Новости авиации 6 декабря 2023 года

Автор: | 6 декабря, 2023

Правительство продолжит работу над стимулированием региональной авиации. Правительство РФ продолжит работу над оптимизацией маршрутов внутри страны. Премьер-министр Михаил Мишустин выступил с лекцией в рамках проекта «Знание». Мишустин подчеркнул важность запуска в серию новых моделей самолетов для замены Boeing и Airbus. Оптимизация маршрутов внутри страны необходима для удобства граждан и стимулирования региональной авиации. Перспективными направлениями развития в гражданском авиастроении являются беспилотные системы, сверхзвуковые и электрические самолеты. (ТАСС)

Мишустин сообщил, что РФ разработает криогенную силовую установку для самолетов. Российская промышленность разрабатывает криогенную гибридную электрическую силовую установку для самолетов. Демонстратор установки планируется создать в ближайшие годы. Благодаря низкой температуре мощность электрических компонентов увеличится в 10 раз. Массогабаритные характеристики сохранятся. (ТАСС)

Мишустин считает развитие сверхзвуковых гражданских самолетов перспективным направлением. Перспективными направлениями развития в гражданском авиастроении являются беспилотные системы, сверхзвуковые и электрические самолеты, а также конвертопланы. Еще одно перспективное направление — самолеты для местных воздушных линий, которые смогут совершать вертикальный взлет и посадку. Одна из задач вертолетостроения — обеспечение транспортной доступности удаленных населенных пунктов, потребностей промышленности, в том числе в Арктике. Восстанавливаем также и отечественное гражданское вертолетостроение. (ТАСС)

С 4 по 5 декабря сотрудники ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») выступили с докладами на Международном конгрессе по аэронавтике. Международный конгресс по аэронавтике прошел в рамках празднования 105‑летия со дня основания Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского ФАУ «ЦАГИ» при поддержке НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского» в Москве. Целью проведения конгресса является актуализация стратегически значимых задач повышения конкурентоспособности авиационно-космического сектора для формирования единых траекторий инновационного процесса, концентрации научных результатов на ключевых направлениях технологического развития отрасли. (СибНИА)

В Москве наградили лауреатов премии «Архитектура неба» для проектов в сфере БАС. 44 инициативы в сфере беспилотных авиационных систем стали лауреатами премии «Архитектура неба». Церемония награждения прошла в Москве на площадке «Точки кипения — Арбат». Премия проводится впервые в формате специальной номинации всероссийской премии «Технологический прорыв». Организаторами номинации выступают Платформа Национальной технологической инициативы, Университет НТИ 2035 и Фонд поддержки проектов НТИ. Отбор инициатив проходил по 5 номинациям, соответствующим тематике федеральных проектов нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». Среди лауреатов премии — руководитель Координационного центра помощи Новороссии Александр Любимов. В число перспективных технологических решений в сфере БАС вошли прототип беспилотника вертолетного типа на базе грузового борта SH-750 компании «Аэромакс» и система управления полетами компании «Геоскан». Заместитель директора дирекции Северного морского пути Росатома Максим Кулинко и исполнительный директор научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ Александр Родин удостоены награды за организацию первых в мире взлета и посадки БПЛА с палубы атомного ледокола «Таймыр» в Арктике. (ТАСС)

В Комсомольске-на-Амуре начнут строить завод по выпуску самолетов «Байкал» до конца года. Авиационное предприятие по выпуску легкого самолета «Байкал» в Комсомольске-на-Амуре начнут строить до конца 2023 года. Завод будет строиться уже в этом месяце, заключен контракт с подрядной организацией. Средства выделены по линии Минвостокразвития и Минпромторга, площадка определена. Проект завода скорректирован в большую сторону по площади, предприятие займет 10,5 тыс. кв. м. Будут трудоустроены более 80 человек, ввод завода назначен на июнь-июль 2025 года. Новый завод разместится на площадке территории опережающего развития в городе вблизи аэродромной инфраструктуры. Объем инвестиций федерального бюджета в создание соответствующей инфраструктуры составит около 2,5 млрд рублей. Производить планируется до 20 самолетов «Байкал» в год, легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» заменит советский многоцелевой самолет Ан-2. (ТАСС)

Посадившим самолет в поле пилотам «Уральских авиалиний» предложили уволиться. Командиру и второму пилоту «Уральских авиалиний» предложили уволиться по собственному желанию после успешной посадки самолета в поле под Новосибирском. Родственники пилотов сообщили, что они не подписали заявления об увольнении без объяснения причин. Инцидент произошел 12 сентября, когда самолет Airbus A320 следовал из Сочи в Омск и подал сигнал тревоги. Экипаж сообщил об отказе гидравлики перед аварийной посадкой в поле. На борту находились более 165 человек, включая членов экипажа, пять пассажиров обратились за медицинской помощью. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. (Известия)

