Новости авиации 9 августа 2023 года

Автор: | 9 августа, 2023
FT: США не хотят поставлять истребители F-35 для ОАЭ из-за боязни утечек технологий в КНР.Власти США сомневаются в необходимости поставок ОАЭ истребителей F-35 из-за опасений передачи технологий Китаю. Нормализация отношений между США и ОАЭ при Трампе не повлияла на опасения администрации Байдена. ОАЭ разочарованы ограничениями на использование истребителей, введенными США. В 2020 году США планировали продать ОАЭ F-35, MQ-9B и другие вооружения на общую сумму $23,37 млрд. Новая администрация Байдена приостановила продажу вооружений Саудовской Аравии и ОАЭ. Вашингтон хотел удостовериться, что американские вооружения не будут применены в Йемене. ОАЭ могут выйти из сделки по приобретению вооружений из-за требований США дистанцироваться от КНР. Вашингтон оказывает давление на ОАЭ, требуя избавиться от оборудования и технологий Huawei Technologies. (ТАСС)

Испытания тяжелого БПЛА «Партизан» завершат до конца года. Испытания демонстратора тяжелого беспилотника «Партизан» начнутся осенью. Летно-технические характеристики самолета планируется подтвердить в ноябре-декабре 2023 года. После показа самолета будет обсуждаться вопрос о возможном запуске предсерийного производства. Серийный выпуск самолетов только обсуждался, реальные объемы производства будут зависеть от спроса. Беспилотный самолет «Партизан» создается с 2019 года по заказу Фонда перспективных исследований. На МАКС-2021 была представлена технология на летающей лаборатории на базе самолета ТВС-2МС. Максимальная взлетная масса самолета составит 3 т 380 кг, он будет способен перевозить полезную нагрузку до 1 т на расстояние до 1 тыс. км. (ТАСС)

Глава ОАК и губернатор Воронежской области обсудили инвестпроект по созданию центра мотогондол. Инвестиционный проект строительства нового корпуса Центра специализации ОАК по производству мотогондол для гражданских самолетов. Планируется построить новый корпус на территории Индустриального парка «Масловский». Финансирование работ по подготовке проектной документации начнется в 2023 году. Создание производства мотогондол обсуждалось на встрече Президента России и Губернатора Воронежской области. Соглашение между Правительством Воронежской области и ПАО «Ил» на строительство нового корпуса. Проект создания нового центра планируется реализовать в течение 5 лет, с созданием более 1 тысячи рабочих мест. Привлечение государственной и внебюджетной поддержки для реализации проекта. Губернатор и генеральный директор ПАО «ОАК» обсудили совместную работу по привлечению кадров в авиастроение. (ОАК)
Сотрудники СибНИА приняли участие в работе площадки «Архитектура неба» на интенсиве «Архипелаг-2023». Директор СибНИА представил компетенции и направления работы по беспилотным авиационным системам. Рассказал о создании беспилотных авиационных систем различных классов. Обсудил результаты работ по допуску беспилотных воздушных судов и внешних пилотов к полетам. Описал возможности Центра коллективного пользования, Авиационного учебного центра и инфраструктурного потенциала аэродрома. Заместитель директора СибНИА вручила Кубок СибНИА победителю соревнований дронов. 84 участника посетили с экскурсиями СибНИА и ознакомились с основными направлениями работ научно-исследовательских отделений. Владимир Барсук прокомментировал итоги интенсива и необходимость систематизации пути Новосибирской области в развитии беспилотной авиации. (СибНИА)
Страны Юго-Восточной Азии заказали у России комплексы РЭБ для защиты от беспилотников. Несколько стран Юго-Восточной Азии заказали у России комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для защиты от беспилотников. Комплексы РЭБ «Красуха» и «Сапфир» успешно прошли апробацию в зоне спецоперации на Украине. «Сапфир» используется для защиты объектов от всех типов беспилотников на дальности до 30 км. «Красуха» обнаруживает все виды воздушных целей и воздействует на бортовые системы авиации противника. Основное назначение комплекса РЭБ «Красуха» — прикрытие командных пунктов, войск, важных промышленных объектов. Радиус действия одного комплекса «Красухи» превышает 300 км. Мобильный комплекс работает в любой местности при температурах от минус до плюс 50 градусов. (ТАСС)
Пассажирский самолет, выполнявший рейс Белград — Казань, совершил вынужденную посадку в аэропорту Шереметьево из-за падения давления масла в одном из двигателей, сообщили ТАСС в авиационных службах.«В Шереметьево совершил посадку Airbus A-319 а/к Air Serbia, выполнявший рейс Белград — Казань, по причине срабатывания датчика падения давления масла в левом двигателе», — сказал собеседник агентства. Посадка прошла благополучно, пострадавших нет. (ТАСС)
Экипажи двух дальних противолодочных самолетов Ту-142МЗ морской авиации Тихоокеанского флота совершили плановые полеты над акваторией Тихого океана. Самолеты взлетели с одного из аэродромов базирования морской авиации и вылетели на выполнение задач по поиску, классификации и слежению за подводными лодками условного противника. В ходе практических действий летчики применили комплексные радиолокационные и гидроакустические средства обнаружения, выполнив при этом прием и анализ полученной информации. При выполнении полетного задания летчики находились в небе более шести часов. Также в рамках полетов экипажи Ту-142МЗ отработали взаимодействие с экипажами кораблей Тихоокеанского флота, выполняющими задачи на пути следования самолетов. (Минобороны России)

В соединениях и воинских частях Ленинградской армии ВВС и ПВО началась комплексная подготовка военной техники к зимнему режиму эксплуатации. Запланировано обслуживание более 8000 единиц техники. Инженерно-технический состав проверит работоспособность оборудования, всех систем, узлов и агрегатов, проведет осмотр двигателей и топливных баков, заменит масла и специальные жидкости. По завершении перевода техники командование соединений и воинских частей объединения проведет смотр ее готовности к эксплуатации в зимних условиях. (Минобороны России)

Государственные испытания тяжелого ударного беспилотного летательного аппарата (БЛА) «Охотник» (индекс С-70) планируется завершить до конца 2023 года. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к Главному командованию Воздушно-космических сил России. «По существующим планам, госиспытания «Охотника» должны завершиться до конца текущего года, с начала 2024 года будет развернуто серийное производство с поставкой в войска. Контрактом предусмотрена поставка нескольких десятков летательных аппаратов», — сказал собеседник агентства. ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации. (ТАСС)

Украина переоборудовала автодороги в ВПП для увеличения числа авиабаз, сообщила газета Bild. По ее информации, ВСУ модернизировали порядка 10 советских тактических фронтовых бомбардировщиков Су-24 таким образом, чтобы применять их в качестве носителей дальнобойных ракет Storm Shadow и Scalp с последующим запуском по российским целям. При этом, как указывает издание, украинские ВВС каждые 24 часа перемещают Су-24 с западными ракетами с базы на базу. Для защиты новых ВПП и переоборудованных старых советских авиабаз используются западные ЗРК Patriot и IRIS-T, указывает Bild. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.