Новости авиации 5 февраля 2024 года

Автор: | 5 февраля, 2024
Кировской области приняли программу развития беспилотных авиасистем до 2030 года. Власти Кировской области разработали программу развития беспилотных авиасистем до 2030 года. Цель программы — организация производства беспилотных авиационных систем и их комплектующих в регионе. Предусматривается создание научно-производственного центра и инфраструктуры для полетов. Реализация образовательных программ подготовки квалифицированных кадров в сфере беспилотной авиации. Производство беспилотных авиационных систем является новым и интересным направлением развития промышленности региона. Региональную программу будут дорабатывать исходя из запросов рынка. Федеральный центр выделил Кировской области более 280 млн рублей на развитие инженерного образования. (ТАСС)

Глава Emirates раскритиковал Boeing за падение качества самолетов. Глава Emirates Тим Кларк критикует Boeing за падение качества самолетов. Кларк приводит пример случая, когда у Boeing-737 MAX оторвался люк аварийного выхода. Emirates впервые отправит своих инженеров для наблюдения за производственными линиями авиапроизводителя. Президент Emirates указывает на ухудшение качества воздушных судов и считает это свидетельством проблемы. Boeing имеет последний шанс для исправления ошибок. У Boeing 737 MAX авиакомпании Alaska Airlines отвалился иллюминатор и выпала дверь запасного выхода во время полета. Рейс совершил аварийную посадку после потери части фюзеляжа. Федеральное управление гражданской авиации США приостановило эксплуатацию некоторых Boeing 737 MAX 9 после происшествия.(Известия)Флот гражданской авиации России пополнил среднемагистральный самолет Ту-214. Перевозчик Red Wings получил самолет с регистрационным номером RA-64518. Ту-214 выполнил регулярный рейс по маршруту Жуковский — Сочи. Red Wings планирует использовать лайнер для международных рейсов из Москвы. Самолет был модернизирован, включая новый салон на 194 места. Ту-214 хранился на базе производителя около семи лет. Росавиация участвовала в завершающем этапе проекта по возвращению самолета в эксплуатацию. 20 декабря 2023 года был выдан сертификат летной годности на самолет. Специалисты Росавиации проверили воздушное судно перед включением в сертификат эксплуатанта авиакомпании Red Wings. (Росавиация)

Путин поручил провести реконструкцию ВПП аэропортов Мурманск и Апатиты. Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и властям Мурманской области определить сроки и порядок реконструкции взлетно-посадочных полос аэропортов Мурманск и Апатиты. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 15 февраля 2024 года. Ответственными за поручение назначены председатель правительства РФ Михаил Мишустин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. В аэропорту Мурманска началась модернизация, включающая реконструкцию терминала и строительство нового здания аэровокзала. Ввод нового аэровокзального комплекса в Мурманске планируется осуществить в 2025 году. Аэропорт Хибины, расположенный в 15 км от города Апатиты, также планирует провести реконструкцию и строительство нового терминала до 2028 года. (ТАСС)

WSJ: в 2023 году в России возросло число авиаинцидентов. В 2023 году российские операторы зафиксировали 74 авиаинцидента, что на 38 больше, чем в 2022 году. На каждые 100 тыс. вылетов в 2023 году случалось около 10 происшествий, в то время как в 2022-м — 5. Многие инциденты возникли в результате санкционных ограничений. Самолеты на техобслуживание и ремонт отправляют в Иран из-за нехватки запчастей. За 2023 год число вынужденных посадок российских самолетов выросло в три раза из-за технических проблем. Средний уровень авиаинцидентов остался неизменным с 2019 года. (Коммерсантъ)

Рухнувший в Карелии вертолет МЧС нашли по сигналу мобильного телефона. Спасатели были направлены по координатам, вычисленным на основе биллинга мобильного телефона командира вертолета Ми-8 МЧС в Карелии. Место падения вертолета находилось около села Деревянное. Для поисков были приведены в готовность три воздушных судна. Вертолет летел по маршруту Петрозаводск — Вытегра, где находится Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра». На борту находился только экипаж из трех человек. Вертолет совершал тренировочный полет над Онежским озером. Обломки вертолета нашли в районе Деревянного Прионежского района Карелии в 11 км от берега. Глубина Онежского озера в месте обнаружения составляет от 40 до 50 м. Экипаж вертолета не найден, возбуждено уголовное дело. (ТАСС)

Самолет из Хабаровска вернулся в аэропорт вылета из-за неисправности. Самолет Bombardier Dash 8, направлявшийся из Хабаровска в Николаевск-на-Амуре и возвращавшийся в аэропорт вылета, благополучно приземлился. Причиной возвращения самолета была лопнувшее лобовое стекло. Посадка была выполнена в штатном режиме, пострадавших нет. Обстоятельства и причины авиационного происшествия устанавливаются. Хабаровским следственным отделом проводится доследственная проверка по признакам преступления по ч. 1 ст. 263 УК РФ. На месте происшествия выехала следственно-оперативная группа, проводится комплекс проверочных мероприятий. На борту находились 69 пассажиров и 4 члена экипажа. Пассажиры вернувшегося самолета вылетели по маршруту на другом судне. (ТАСС)
Названа предварительная причина крушения Ми-8 в Карелии. Крушение вертолета Ми-8 МЧС России в Карелии произошло из-за обледенения борта. Обледенение привело к остановке двигателей и падению вертолета. Ситуация развивалась стремительно, экипаж не сообщал о проблемах на борту. Вертолет был произведен в 2004 году и передан МЧС России. В сентябре 2023 года вертолет перебазирован из аэропорта Пулково в карельский аэропорт Пески. Модификация Ми-8МТВ-1 является одной из самых массовых версий этого вертолета. Вертолет способен подниматься на высоты до 6 тыс. м и устанавливать дополнительное оборудование. (ТАСС)

