Пресс-конференция перед запуском пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16»

Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-16» будет запущен в 09:31 30 мая по пекинскому времени с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая. Об этом заявили сегодня, 29 мая, в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSА).

На пресс-конференции, посвященной запуску пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16», замглавы CMSА Линь Сицян проинформировал о составе экипажа, которая выполнит космическую миссию «Шэньчжоу-16».

«На основе оценки главным командованием было решено, что запуск пилотируемого корабля «Шэньчжоу-16» намечен на 09:31 30 мая по пекинскому времени. В состав экипажа входят космонавты Цзин Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао. Цзин Хайпэн будет исполнять обязанности командира. Он участвовал в пилотируемых миссиях «Шэньчжоу-7», «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-11″, а Чжу Янчжу и Гуй Хайчао совершат космический полет впервые», – сказал Линь Сицян.

Напомним, что комбинация пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16» и ракеты-носителя «Чанчжэн-2F Y16» («Великий поход-2F Y16») 22 мая была перевезена на стартовую площадку на космодроме «Цзюцюань». Финальная комплексная тренировка в преддверии запуска космического корабля «Шэньчжоу-16» прошла 28 мая.

 

Сегодня, 29 мая, на космодроме «Цзюцюань» на северо-западе Китая состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему запуску пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16».

Линь Сицян, заместитель начальника Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA), проинформировал СМИ об основных задачах миссии «Шэньчжоу-16».

«Эта миссия является второй миссией в рамках программы пилотируемой космонавтики Китая в этом году, а также первым пилотируемым космическим полетом на этапе применения и развития космической станции. Поставлены следующие основные задачи: смена экипажа «Шэньчжоу-15″ на орбите; пребывание на космической станции около пяти месяцев; проведение на орбите экспериментов и испытаний в области космической науки и полезной нагрузки; выполнение внекорабельной деятельности и задач по выгрузке груза из шлюзового модуля, установке внекорабельной полезной нагрузки, техническому обслуживанию и ремонту космической станции и т. д.» – сказал он.

Экипаж миссии «Шэньчжоу-16», состоящий из космонавтов Цзин Хайпэна, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао, отправится на находящуюся на орбите космическую станцию «Тяньгун», где сменит своих коллег из миссии «Шэньчжоу-15».

«Согласно плану, космический корабль «Шэньчжоу-16» после выхода на орбиту выполнит процедуры быстрого автономного сближения и стыковки. Космический аппарат состыкуется с надирным стыковочным узлом основного модуля «Тяньхэ», чтобы образовать комбинацию из трех модулей и трех кораблей. Во время пребывания на орбите экипаж «Шэньчжоу-16» встретит прибытие пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-17» и планирует вернуться на посадочную площадку «Дунфэн» в ноябре этого года», – продолжил Линь Сицян.

Комбинация пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16» и ракеты-носителя «Чанчжэн-2F Y16» («Великий поход-2F Y16») была перевезена на стартовую площадку на космодроме «Цзюцюань» 22 мая.

«В настоящее время комплекс космической станции находится в нормальном состоянии, все оборудование функционирует хорошо. Качество продукции космического корабля «Шэньчжоу-16» и ракеты-носителя «Чанчжэн-2F Y16» находится под контролем. Экипаж «Шэньчжоу-16» находится в хорошем состоянии. Объекты и оборудование наземных систем работают стабильно. Наша предстартовая подготовка в полном порядке. Экипаж «Шэньчжоу-15» планирует вернуться на посадочную площадку «Дунфэн» после завершения передачи дел экипажу «Шэньчжоу-16″ на орбите», – отметил Линь Сицян.

Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-16» будет запущен в 9:31 утра 30 мая по пекинскому времени с космодрома «Цзюцюань», сообщили 29 мая в CMSА.

(cctvplus.com)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.