Росавиация приостановила эксплуатацию вертолетов Ми-8 и «Ансат». Росавиация временно приостановила эксплуатацию 37 вертолетов 2022 года выпуска из-за использования поддельной резины. Вертолеты были выпущены на Казанском вертолетном заводе, входящем в холдинг «Вертолеты России». Директивы предписывают проверку и замену прокладок, промывку топливной системы и контрольный облет. Примерно на 80% вертолетов эти работы уже выполнены. Контрафактный материал был поставлен на завод в августе 2022 года, дефект выявлен заводской службой качества. Материалы и заявление предприятия переданы в правоохранительные органы. КВЗ приняты меры по недопущению подобных ситуаций в дальнейшей деятельности предприятия. (ТАСС)

ОАК запатентовала модульный вариант Checkmate со сменными головными частями. Объединенная авиастроительная корпорация запатентовала модульную модификацию легкого тактического самолета Су-75 Checkmate. Модификация позволяет менять головную часть фюзеляжа в зависимости от текущих задач. Фюзеляж состоит из базовой части и сменных головных частей, которые могут нести различный функционал. Цель изобретения — снижение затрат и повышение эффективности применения летательного аппарата. Checkmate включает в себя передовые разработки, в том числе открытую архитектуру и технологии искусственного интеллекта. Самолет выполнен с применением технологий малозаметности и оснащен внутрифюзеляжным отсеком для авиационных средств поражения. Установочную партию истребителей Checkmate произведут в 2026 году. (ТАСС)

Удмуртия намерена обеспечить половину беспилотного авиапарка страны к 2030 году. Удмуртия планирует обеспечить половину беспилотного авиапарка страны к 2030 году. Удмуртия является центром оборонной и космической радиоэлектроники России. В республике собираются беспилотники широкого назначения, включая гражданские. Каждый десятый беспилотник производится в Удмуртии, к 2030 году каждый второй будет местным. В регионе сосредоточено самое большое количество производителей БПЛА. В сентябре завод «Аэроскан» посетил президент РФ Владимир Путин. Международная выставка-форум «Россия» проходит на ВДНХ в Москве с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года. (ТАСС)

Аэрофлот подтвердил уровень 7++ по шкале Национального рейтинга корпоративного управления. Аэрофлот подтвердил уровень 7++ по шкале Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ). Авиакомпания прошла переоценку практики корпоративного управления по новой методике независимого аудитора — НП «Российский институт директоров» (НП «РИД»). Уровень Аэрофлота 7++ по шкале НРКУ остаётся неизменным с 2019 года и соответствует «Развитой практике корпоративного управления». Это означает, что авиакомпания следует рекомендациям российского Кодекса корпоративного управления и стандартов в области устойчивого развития. Аэрофлот последовательно совершенствует систему корпоративного управления и стремится следовать передовым стандартам в этой области. Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания, в состав одноименной Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации, в 2022 году перевезла 20,5 млн человек. Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира, работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов. Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступает стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства. Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи. (Аэрофлот)

НовГУ и Университет МЧС будут готовить кадры в сфере противодействия БПЛА. Новгородский университет заключил соглашение с Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России. Соглашение предусматривает научно-техническое сотрудничество в области обнаружения, управления и радиоподавления беспилотных авиационных систем. Планируется разработка совместных программ и модулей высшего образования и дополнительного профессионального образования для подготовки кадров в области противодействия БПЛА. Будут вестись работы в сфере создания мобильных переносных систем защиты сотрудников МЧС России. Также в планах проведение совместных испытаний радара бокового обзора лаборатории цифровой обработки сигнала на борту беспилотного летательного аппарата МЧС России. Стороны будут разрабатывать предложения по интеграции системы противодействия БАС в систему «Безопасный город». Также в планах — проработать нормативные правовые аспекты противодроновой защиты. Вузы будут проводить совместные международные конференции, академические обмены, участвовать в конкурсах, обмениваться практиками эффективного внедрения новых цифровых подходов в деятельности МЧС России. (ТАСС)

Экипажи корабельных вертолётов Северного флота выполняют полёты в условиях полярной ночи. Шесть экипажей корабельных вертолетов Ка-27 совершенствуют навыки пилотирования в Заполярье. Летчики Северного флота выполняют полеты над Кольским полуостровом в соответствии с планом боевой подготовки. Главная задача тренировок — отработка взаимодействия летных экипажей с группой руководства полетами. Полеты проводятся в условиях полярной ночи, низких температур, осадков, ограниченной видимости и сильного бокового ветра. Подготовка к полетам включает проверку готовности инженерно-технического состава. Полярная ночь наступила на широте Мурманской области 2 декабря. (МО РФ)

