Новости космонавтики 12 февраля 2024 года

Автор: | 13 февраля, 2024

На стартовом комплексе для ракеты-носителя «Ангара» начался второй этап комплексных испытаний. Заместитель начальника стартового комплекса зачитал распоряжение о переводе комплекса в готовность к работе с ракетой космического назначения. Руководители работ провели инструктажи для расчета и поставили задачи на период испытаний, которые продлятся больше месяца. (Роскосмос)

На стартовом комплексе «Союз» космодрома Восточный началась подготовка к приему ракеты космического назначения по программе «Метеор‑М» № 2‑4 и попутной полезной нагрузки. Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — Космический центр «Восточный» приступили к работам в соответствии с утвержденным графиком.В рамках подготовки расчет стартового комплекса проверит работоспособность систем и агрегатов технологического оборудования, осуществит плановый отвод мобильной башни обслуживания и ее возвращение в исходное состояние, а также обеспечит прием, хранение и подготовку компонентов ракетного топлива и сжатых газов для заправки перед пуском. Пуск ракеты-носителя «Союз‑2.1б» с метеорологическим спутником «Метеор‑М» № 2‑4 и попутной полезной нагрузкой запланирован на конец февраля. (ЦЭНКИ)

Сегодня ракету космического назначения «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-26» транспортировали на стартовый комплекс 31-й площадки космодрома Байконур. После установки ракеты в вертикальное положение на стартовом комплексе специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» продолжили ее подготовку к пуску. Запуск грузового корабля «Прогресс МС-26» ракетой-носителем «Союз-2.1а» планируется 15 февраля в 06:25:06 по московскому времени. (Роскосмос)

Илон Маск отрицает продажу терминалов Starlink России. Сообщения об этом в СМИ названы ложными. Starlink не продавались в Россию напрямую или косвенно, по словам Маска. Российские войска используют услуги связи системы Starlink, согласно изданию Defense One. Starlink уже заявлял, что не ведет дел с российским правительством или военными. Украина использует терминалы Starlink по всей линии фронта. Киев получил тысячи терминалов после ввода Россией войск в феврале 2022 года. (Коммерсант)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.