Следствие рассматривает несколько версий крушения Ми-8 МЧС. Следствие рассматривает несколько версий крушения вертолета Ми-8 МЧС России в Карелии. Приоритетной версии пока нет, рассматриваются погодный фактор, ошибка пилотирования и техническая неисправность. Экипаж не докладывал о каких-либо неисправностях перед вылетом из Петрозаводска. Вертолет летел по маршруту Петрозаводск — Вытегра, где находится Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра». На борту находился только экипаж из трех человек, вертолет совершал тренировочный полет над Онежским озером. Вертолет пропал с радаров, были организованы поиски, аварийный маяк вертолета не сработал. Обломки вертолета нашли в районе Деревянного Прионежского района Карелии в 11 км от берега. Глубина Онежского озера в месте обнаружения составляет от 40 до 50 м. Следственный комитет на транспорте возбудил уголовное дело, вертолет управлял опытный экипаж с тысячами часов налета. (ТАСС)

В МЧС сообщили об обнаружении места крушения вертолета Ми-8. В Карелии в Онежском озере обнаружены обломки пропавшего вертолета Ми-8 МЧС России. Место падения обнаружено в 11 км от берега, глубина озера составляет от 40 до 50 метров. Создан оперативный штаб и комиссия по расследованию ЧП. Спасатели обследовали акваторию Онежского озера с использованием снегоходов и судов на воздушной подушке. К работам привлечены 33 единицы техники и более 140 человек, включая водолазов центра «Лидер» МЧС России. Для работ под водой будет использован телеуправляемый аппарат «Фалькон», способный погружаться на глубину до 300 метров. Вертолетом Ми-8 управлял опытный экипаж с тысячами часов налета, который ранее привлекался к поиску и спасению людей. (ТАСС)

Ростех начал серийный выпуск новейшей системы контроля воздушного пространства. Холдинг «Высокоточные комплексы» освоил серийное производство новейшей системы контроля воздушного пространства (СКВП). ЦКБА осуществило освоение серийного производства изделия СКВП в 2023 году, выполнив все заказы на поставку. РЛС СКВП зарекомендовали себя с лучшей стороны и заказчиками подтверждаются заявленные характеристики изделия. Потребность в РЛС для обнаружения ударных беспилотников существенно возросла. Создание производственных мощностей и опыт позволяют предлагать покупателям систему, включающую рабочие места, пункты управления и интеграцию с различными системами защиты. Система может отслеживать до 20 летательных аппаратов, определяя их тип, высоту полета и расстояние до них. СКВП состоит из радиолокационных станций с неподвижной фазированной антенной решеткой, устанавливаемых на различных средствах. Дальность обнаружения системой составляет не менее 30 км для самолетов малой авиации, 18 км для средних беспилотников типа «Орлан-10» и 7 км для малоразмерных дронов. СКВП может обнаружить воздушные цели, движущиеся с радиальной скоростью до 270 м/с. (ТАСС)

В Карелии пропал вертолет Ми-8 МЧС. Вертолет Ми-8 МЧС пропал над Онежским озером в Карелии. Экипаж вертолета состоит из трех человек. Вертолет перестал выходить на связь во время тренировочного полета. Организованы поисково-спасательные работы. Спасатели на судах на воздушной подушке и снегоходах направляются к месту происшествия. Самолет Ан-26 Аэронавигационной службы Северо-Запада готов к спасательным операциям. Аварийный маяк вертолета не срабатывал и не подавал сигнала. (ТАСС)

Избирком Пакистана запретил властям приватизировать авиаперевозчика PIA. Избирательная комиссия Пакистана запретила временному правительству приватизировать авиаперевозчика Pakistan International Airlines (PIA) и проводить реструктуризацию Федерального налогового управления (FBR). ECP направила соответствующее письмо временному кабинету министров с требованием воздержаться от каких-либо дальнейших шагов, включая подписание соглашения, о приватизации PIA или ее подразделений до официального разрешения. Избирком попросил предоставить ему все соответствующие документы, подготовленные для утверждения кабинетом министров по комплексной программе приватизации авиакомпании. Такое распоряжение отдано перед назначенными на 8 февраля выборами в Национальное собрание и в провинциальные законодательные институты. Временная администрация ответственна за повседневные дела, необходимые для управления делами в стране. Власти Пакистана приняли решение о приватизации PIA в 2023 году после того, как ее долг за поставку авиатоплива достиг 650 млн рупий ($2,4 млн). Убытки PIA с 2012 года составили $7,1 млрд. В настоящее время в авиапарк компании входят 29 самолета, полеты выполняют 15 авиалайнеров. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.