Экипаж «Шэньчжоу-15» вернулся на Землю

Возвращаемая капсула китайского космического корабля «Шэньчжоу-15» с тремя членами экипажа благополучно вернулась на Землю 4 июня утром по пекинскому времени, успешно завершив шестимесячную миссию на орбите.

По данным Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA), возвращаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15» с космонавтами Фэй Цзюньлуном, Дэн Цинмином и Чжан Лу благополучно приземлился на посадочную площадку «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай).

За прошедшие месяцы пребывания на орбите три космонавта миссии «Шэньчжоу-15» совершили четыре выхода в открытый космос, установив рекорд в истории китайской космонавтики по количеству выходов в открытый космос, совершенных одним экипажем.

Перед возвращением они завершили ротацию экипажей на орбите со своими коллегами из миссии «Шэньчжоу-16». Это вторая в истории китайской космонавтики смена экипажа в космосе. Первая была проведена экипажами «Шэньчжоу-15» и «Шэньчжоу-14».

3 июня в 21:29 по пекинскому времени «Шэньчжоу-15» отстыковался от комплекса китайской космической станции и на следующий день утром вернулся на Землю.

Напомним, что данный космический корабль был запущен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» («Великий поход-2F») 29 ноября 2022 года с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая.

Космонавт Фэй Цзюньлун был первым, кто вышел из возвращаемой капсулы космического корабля «Шэньчжоу-15» после того, как 4 июня возвращаемый аппарат благополучно приземлился на посадочную площадку «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай).

После приземления Фэй Цзюньлун и два других члена экипажа «Шэньчжоу-15» сообщили о своем хорошем физическом состоянии.

«[Мы] вернулись домой. Разрешите доложить нашей Родине и нашему народу, что члены экипажа «Шэньчжоу-15″ завершили все работы и задачи на орбите, сейчас благополучно вернулись на Родину. Самочувствие у нас прекрасно!» – сказал командир экипажа Фэй Цзюньлун сразу после выхода из возвращаемой капсулы.

 

Космонавт Дэн Цинмин был вторым, кто вышел из возвращаемой капсулы космического корабля «Шэньчжоу-15» после того, как 4 июня возвращаемый аппарат благополучно приземлился на посадочную площадку «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай).

После приземления Дэн Цинмин и два других члена экипажа «Шэньчжоу-15» сообщили о своем хорошем физическом состоянии.

«Снова на Земле, снова в объятиях Родины-матери, и все вокруг для меня родные.Я очень-очень рад и чувствую себя самым-самым счастливым. Здесь я хочу поблагодарить всех людей нашей страны за оказанное нашему экипажу внимание, поддержку и подбадривание. Также хочу поблагодарить всех сотрудников, круглосуточно работающих в течение более 180 дней для обеспечения космической миссии. Также очень скучаю по своей семье и родному городу. 25-летнее аэрокосмическое поприще еще больше убедило меня в том, что мечта и настойчивость – непобедимая сила. Повторю еще раз, в каком бы ни был возрасте, если только окажешься востребованным Родине, ты всегда будешь самым счастливым», – сказал Дэн Цинмин.

Космонавт Чжан Лу был последним из экипажа «Шэньчжоу-15», кто вышел из возвращаемой капсулы космического корабля «Шэньчжоу-15» после того, как 4 июня утром возвращаемый аппарат благополучно приземлился на посадочную площадку «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай).

По приземлении Чжан Лу коротко сообщил о своем физическом самочувствии и прекрасном настроении.

«Я хочу сказать, что снова оказаться на Земле и греться под лучами солнца – это прекрасно. Мы завершили миссию «Шэньчжоу-15» и благополучно вернулись в объятия Родины. Я сейчас очень взволнован. Во время пребывания на космической станции я часто подходил к иллюминатору в надежде увидеть свою Родину, свой родной город и озеро Дунтин. Но всякий раз из-за густых облаков мне не удавалось их разглядеть. Тем не менее, моя Родина и мой родной город всегда в моем сердце. Сейчас, когда наша миссия завершена, мы быстро приведем в норму наше физическое состояние, займемся тренировками, чтобы быть готовыми в любой момент снова отправиться в космос. Именно так мы будем оправдывать большие надежды, возложенные на нас нашей великой эпохой, нашей партией и нашим народом. Напоследок хочу поделиться с вами одной фразой, которую я прочувствовал после моих четырех выходов в открытый космос в рамках миссии «Шэньчжоу-15″, а именно: окинь взором звездный океан, но сохрани чистую преданность в своем сердце», – сказал Чжан Лу.

Три космонавта будут доставлены в Пекин спецбортом позже.

Накануне, по сообщению Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA), пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-15» в 21:29 3 июня по пекинскому времени отстыковался от комплекса китайской космической станции.

Напомним, что экипаж «Шэньчжоу-15» в составе трех космонавтов был отправлен на космическую станцию 29 ноября 2022 года. За последние несколько месяцев космонавты выполнили множество задач, в том числе совершили четыре выхода в открытый космос, прочитали две научные лекции в прямом эфире и провели ряд научно-технических экспериментов.Три космонавта будут доставлены в Пекин спецбортом позже.

Накануне, по сообщению Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA), пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-15» в 21:29 3 июня по пекинскому времени отстыковался от комплекса китайской космической станции.

Напомним, что экипаж «Шэньчжоу-15» в составе трех космонавтов был отправлен на космическую станцию 29 ноября 2022 года. За последние несколько месяцев космонавты выполнили множество задач, в том числе совершили четыре выхода в открытый космос, прочитали две научные лекции в прямом эфире и провели ряд научно-технических экспериментов.

 

(cctvplus.com)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.