COMAC получила заказы на 1061 самолет C919

Крупногабаритный пассажирский самолет китайской разработки C919 совершил свой первый коммерческий рейс из города Шанхай в столицу страны Пекин в воскресенье, 28 мая, что ознаменовало его официальный выход на рынок гражданской авиации.

Лайнер авиакомпании China Eastern Airlines, выполнявший рейс MU9191, вылетел в 10:32 из шанхайского международного аэропорта «Хунцяо» с около 130 пассажирами на борту.

Самолет был встречен водным салютом – торжественной церемонией, которой отмечаются важные события в авиации, после приземления в пекинском международном аэропорту «Шоуду» в 12:31.

Самолет C919, имеющий 8 мест бизнес-класса и 156 мест эконом-класса, отличается различными комфортными для пассажиров характеристиками, такими как потолок на проходе высотой 2,25 м и выпадающие верхние ящики. Среднее сиденье в эконом-классе на 1,5 см шире, чем соседние кресла.

«Я летаю довольно часто, и мне кажется, что среднее кресло достаточно просторное, и в целом дистанция между креслами удобная», – отметила пассажир первого рейса.

Салон самолета был переполнен воодушевлением и радостью. Пассажиры размахивали китайскими флажками и распевали песни по случаю этого события – особого, как для них самих, так и для авиационной отрасли Китая.

«Мы выполнили испытательный полет продолжительностью более 100 часов с десятками взлетов и посадок, и в целом мы чувствуем, что самолет превосходный», – сказал Чжао Хунбин, командир рейса MU9191.

C919 является первым в Китае магистральным реактивным лайнером собственной разработки, который соответствует международным стандартам летной годности и обладает независимыми правами на интеллектуальную собственность.

Проект по созданию С919 был запущен в 2007 году, его реализация прошла долгий путь проектирования, производства, пробных полетов и конечного введения в коммерческую эксплуатацию. В разработке самолета приняли участие почти 300 тыс. человек.

Первый авиалайнер C919, разработанный компанией Commercial Aircraft Corporation of China, Ltd. (COMAC), сошел с производственной линии в ноябре 2015 года в Шанхае. В 2017 году самолет успешно совершил свой первый полет.

В сентябре 2022 года С919 получил сертификат летной годности, выданный Управлением гражданской авиации Китая, что явилось важным шагом на пути к коммерческой эксплуатации.

В декабре 2022 года авиакомпания China Eastern Airlines стала обладателем первого в мире самолета С919.

«Мы завершили весь процесс независимого проектирования, производства, испытания, интеграции и получения сертификата [летной годности], что означает, что мы вошли в число производителей высокотехнологичного оборудования», – сказал Чжан Яньчжун, директор экспертно-консультативного комитета крупных проектов по созданию авиалайнеров.

В Китайской корпорации коммерческих самолетов (COMAC) сообщили, что к настоящему моменту от различных клиентов сделан уже 1061 заказ на авиалайнеры С919.

Как сообщил заместитель генерального директора авиакомпании China Eastern Airlines Фэн Дэхуа, коммерческая эксплуатация самолета C919, выполнявшего рейс в воскресенье, будет осуществляться по маршруту Шанхай (аэропорт «Хунцяо») – Чэнду (аэропорт «Тяньфу»). Со временем C919 будут использоваться и на других маршрутах.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.