На космодроме Цзюцюань готовы к запуску миссии «Шэньчжоу-16»

Сегодня, 28 мая, в Китае прошла финальная комплексная тренировка в преддверии запуска пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16», по итогам которой было подтверждено, что все его системы находятся в хорошем состоянии и готовы к выполнению миссии.

Под единой диспетчерской координацией Пекинского центра управления аэрокосмическими полетами космодром «Цзюцюань», Сианьский центр управления спутниками, а также все контрольно-измерительные станции и суда, задействованные в миссии, приняли участие в предпусковой тренировке, сымитировав все операции на этапах предстартовой подготовки, запуска и полета корабля в целях обеспечения бесперебойной работы миссии.

«В ходе сегодняшней комплексной совместной тренировки мы провели межсистемную стыковку и координацию между центром и подчиненными ему контрольно-измерительными станциями, чтобы проверить состояние программного обеспечения. В настоящее время состояние тестируемых оборудований стабильное, а персонал находится в полной готовности. Нам осталось только ждать команду для запуска пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16», – сообщил Дай Сянцзюнь, старший инженер Сианьского центра управления спутниками.

Комбинация пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16» и ракеты-носителя «Чанчжэн-2F Y16» («Великий поход-2F Y16») 22 мая была перевезена на стартовую площадку на космодроме «Цзюцюань» на северо-западе Китая.

Различные предпусковые функциональные проверки и совместные испытания были проведены в соответствии с планом, а заключительная комплексная тренировка показала, что объекты и оборудование на пусковой площадке находятся в хорошем состоянии.

«Для выполнения этой пилотируемой миссии, которая является первой по счету после того, как китайская космическая станция вступила в новую фазу эксплуатации и развития, все системы нашей пусковой площадки были тщательно подготовлены, скрупулезно провели все подготовительные мероприятия и претворили наши планы в жизнь. Сотрудники на всех позициях следуют требованиям работать безукоризненно, чтобы миссия прошла с полным успехом, и делают все возможное для безопасной и благополучной отправки космонавтов в космос», – отметил Лю Хуэйбинь, генеральный секретарь отдела безопасности космодрома «Цзюцюань».

По словам Хуан Вэйфэнь, генконструктора системы подготовки космонавтов Программы пилотируемой космонавтики Китая, три китайских космонавта миссии «Шэньчжоу-16» уже прибыли на космодром.

Экипаж миссии «Шэньчжоу-16» отправится на находящуюся на орбите космическую станцию «Тяньгун», где сменит своих коллег из миссии «Шэньчжоу-15».

В ходе заключительной комплексной тренировки космонавты выполнили соответствующие физические упражнения, настроились психологически, а также ознакомились с соответствующими документами и планами запуска.

«Мы также провели для космонавтов повторные упражнения по ручному сближению и стыковке, тренировки по надеванию и сниманию скафандров, а также другие соответствующие упражнения, с тем чтобы экипаж был полностью готов к выполнению миссии, как физически и психологически, так и технически», – проинформировала Хуан Вэньфэнь.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.