Новости космонавтики 29 мая 2023 года

На комплексе заправочно-нейтрализационной станции (ЗНС) космодрома Восточный завершилась заправка разгонного блока «Фрегат» для запуска космического аппарата «Метеор-М» № 2–3. В настоящий момент осуществлена транспортировка изделия из ЗНС в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов. Работы по заправке разгонного блока компонентами ракетного топлива и сжатыми газами проводились работниками филиала АО «ЦЭНКИ» –— КЦ «Восточный», а также специалистами других предприятий Роскосмоса. В ближайшее время совместный расчет приступит к погрузке РБ на рабочее место для хранения до проведения сборки космической головной части согласно графику. (ЦЭНКИ)

Китайские космонавты Цзин Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао, которые вошли в состав экипажа пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16», встретились с представителями СМИ в понедельник. Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-16» будет запущен в 9:31 утра во вторник /по пекинскому времени/ с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/, сообщили в понедельник в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/. (Синьхуа)

Индийская организация космических исследований (ISRO) запустила в понедельник ракету-носитель GSLV с новейшим навигационным спутником NVS-01 на борту. Об этом ведомство сообщило на своей странице в Twitter. «После полета продолжительностью около 19 минут спутник NVS-01 был точно выведен на геосинхронную переходную орбиту. Последующие маневры по поднятию орбиты выведут NVS-01 на запланированную геостационарную орбиту», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Северная Корея официально уведомила Японию и Международную морскую организацию (ИМО) о намерении в период с 31 мая по 11 июля произвести запуск ракеты-носителя, который выведет на орбиту Земли искусственный спутник. Об этом сообщили южнокорейские СМИ, ссылаясь на публикацию японского телеканала NHK и заявление Агентства морской безопасности Японии. . В качестве стартовой площадки скорее всего будет использован космодром «Сохэ» в северо-западной части страны. О соответствующих планах заявляли различные официальные представители КНДР. 16 мая лидер Северной Кореи Ким Чен Ын проверил работу Комитета по подготовке к запуску спутника, санкционировав «план дальнейших действий». Тогда было отмечено, что спутник уже прошел серию финальных тестов и готов к установке на ракету-носитель. (РГ)

Китай планирует осуществить высадку своего космонавта на поверхность естественного спутника Земли до 2030 года. Об этом в понедельник заявило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA). «По плану проекта пилотируемых исследований Луны китайцы впервые высадятся на Луне до 2030 года, в ходе данной миссии два космонавта будут управлять пилотируемым луноходом для проведения научно-исследовательских работ», — говорится в сообщении, опубликованном в аккаунте ведомства в социальной сети WeChat. Тайконавты смогут перемещаться на луноходе по поверхности Луны. Аппарат будет оснащен функцией определения локации, уточняет ведомство. (ТАСС)

Космический корабль «Шэньчжоу-16» со сменным экипажем стартует к китайской орбитальной станции 30 мая в 09:31 по пекинскому времени (04:31 мск) с космодрома Цзюцюань на северо-западе КНР. Об этом, как передало Центральное телевидение Китая, объявил представитель Управления программы пилотируемых космических полетов КНР в понедельник на пресс-конференции на космодроме. Экипаж корабля будет состоять из трех тайконавтов: Цзин Хайпэн (командир экипажа), Чжу Янчжу и Гуй Хайчао. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.