26 марта 2024 года на МКС

Автор: | 5 апреля, 2024

Astronaut Matthew Dominick receives a haircut from astronaut Loral O'Hara.

Астронавт Лорал О’Хара стрижет астронавта Мэтью Доминика.

Десять членов экипажа находятся на борту Международной космической станции после прибытия корабля «Союз МС-25» в понедельник. Они будут жить и работать вместе следующие несколько дней, прежде чем снова вернуться к экипажу из семи человек и начать миссию 71-й экспедиции в начале апреля.

Астронавт НАСА Трейси К. Дайсон прибыла в орбитальную лабораторию в понедельник вместе с космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким и белорусской участницей космического полета Мариной Василевской. Дайсон пробудет в космосе около шести месяцев в качестве члена экипажа станции. Новицкий и Василевская вернутся на Землю вместе с астронавтом НАСА Лорал О’Харой 6 апреля.

Трио вернется на Землю на борту космического корабля «Союз МС-24», который пристыкован к модулю «Рассвет» с 15 сентября 2023 года. О’Хара находится и работает на орбитальной станции в течение шести с половиной месяцев, проведя множество научных экспериментов и совершив один выход в открытый космос.

Дайсон и двое ее товарищей по экипажу «Союза» проведут следующие несколько дней, знакомясь с системами космической станции. Затем они перейдут к выполнению множества научных и образовательных мероприятий, прежде чем вернуться домой, в то время как Дайсон останется в космосе ещё на полгода.

Бортинженеры станции Мэтью Доминик, Майк Барратт, Джанетт Эппс и Александр Гребенкин находятся на станции менее месяца, прибыв на МКС 5 марта на борту космического корабля SpaceX Dragon Endeavour. Они пробудут в космосе до середины лета, исследуя широкий спектр явлений, включая нейродегенеративные заболевания, воздействие микрогравитации и радиации на растения, а также предотвращение вызванных космосом изменение распределения жидкостей в организме астронавтов.

Космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб пробудут в космосе чуть больше года, помогая врачам понять, как длительное пребывание в условиях микрогравитации влияет на организм человека. Дуэт покинет космическую станцию на космическом корабле «Союз МС-25» и привезет домой Трейси Дайсон в начале осени.

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции и 21-й экспедиции посещения — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба, Александра Гребенкина и Олега Новицкого.

26 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Магнитная фабрикация» (исследование возможности управляемого формирования и фабрикации трехмерных структур в условиях микрогравитации из органических и неорганических материалов при помощи магнитных полей);
  • эксперимент «Великое начало» (разработка методики популяризации достижений отечественной пилотируемой космонавтики с использованием новых информационных технологий);
  • эксперимент «Проксибиотик» (исследование свойств микроорганизмов и их консорциумов для создания комплексного продукта для поддержания микробиоты человека в условиях космического пролета);
  • эксперимент «Матрешка-Р» (исследование радиационной обстановки на трассе полета и на борту МКС);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • работы с пилотируемым кораблем «Союз МС-25» — замена станционной бортовой документации на доставленную кораблем, демонтаж телекамер и световых блоков из корабля для возвращения на «Союзе МС-24», перенос грузов на станцию из корабля.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.