистов различных структур и ведомств, 11 единиц авиационной техники и 6 поисково-эвакуационных машин. На Землю на борту пилотируемого корабля «Союз МС-23» вернулись космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Рубио Франциско Карлос. (Минобороны России)

 Командующий воздушно-космическими силами КСИР бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде заявил, что спутник «Нур-3» был успешно выведен на орбиту ранее в среду, добавив, что к концу года будут запущены еще два спутника. Выступая перед журналистами в среду после запуска разработанного внутри страны спутника «Нур-3» со спутника-носителя Qased (посланник), командующий воздушно-космическими силами КСИР заявил, что спутник был успешно выведен на орбиту в 450 километрах (280 милях) над поверхностью Земли. «В недалеком будущем у нас будет система спутников на орбите», — сказал генерал Хаджизаде после того, как высоко оценил темпы прогресса Ирана в разработке спутниковых технологий. Далее командующий ответил на вопрос о планах его сил на будущее, сказав: «Если мы сможем, мы проведем еще два запуска к концу года (21 марта 2024 года)». (ИРНА)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.