Экипаж миссии «Шэньчжоу-16»

Китайские космонавты Цзин Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао, которые вошли в состав экипажа пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16», 29 мая встретились с представителями СМИ.

Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-16» будет запущен в 9:31 утра во вторник, 30 мая, (по пекинскому времени) с космодрома «Цзюцюань» (Северо-Западный Китай), сообщили в тот же день в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSА).

Командиром корабля будет опытный космонавт Цзин Хайпэн, который уже принимал участие в пилотируемых миссиях «Шэньчжоу-7», «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-11», в то время как для Чжу Янчжу и Гуй Хайчао это будет первый космический полет.

Экипаж миссии «Шэньчжоу-16» отправится на находящуюся на орбите космическую станцию «Тяньгун», где сменит своих коллег из миссии «Шэньчжоу-15». Космонавты пробудут на орбите около пяти месяцев.

«Шэньчжоу-16» – это второй по счету полет в этом году в рамках программы пилотируемой космонавтики Китая и первый полет с экипажем на борту после того, как китайская космическая станция вступила в стадию применения и развития.

Космический аппарат «Шэньчжоу-16», установленный на ракете-носителе «Чанчжэн-2-Е»(Long March-2F Y16), был доставлен на стартовую площадку 22 мая. Ранее в этом месяце, 10 мая, был запущен грузовой корабль «Тяньчжоу-6» для доставки припасов для космической станции.

 

Чжу Янчжу – член экипажа предстоящей миссии «Шэньчжоу-16» – пообещал прилагать все силы для обеспечения эффективной, стабильной, безопасной и продолжительной эксплуатации китайской космической станции. Об этом он заявил 29 мая во время встречи с представителями СМИ на космодроме «Цзюцюань» (пров. Ганьсу, Северо-Западный Китай) перед запуском пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16».

«Как бортинженеры, мы будем под руководством нашего командира выполнять задачи по использованию, техническому обслуживанию и ремонту космической станции, а также осуществлять управление полезной погрузкой и проводить технические эксперименты, чтобы обеспечить эффективную, стабильную, безопасную и продолжительную эксплуатацию космической станции», – утверждает Чжу Янчжу.

Ожидается, что запуск «Шэньчжоу-16» состоится во вторник в 09:31 по пекинскому времени с космодрома «Цзюцюань». В состав его экипажа входят Цзин Хайпэн – командир корабля, уже трижды побывавший в космосе, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао – космонавты, для которых данный полет станет первым.

36-летний бортинженер Чжу Янчжу был зачислен в третью группу кандидатов в космонавты в сентябре 2020 года.

«Надеюсь, что в кратчайшие сроки смогу приспособиться к условиям космической невесомости. Я буду преисполнен боевого духа и энтузиазма, точен во время выполнения каждой задачи, обслуживания каждого космического устройства и проведения каждого научного эксперимента, чтобы как можно раньше получить больше научно-технических результатов на более высоком уровне и внести большой вклад в строительство научно-технической и космической державы», – пообещал он.

Цзин Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао пробудут на орбите около пяти месяцев. Они станут первыми космонавтами, которые отправятся к китайской космической станции после ее вступления в стадию применения и развития.

 

Китай впервые отправит на космическую станцию «Тяньгун» бортинженера и специалиста по полезной нагрузке вместе с летчиком-космонавтом, сообщили сегодня, 29 мая, в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSА).

На пресс-конференции, посвященной пилотируемой космической миссии «Шэньчжоу-16», замглавы CMSА Линь Сицян объявил, что космический корабль будет запущен в 09:31 30 мая по пекинскому времени с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая.

Он также проинформировал о составе экипажа, в который входят летчик-космонавт Цзин Хайпэн в качестве командира экипажа, космонавт-бортинженер Чжу Янчжу и космонавт Гуй Хайчао, специализирующийся в управлении полезной нагрузкой.

«По завершении строительства китайская космическая станция вступила в стадию прикладного использования и развития. Экипаж миссии «Шэньчжоу-16″ станет первым, пребывающим на космической станции в новой стадии. Он состоит из одного летчика-космонавта первого поколения и двух космонавтов третьего поколения. Говоря конкретнее, летчик-космонавт Цзин Хайпэн и космонавт-бортинженер Чжу Янчжу выходят из Корпуса космонавтов [НАОК], им предстоит непосредственно управлять космическим кораблем и контролировать его полет, а также провести соответствующие технические испытания. Космонавт Гуй Хайчао в качестве специалиста по полезной нагрузке имеет ученое звание профессора Пекинского университета авиации и космонавтики (Бэйханского университета). Он будет в основном отвечать за выполнение экспериментальных операций на орбите с использованием полезных экспериментальных нагрузок. К слову, он прошел профессиональную подготовку по науковедению, космическому инжинирингу и др., имеет богатый опыт проведения экспериментальных операций», – сказал Линь Сицян.

Линь Сицян отметил, что по сравнению со своими предшественниками экипаж «Шэньчжоу-16» имеет такие отличительные черты, которые можно суммировать тремя словами: «комплексный», «новый» и «многочисленный».

«Во-первых, «комплексный» означает, что впервые в состав экипажа входят три разряда космонавтов – космонавт-пилот, бортинженер и специалист по полезной нагрузке. Во-вторых, «новый» значит первый космический полет и для третьего отряда космонавтов, и для бортинженера и специалиста по полезной нагрузке. Во-третьих, «многочисленный» означает, что Цзин Хайпэн совершит свой четвертый космический полет, установив рекорд по количеству космических полетов в Китае на сегодняшний день», – прокомментировал он.

Линь Сицян также сообщил, что экипаж «Шэньчжоу-16» провел всестороннюю подготовку к предстоящей миссии.

«С тех пор как в июне 2022 года был определен состав экипажа «Шэньчжоу-16″, три космонавта провели интенсивную тренировку и подготовку по более 200 видам задач из восьми категорий. Перед лицом более масштабной практической задачи на орбите на новом этапе проекта, космонавты сосредоточили большое внимание на космических экспериментальных проектах, управлении комбинацией космической станции и выведении грузов из модуля», – добавил Линь Сицян.

По его словам, помимо регулярных тренировок для экипажа, два космонавта, которые впервые совершат первый полет в космос, также прошли специальные тренировки, улучшая свои оперативные и адаптивные способности, чтобы полностью подготовить себя к предстоящей миссии.

(cctvplus.com)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.