Новости космонавтики 27 марта 2024 года

ЦЭНКИ: строительство площадки для многоразовой ракеты «Амур-СПГ» можно начать в 2026 году. В России разрабатывается перспективная многоразовая ракета «Амур-СПГ» с возвращаемой первой ступенью. ЦЭНКИ разрабатывает технический проект стартового комплекса для «Амур-СПГ» на космодроме Восточный. Завершение работ запланировано на ноябрь 2024 года, основной объем работ связан с обеспечением оперативной разработки рабочей документации. Рассматриваются два варианта расположения стартового комплекса, сроки проведения строительных работ зависят от выбора. ЦЭНКИ планирует использовать концепцию пусковой платформы, заимствованную у «Морского старта», для сокращения сроков и стоимости строительства. Окончательное принятие решения о конфигурации строительной инфраструктуры и расположении комплекса запуска будет осуществлено разработчиком КРК совместно с заказчиком. В проектировании был использован опыт Илона Маска и его компании SpaceX, включая возвращение первой ступени и применение СПГ в качестве горючего. (Роскосмос)

В среду утром Китай запустил новый спутник с космодрома Тайюань в провинции Шаньси. Модифицированная версия ракеты-носителя «Чанчжэн-6» /Long March-6/ со спутником «Юньхай-3 02» стартовала в 6:51 утра по пекинскому времени. Спутник был успешно выведен на заданную орбиту и будет использоваться для исследований атмосферы и морской среды, мониторинга космической среды, научных экспериментов, предотвращения стихийных бедствий и уменьшения их последствий. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» /»Великий поход»/ этот запуск стал 514-м по счету. (Синьхуа)

На Байконуре началась подготовка стартового комплекса к приему РКН «Союз‑2.1б» с КА «Ресурс-П» № 4. На построении совместного расчета специалистов филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный были поставлены задачи согласно графику проведения работ. После чего специалисты филиала приступили к подготовке агрегатов и систем стартового комплекса к предстоящему пуску. Старт ракеты-носителя «Союз‑2.1б» с КА «Ресурс‑П» № 4 запланирован на конец марта 2024 года с космодрома Байконур.

Белоруссия не планирует строить космодром и ракеты в силу нецелесообразности. Белоруссия не планирует строить собственный космодром или создавать космические ракеты. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что это нецелесообразно. Полет белоруской женщины-космонавта Марины Василевской на МКС сделал республику космической державой. Лукашенко подчеркнул важность национальных космических программ и создания космических спутников. Белорусская участница космического полета начала эксперимент «Проксибиотик» на борту МКС. В ходе миссии Василевской запланирован ряд научных и общественных работ в области медицины, биологии и физиологии. Президенты России и Белоруссии приняли ряд решений по укреплению сотрудничества стран, включая космическую сферу. (ТАСС)

Российские спасатели завершили перегруппировку сил для посадки «Союза МС-24» в Казахстане. Около 200 военнослужащих, вертолеты Ми-8, самолеты Ан-12 и Ан-26, а также наземная техника задействованы в поисково-спасательном обеспечении встречи экипажа космического корабля «Союз МС-24» в Казахстане. Специалисты медицинской службы ЦВО и российские поисково-спасательные группы завершили перегруппировку сил для обеспечения безопасности посадки спускаемого аппарата. Российские специалисты будут нести воздушное и наземное дежурство в районах населенных пунктов Жезказган и Аркалык для своевременного обнаружения спускаемого аппарата и обеспечения безопасности экипажа. Ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-24» стартовала с космодрома Байконур 23 марта. Изначально Роскосмос планировал запустить корабль в четверг, 21 марта, но автоматическая отмена произошла за 20 секунд до старта, и запуск был перенесен на субботу. Вместе с переносом пуска изменилась и схема сближения — космонавты прибыли на станцию по двухсуточной схеме. (ТАСС)

Bloomberg узнал о контрабанде терминалов Starlink по всему миру, включая Йемен, Судан и Венесуэлу. Устройства регистрируются в соседних странах, где Starlink работает официально. Купить терминал Starlink можно и в России, стоимость составляет около 200-250 тыс. рублей. В феврале 2024 года Илон Маск оправдывался из-за обвинений в поставке терминалов Starlink в Россию. Bloomberg обнаружил настоящий черный рынок этого оборудования, включая Йемен и Судан. Терминалы Starlink также найдены в России, где предлагаются услуги за 10 тыс. рублей в месяц. Поставки терминалов Starlink в Россию могут быть рискованными из-за американских санкций и возможных вторичных санкций. Проблемы могут возникнуть и у самой SpaceX из-за сообщений о незаконной продаже терминалов Starlink. (Коммерсант)

Южная Корея планирует запустить 60 разведывательных спутников до 2030 года. Южнокорейские военные планируют приобрести около 60 малых спутников и микроспутников для ведения разведки в отношении КНДР до 2030 года. В Сеуле планируют приобрести от 10 до 20 малых спутников и около 40 микроспутников. Малые спутники могут быть запущены в период с 2026 по 2028 год, а микроспутники — с 2028 по 2030 год. Власти Южной Кореи стремятся к реализации этой инициативы, так как считают, что пяти спутников среднего размера недостаточно для слежения за КНДР. Увеличение группировки спутников на 60 единиц обеспечит разведку с интервалом 30 минут. К микроспутникам относят аппараты массой менее 100 кг, а малые спутники имеют массу менее 500 кг. Оба типа спутников планируется запускать с помощью южнокорейских ракет. (ТАСС)

 Подготовка к запуску турецкого спутника Türksat 6A начнется в первую неделю июля. С 8 июля начнется процесс транспортировки спутника к площадке запуска. Критические важные системы спутника разработаны турецкими инженерами. Производство спутника, 81,4% компонентов которого отечественные, завершилось успешно. Команда турецких специалистов проведет маневры по выводу спутника на рабочую орбиту. Вес Türksat 6A значительно превышает вес других спутников наблюдения и составляет более 4 тыс. тонн. Спутники связи Türksat охватывают население в 3 млрд человек в 118 странах. Благодаря выводу на орбиту спутника Türksat 6A, в зону охвата турецких спутников связи войдут Индонезия, Малайзия и Индия. Разработка спутников в Турции идет полным ходом, предстоит обновление спутника GÖKTÜRK и разработка спутников İMECE 2 и İMECE 3. (Анадолу)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.