Новости космонавтики 19 октября 2023 года

Автор: | 19 октября, 2023

В вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса 254-й площадки космодрома Байконур завершились испытания на герметичность грузового корабля «Прогресс МС-25» перед запуском к МКС. Специалисты РКК «Энергия» имени С.П. Королева и Космического центра «Южный» Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры закончили пневмовакуумные испытания корабля, начавшиеся 13 октября. Автоматизированный контроль герметичности отсеков и бортовых систем «Прогресса МС-25» в наземных условиях прошел без замечаний. Сегодня корабль был возвращен на рабочее место и подключен к наземному испытательному оборудованию для продолжения предполетной подготовки. Запуск грузового корабля «Прогресс МС-25» с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» запланирован на 1 декабря 2023 года. (Роскосмос)

Ракета-носитель «Чанчжэн-2F» с пилотируемым космическим кораблем «Шэньчжоу-17» в четверг была доставлена на стартовую площадку космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая, сообщила в четверг Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая. По информации канцелярии, объекты и оборудование на месте запуска функционируют в штатном режиме. Запуск корабля состоится вскоре после завершения функциональных проверок и испытаний. (Синьхуа)

Орбиту МКС продолжают готовить к старту корабля «Прогресс МС-25». Орбиту МКС скорректировали для запуска корабля «Прогресс МС-25». Двигатели «Прогресс МС-24» включены и проработали 1029,9 секунды. Средняя высота орбиты станции увеличилась на 2,8 км. За время полета МКС проведено 348 коррекций высоты орбиты, 194 из них с помощью «Прогрессов». Запуск «Прогресс МС-25» запланирован на 1 декабря 2023 года с космодрома Байконур. На борту МКС работает экипаж 70-й длительной экспедиции. (Роскосмос)
Один из экспериментов «Луны-25» могут выполнить на китайском аппарате «Чанъэ-7». Прибор «Пылевой мониторинг Луны» может быть использован на китайском аппарате «Чанъэ-7». Формальное соглашение между Роскосмосом и Китайским национальным космическим управлением еще не заключено. Прибор регистрирует пылевые частицы, которые могут приобретать электрический заряд на освещенной стороне Луны. Недостатком оптического метода регистрации частиц является невозможность наблюдения в любой части освещенной стороны Луны. Миссии «Луна-25» и «Чанъэ-7» планируются на 2025 и 2026 годы соответственно. Миссия «Чанъэ-7» будет исследовать южный полюс Луны и играть важную роль в проекте создания научно-исследовательской базы на Луне. (ТАСС)

Систему предупреждения об опасных ситуациях в космосе модернизируют к 2026 году. Третий этап модернизации АСПОС ОКП должен завершиться в 2025 году. Ввод обновленной системы в эксплуатацию возможен в начале 2026 года. Роскосмос продолжает работы по развитию АСПОС ОКП из-за роста сложности обстановки в космосе. Третья очередь АСПОС ОКП включает модернизированный главный информационно-аналитический центр и оптико-электронные средства мониторинга. АСПОС ОКП функционирует с 2016 года и включает наземные пункты наблюдения и комплекс сбора и обработки данных. В РФ планируется создание обновленной системы «Млечный Путь» с 65 телескопами и космическим сегментом. (ТАСС)

В Самаре ученые создали космический «градусник» для орбитальной лаборатории. Ученые Самарского университета создали «градусник» для измерения температуры в контейнерах с организмами в орбитальной лаборатории «Бион-М» № 2. Комплекс МРТ-2 не имеет аналогов в России и за рубежом и полностью собран из отечественных электронных комплектующих. Лабораторию «Бион-М» №2 планируют запустить в 2024 году. Основной целью программы в проекте «Бион-М» №2 станет исследование биологического воздействия невесомости и космической радиации на живые организмы. Разработанный учеными многоканальный регистратор температур успешно прошел цикл наземных испытаний и готов к отправке для окончательной сборки в составе космического аппарата «Бион-М» № 2. Аппаратура МРТ-2 лучше защищена от воздействия радиации, выводящей из строя электронику. Приборный комплекс ведет подробный температурный дневник обитателей лаборатории, фиксируя данные в широком диапазоне температур. (ТАСС)

Индия планирует использовать космос только в мирных целях. Индия выступает за международное космическое сотрудничество и мирное использование космоса. Госминистр Джитендра Сингх призывает к открытости и стабильности космической среды. Индийская космическая программа соответствует мировому уровню и является мирной. Индийская организация космических исследований (ISRO) сотрудничает с ведущими агентствами. Индия стала четвертой страной, осуществившей мягкую посадку на Луне после СССР, США и Китая. Миссия «Чандраян-3» обошлась Индии в 6 млрд рупий, что является экономически эффективным. Индия стала первым государством, осуществившим мягкую посадку на Южном полюсе Луны. (ТАСС)

Роскосмос провел круглый стол по частно-государственному партнерству в сфере ДЗЗ. Участники круглого стола обсудили планы по реализации дорожной карты «Перспективные космические системы и сервисы». Участники круглого стола также обсудили вопросы реализации госконтрактов на оказание услуг закупки данных ДЗЗ. Валерий Заичко сообщил, что с АО «Ситроникс» согласованы и утверждены 7 методик оценки качества данных ДЗЗ. III Совместная Международная научно-техническая конференция организована Роскосмосом, Росреестром, Роскартографией и компанией «Ракурс». (Роскосмос)

Министр Южной Кореи усомнился, что КНДР запустит спутник в октябре. Министр объединения Республики Корея Ким Ён Хо сомневается в возможности повторного запуска разведывательного спутника КНДР. Он считает, что технические сложности, возникшие после второй неудачной попытки, не могут быть быстро решены. Ранее КНДР планировала осуществить третий запуск в октябре, но обе попытки закончились неудачей. Ким Ён Хо также объяснил, почему СМИ КНДР назвали южнокорейскую сторону «марионеткой» в трансляции футбольного матча. Это связано с недовольством укреплением американских средств сдерживания и расширением сотрудничества Сеула, Вашингтона и Токио в сфере безопасности. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.