Новости космонавтики 9 августа 2023 года

Автор: | 10 августа, 2023
Сегодня в 17:45 по московскому времени участники 69-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин открыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск». Основная задача выхода в открытый космос с расчетной длительностью 6 часов 45 минут — обеспечение перемещения европейским дистанционным манипулятором ERA переносного рабочего места с малого исследовательского модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль «Наука». Во время выхода космонавты смонтируют на модуле «Рассвет» дополнительные экраны микрометеороидной защиты на места, освободившиеся после переноса на модуль «Наука» в предыдущих выходах дополнительного радиационного теплообменника и шлюзовой камеры. Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин также подготовят переносное рабочее место на модуле «Рассвет» к перемещению манипулятором ERA, которым будет управлять космонавт Роскосмоса Андрей Федяев. (Роскосмос)
Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин проведут выход в открытый космос на МКС для перемещения рабочего места на модуле «Наука». Манипулятором ERA они перенесут рабочее место с модуля «Рассвет» на модуль «Наука». Во время выхода они установят дополнительные экраны микрометеороидной защиты на модуле «Рассвет». Рабочее место предназначено для фиксации космонавта и перемещения его в различные зоны на российском сегменте МКС. Манипулятор ERA будет управлять космонавт Роскосмоса Андрей Федяев. Это будет 70-й российский выход в рамках проекта МКС и пятый в 2023 году. Трансляция выхода начнется в 17:30 на сайте и в социальных сетях Роскосмоса. (Роскосмос)
Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» совместно со специалистами АО «РКЦ «Прогресс» продолжают работы по подготовке к запуску транспортного грузового корабля «Прогресс МС-24». В настоящее время проведена сборка «пакета» ракеты-носителя «Союз-2.1а». В состав «пакета» входят первая и вторая ступени ракеты: центральный блок и четыре боковых. Технологические мероприятия проводились в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса площадки № 31.После завершения сборочных операций совместный расчет специалистов продолжит выполнять работы в соответствии c графиком по подготовке к пуску. Также сегодня на космодроме Байконур приведены в готовность заправочные системы к проведению заправки ТГК «Прогресс МС-24». (ЦЭНКИ)
Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» в объединенной экспозиции предприятий Госкорпорации «Роскосмос» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» представит макет новейшего навигационного космического аппарата «Глонасс-К2». Также на «Армии-2023» будут продемонстрированы макеты навигационных спутников «Глонасс-М» и «Глонасс-К», работающих в составе системы ГЛОНАСС, геодезического космического аппарата «Гео-ИК-2», спутника персональной связи «Гонец-М» и космического аппарата на базе платформы «Экспресс-2000» для развития высокоскоростного доступа в интернет. (Роскосмос)
КНДР может запустить космический спутник в «любое время». Журнал «Кымсу кансан» напоминает о предыдущих успешных запусках космических спутников КНДР. 31 августа 1998 года был запущен первый спутник КНДР «Кванмёнсон-1». 31 мая 2023 года ракета «Чхоллима-1» с первым для КНДР военным разведывательным спутником «Маллигён-1» упала в Желтое море. Власти КНДР планируют провести повторный запуск после выявления и исправления неполадок. Yonhap предполагает, что КНДР может приурочить пуск к саммиту с Республикой Корея, США и Японией 18 августа или американо-южнокорейским учениям 21 августа. (ТАСС)
Глава NASA Билл Нельсон считает, что Россия не является участником космической гонки с США и Китаем. Нельсон полагает, что космическая гонка ведется между США и Китаем. Он выразил пожелание успеха российской автоматической станции «Луна-25», которая должна отправиться на Луну в ближайшие дни. Россия и США сотрудничают в космосе с 1975 года. Миссия «Луна-25» направлена на исследования в районе южного полюса Луны и планируется к посадке недалеко от кратера Богуславского. NASA анонсировало проект лунной программы Artemis, который включает три этапа: облет Луны с экипажем, высадка астронавтов на Луну и полет к Марсу. ТАСС)
Экипажи МКС-70/71 проходят экзаменационную сессию в ЦПК. Космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб успешно выполнили ручной управляемый спуск корабля «Союз» на Землю. Тренажер имитирует перегрузки при входе в плотные слои атмосферы. Экзаменационный билет содержит 4 режима с различными начальными условиями. Космонавты должны приземлить корабль максимально близко к заданной точке. Важно не превысить допустимые параметры перегрузок для экипажа. Оба космонавта получили высшие баллы на экзамене. Экзаменационная комиссия оценивала максимальные перегрузки, дальность от расчетной точки посадки и ведение репортажа. (ЦПК)

Китай успешно запустил спутник Huanjing Jianzai-2-06 для предупреждения о стихийных бедствиях и экологических проектов.Спутник будет использоваться для развития лесного и сельского хозяйства, оценки земельных и водных ресурсов. Запуск осуществлен с помощью ракеты CZ-2C, которая способна вывести на низкую околоземную орбиту до 2,85 тонны полезного груза. Китай активно развивает национальную космическую программу, разрабатывает метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники. В 2022 году Китай осуществил 64 запуска, побив собственный рекорд и заняв второе место после США по этому показателю. (ТАСС)

Первый запуск новой европейской ракеты-носителя Ariane 6 запланирован на 2024 год. Испытания ракеты пройдут в августе и сентябре 2023 года. Семейство ракет Ariane было инициировано Францией в 1970-х годах. Первый пуск ракеты предыдущего поколения Ariane 5 состоялся в 1996 году. Эксплуатация Ariane 6 планировалась в 2020 году, но сроки несколько раз переносились из-за пандемии COVID-19 и трудностей при разработке ракеты. Трудности в космической сфере возникли из-за потери возможности запускать спутники на российских ракетах «Союз». (ТАСС)
Химики изучили состав пыли, собранной на борту МКС. В пыли обнаружены молекулы полибромированных дифенилэфиров, перфторированных углеводородов и других токсичных органических загрязнителей. Открытие поможет учесть состав пыли при проектировании будущих космических станций и сред обитания. Ученые собрали аналогичные образцы пыли в нескольких жилых помещениях в США и обнаружили, что концентрации органических загрязнителей были в несколько раз выше в пыли с МКС. Пока зафиксированные высокие концентрации токсичных соединений не несут существенной угрозы для жизни космонавтов. Присутствие органических загрязнителей на борту МКС говорит о необходимости проектировки новых космических станций с учетом накопления этих веществ в воздухе. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.