Новости авиации 29 апреля 2023 года

Автор: | 29 апреля, 2023

Корпорация Lockheed Martin получила от Минобороны США контракт на $7,8 млрд на производство 126 истребителей F-35 для ВС США и их союзников. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении Пентагона. Контракт стал последним этапом в рамках реализации достигнутого ранее соглашения между военным ведомством и корпорацией на $30 млрд по поставкам 398 истребителей американским вооруженным силам и союзникам. В свою очередь это соглашение является одной из крупнейших частей и завершает масштабную программу закупок на $412 млрд порядка 3 тыс. самолетов для США и других стран. Объявленный в пятницу контракт включает 77 самолетов для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты США, а также истребители для Бельгии (4), Великобритании (7), Дании (3), Италии (9), Нидерландов (6), Польши (6), Финляндии (8) и Японии (6). (ТАСС)

Армия (Сухопутные войска) США приостанавливает полеты своей авиации, не задействованной в критически важных операциях, до тех пор, пока все члены летных составов не пройдут необходимую подготовку, после того как за несколько недель разбились четыре вертолета. Об этом говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении начальника штаба Сухопутных войск генерала Джеймса Макконвилла. В документе подчеркивается, что генерал «отдал приказ о прекращении полетов» после двух крушений вертолетов, унесших жизни 12 военнослужащих. «В соответствии с этим приказом все члены летных экипажей, за исключением тех, кто участвует в критически важных заданиях, отстранены от полетов до завершения необходимой подготовки», — подчеркнули в пресс-службе Армии США. (ТАСС)

Минпромторг РФ подготовил проект стратегии развития беспилотной авиации Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года, говорится в сообщении министерства. В нем отмечается, что проект направлен на межведомственное согласование. «Министерство промышленности и торговли РФ подготовило проект стратегии развития беспилотной авиации Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Документ направлен на межведомственное согласование и размещен в государственной автоматизированной информационной системе «Управление», — говорится в сообщении. Как отметил первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков, стратегия будет утверждена до 1 июня 2023 года. «Ее реализация поможет обеспечить технологический суверенитет в сферах разработки, производства и безопасной эксплуатации гражданских беспилотников», — приводятся его слова в сообщении министерства. (ТАСС)

Молдавская авиакомпания Air Moldova обвинила местный Agroindbank в намеренном блокировании счетов, что послужило причиной срыва нескольких десятков авиарейсов в этом году. «Финансовые проблемы, с которыми компания сталкивается по сей день, вызваны действиями коммерческого банка Agroindbank. <…> Компании приходится просить у банка собственные деньги, а когда она получает отказ, то она вынуждена отменять рейсы. Эти жесткие ограничения преднамеренно применяются к авиакомпании», — говорится в сообщении Telegram-канала компании. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.