Новости авиации 27 марта 2024 года

В Приморье установили отечественные двигатели на испытательные вертолеты Ка-62. В 2024 году продолжится разработка конструкторской документации и изготовление новых комплектующих для вертолетов. Специалисты завода «Прогресс» установили на испытательные вертолеты Ка-62 новые двигатели и отечественную трансмиссию. Новые двигатели и трансмиссия предназначены для тестов по расширению эксплуатационных летно-технических характеристик вертолета на земле. В 2024 году компания продолжит разработку конструкторской документации и приступит к изготовлению новых комплектующих. Реализация вертолетов Ка-62 в новом облике возможна не ранее четвертого квартала 2025 года. Замещение прошло в связи с санкциями недружественных стран, сохраняя конкурентоспособные летно-технические характеристики вертолета. (ТАСС)

Подразделения БПЛА начали добавлять в программу обучения воздушные бои между коптерами. Воздушные бои между коптерами добавлены в программу обучения операторов беспилотников в батальоне имени Василия Маргелова. Сроки обучения оператора БПЛА зависят от мотивации и начальной подготовки. Мотивация и моральное состояние человека играют важную роль в обучении. Некоторые люди могут быстро освоить навыки, в то время как другим это может быть сложнее. (ТАСС)

Разработчик рассказал о возможностях беспилотника «Альбатрос М5». Беспилотный летательный комплекс-разведчик «Альбатрос М5» после модернизации способен работать на дистанции до 60-80 км в зоне спецоперации. Модернизация включает доработки радиоканала, которые делают БПЛА устойчивыми к средствам РЭБ противника. Малая излучающая мощность наземной антенны делает комплекс скрытым от радиотехнической разведки противника и повышает безопасность работы экипажей. Ведется постоянная работа над программным обеспечением и функциями для упрощения работы операторов БПЛА. «Альбатрос» работает над повышением надежности всех элементов комплекса и автоматизацией процессов, включая расчет ветра. Комплекс типа «летающее крыло» предназначен для вычисления и уничтожения опорных пунктов, бронетехники и иных объектов ВСУ. (ТАСС)

Проекты специалистов ОДК-УМПО получили медали на Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Серебряная медаль присуждена сотрудникам ОКБ им. А. Люльки за конструкцию статора турбины низкого давления авиационного газотурбинного двигателя. Предложенная конструкция обеспечивает оптимальный и управляемый расход охлаждающего воздуха, снижая расход топлива и повышая экономичность двигателя. Творческая бригада ОКБ «Мотор» получила бронзовую медаль за разработку «Задняя опора ротора турбины низкого давления авиационного газотурбинного двигателя». Рациональное сочетание различных сплавов в конструкции опоры позволяет уменьшить ее вес при сохранении прочностных характеристик. Это решение облегчает летательный аппарат, увеличивает его полезную нагрузку и дальность полета. Все изобретения получили патенты, удостоверяющие исключительное право на изобретение, авторство и приоритет. (ОДК)

Изобретения специалистов производственного комплекса «Салют» отмечены золотой и бронзовой медалями на Международном салоне изобретений «Архимед». Патент на новый способ изготовления протяжного инструмента для производства авиадвигателей удостоен золотой медали. Внедрение модульной или сборной конструкции протяжного инструмента повысит технологичность операции протягивания и снизит расход дорогостоящего инструмента. Внедрение изобретения увеличит скорость обработки протягиванием более чем в 4 раза, что скажется на стоимости изготовления турбинных дисков. Протяжка — многолезвийный режущий инструмент, используемый для формирования замковых соединений в турбинных и компрессорных дисках. Внедрение унифицированных твердосплавных пластин елочного профиля может улучшить характеристики протяжного инструмента. Концепция технического решения биротативного осевого компрессора с обеспечением возможности независимого регулирования частоты вращения каждого рабочего колеса отмечена на Международном салоне изобретений «Архимед». Биротативный осевой компрессор отличается от традиционного тем, что у него нет направляющих аппаратов, создающих потери на поворот потока. (ОДК)

Выручка российских авиаперевозчиков увеличилась на треть в 2023 году, превысив рекордный уровень до пандемии. Прибыльность перевозок также вышла на аномально высокий уровень. Увеличение средней дальности перелета почти на 20% за пять лет повлияло на рост выручки. Аналитики считают, что в 2024 году возможности авиакомпаний по повышению цен сократятся. Другие эксперты полагают, что потенциал для подорожания перелетов сохранится. Увеличение RASK (выручка авиакомпании в расчете на одно кресло-километр) составило 16% в 2023 году. Рост цен на билеты лишь отыгрывал «отсутствие адекватной индексации в предыдущие годы». В 2024 году ожидается сохранение динамики перевозок на сопоставимом с 2023 годом уровне. Авиакомпаниям будет сложно показать рост из-за ограниченного размера парка и сложностей, связанных с его обслуживанием. (Коммерсант)

Япония планирует еще одну попытку разработать собственный пассажирский самолет. Правительство Японии планирует привлечь частные компании к разработке пассажирского самолета нового поколения. Общий объем частных и государственных инвестиций может составить 5 трлн иен (около $33 млрд) до 2035 года. Власти Японии стремятся извлечь уроки после неудачного проекта Mitsubishi и учесть их в новой программе. К разработке будет привлечена не одна, а сразу несколько компаний, включая промышленные корпорации и производители деталей. В рамках проекта планируется изучить возможность оснащения пассажирских лайнеров не привычными реактивными двигателями, а двигателями, работающими на водороде. Детали новой программы разработки самолета планируется изложить в документе, который в скором времени может опубликовать министерство экономики, торговли и промышленности. Государственная поддержка коснется разработки технологических стандартов, обеспечения стабильных закупок запчастей и установления методики испытаний. (ТАСС)

Пост береговой охраны в аэропорту Ханэда возобновит полеты самолетов. Управление береговой охраны Японии планирует разрешить полеты самолетов персоналу базы в аэропорту Ханэда. Один из самолетов базы недавно стал участником столкновения, повлекшего гибель людей. 2 января столкновение произошло между самолетом береговой охраны и авиалайнером компании Japan Airlines. Все пассажиры пассажирского самолета были успешно эвакуированы, но погибли пять из шести членов экипажа самолета береговой охраны. Управление береговой охраны приостановило использование самолетов для пересмотра мер безопасности и обеспечения психологической поддержки персонала. Полеты возобновятся после подтверждения безопасности и обеспечения необходимой поддержки. (NHK)

Руководство авиакомпании PIA одобрило план правительства Пакистана по приватизации. Продажа активов PIA должна быть завершена к 15 июня 2024 года. Среди потенциальных покупателей названы Катар и ОАЭ. Приватизация национальной авиакомпании принесет в госбюджет республики от $250 до $300 млн. Убытки PIA с 2012 года составили $7,1 млрд. Правительство приняло решение о приватизации PIA из-за отсутствия госсредств для финансирования авиакомпании. Планировалось, что PIA будет выставлена на торги с освобождением от выплат по полученным кредитам. Решение о приватизации PIA ускорил отказ пакистанских банков предоставлять убыточной компании новые кредиты даже под гарантии кабмина. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.