Новости космонавтики 29 апреля 2023 года

Автор: | 30 апреля, 2023

Запуск ракеты-носителя Falcon Heavy со спутниками ViaSat 3 Americas отменили за минуту до старта. Компания SpaceX вела прямую трансляцию, когда на 59-й секунде обратного отсчета руководитель запуска остановил его. Причина отмены пока неизвестна. Как сообщает портал Spaceflight Now, новая попытка старта может состояться по меньшей мере через сутки. Falcon Heavy должен был вывести на орбиту спутники ViaSat 3 Americas, предназначенные для обеспечения интернет-сигнала в сельской местности, на пассажирских авиалайнерах и кораблях. (РИА Новости)

SpaceX осуществила в пятницу запуск ракеты-носителя Falcon 9 с двумя спутниками связи по заказу люксембургского оператора SES. Трансляция велась на ее сайте. Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в пятницу в 18:16 по местному времени (01:16 мск субботы). На околоземную орбиту были выведены два спутника O3b mPOWER. В декабре прошлого года SpaceX вывела на орбиту первые два спутника по заказу SES. Первая ступень Falcon 9 уже использовалась ранее при осуществлении одного запуска. Спустя примерно девять минут после старта она в автоматическом режиме опустиласьна плавучую платформу, находящуюся в Атлантическом океане. (ТАСС)

Американский астронавт Стивен Боуэн и астронавт из Объединенных Арабских Эмиратов Султан аль-Нейади завершили в пятницу выход в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для работ с энергетической системой орбитального комплекса. Выход начался в 09:11 по времени восточного побережья США (16:11 мск) в момент переключения скафандров на автономное питание и завершился в 16:12 (23:12 мск). В ходе работ за бортом МКС астронавты установили на поверхности орбитальной станции оборудование для последующей установки панелей солнечных батарей iROSA. (ТАСС)

Тестирование телекоммуникационного спутника турецкой разработки Türksat 6A продолжается. Об этом «Анадолу» сообщил генеральный директор Türksat AŞ Хасан Хусейн Эрток. «В прошлом году мы осуществили запуск спутника 5B. Türksat 5A и 5B — это новейшие и самые мощные образцы турецкого «спутникового флота». Türksat 6A — еще один важный проект, который находится на стадии тестирования. Надеемся, что испытания будут завершены в срок. Над этим проектом работает большое число турецких инженеров. Планируем запустить Türksat 6A в начале следующего года», — сказал Эрток. Гендиректор отметил, что компания продолжит работать над обновлением турецкого спутникового флота. (Анадолу)

Китайский марсоход «Чжужун» впервые обнаружил в марсианских дюнах на территории равнины Утопия следы того, что вода периодически текла по поверхности Марса в его приэкваториальных регионах в относительно недавнем геологическом прошлом. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба штаб-квартиры Китайской академии наук (КАН). «Собранные «Чжужуном» данные по составу отложений минералов в этих дюнах, а также метеорологические сведения с других марсоходов, указывают на то, что эти черты рельефа возникли под действием жидкой воды, содержавшей в себе большое количество солей. Эта вода, в свою очередь, возникла в результате таяния снега или льда, который возникает на поверхности дюн при снижении температуры окружающей среды», — пояснил профессор Института геологии и геофизики КАН в Пекине Цинь Сяогуан, чьи слова приводит пресс-служба вуза. (ТАСС)

Научный центр исследований дальнего космоса откроется в городе Вэньчан на северо-востоке провинции Хайнань. Об этом сообщила газета «Хайнань жибао«. По данным издания, соглашение о стратегическом сотрудничестве и создании научного объекта в Вэньчане на текущей неделе подписали управление звездного городка и лаборатория исследования дальнего космоса (провинция Аньхой, Восточный Китай). Ожидается, что благодаря диверсифицированной ресурсной базе Хайнаньского порта свободной торговли новый центр будет иметь большой потенциал в продвижении международного сотрудничества. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.