В ЦПВС сообщили о шести нарушениях авиацией коалиции воздушного пространства Сирии. В результате снайперского огня убит один сирийский военнослужащий. Авиация международной коалиции во главе с США нарушила воздушное пространство Сирии шесть раз за сутки. Зафиксировано четыре случая нарушения протоколов деконфликтации от 9 декабря 2019 года. В результате снайперского огня со стороны незаконных вооруженных формирований убит один сирийский военнослужащий. (ТАСС)

Военные КНР проследили за противолодочным самолетом США в Тайваньском проливе. Китайская армия находится в состоянии повышенной готовности для защиты национального суверенитета и безопасности. Военные НОАК проследили за пролетом американского патрульного противолодочного самолета P-8A Poseidon через Тайваньский пролив. Восточная зона боевого командования НОАК организовала истребители для слежения и предостережения американского самолета. Ши И подчеркнул, что китайские военные находятся в состоянии повышенной боеготовности и будут решительно защищать национальный суверенитет и безопасность. (ТАСС)

СМИ: израильские ВВС нанесли удары по позициям «Хезболлах» на юге Ливана. Истребители израильских ВВС вторглись в воздушное пространство Ливана и нанесли удары по южным районам. Самолеты атаковали окрестности населенных пунктов Ярин и Аита-эш-Шааб, после попадания ракет там загорелось несколько домов. Артиллерия израильских войск открыла огонь по поселкам Альма-эш-Шааб, Джиббейн, Рамия и нескольким другим. При обстреле использовались, в частности, снаряды с белым фосфором. 5 декабря бойцы шиитских формирований совершили нападения на 14 пограничных постов израильской армии и казармы военнослужащих. Возобновление военных действий на ливано-израильской границе после прекращения гуманитарного перемирия привело к росту числа беженцев. Военная эскалация парализовала жизнь 60 населенных пунктов, расположенных вблизи границы. (ТАСС)

В Пентагоне призвали союзников США в Азии активнее пользоваться БПЛА. США хотят, чтобы их союзники в Азиатско-Тихоокеанском регионе активнее использовали беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в своих вооруженных силах. Вашингтон ведет консультации по этому вопросу с Индией, Сингапуром и другими важными партнерами. Использование дронов станет «огромным преимуществом» для союзников и партнеров США и «сыграет решающую роль» в сборе оперативной информации. Пентагон ведет подобные обсуждения с властями Сингапура. Вашингтон активно обсуждает использование дронов со своими союзниками и партнерами, включая индийско-американскую инициативу iCET и двустороннюю оборонную инициативу INDUS-X. Планы по активному внедрению БПЛА в войска стали частью политики нового главы подразделения оборонных инноваций Пентагона Дуга Бека. Пентагон объявил о запуске своей новой программы Replicator, цель которой — в течение ближайших двух лет принять на вооружение тысячи малозатратных автономных беспилотных систем. (ТАСС)

Airbus заявил о необходимости помощи ЕС для создания новых лайнеров. Глава Airbus Гийом Фори заявил о возможной государственной поддержке для создания новых моделей самолетов. Компания планирует заменить A320 на новый узкофюзеляжный самолет и создать самолет меньшей дальности на водородном топливе к 2035 году. Стоимость этих программ оценивается в миллиарды евро. Глава Airbus предлагает использовать модель финансирования, в рамках которой европейские правительства предоставляют кредиты на строительство новых самолетов. В 2004 году США выступали против финансирования разработок Airbus, защищая Boeing от недобросовестной конкуренции. В 2021 году стороны договорились о согласовании выделения господдержки для Airbus и Boeing. (РБК)

Reuters: стремление «Мотор сич» к сотрудничеству с Западом пока не достигло успеха. Украинские компании сталкиваются с трудностями в расширении сотрудничества с Западом из-за опасений по поводу репутации в плане коррупции и конфликта с Россией. «Мотор сич» пытается добиться сотрудничества с американскими оборонными подрядчиками, но сталкивается с препятствиями. Американские предприятия готовы к будущему сотрудничеству с украинскими фирмами, но требуют времени для проверки их соответствия правилам США и Европы. Многие украинские компании обеспокоены длительными проверками на Западе, что может затянуть процесс утверждения соглашений о совместном производстве. «Мотор сич» является одним из крупнейших производителей двигателей для авиатехники и промышленных газотурбинных установок. После распада СССР компания продолжала активно сотрудничать с Россией, но после госпереворота на Украине в 2014 году Киев запретил военно-техническое сотрудничество с Москвой. (ТАСС)

Шведские пилоты истребителей будут частично обучаться в Италии. ВВС Швеции и Италии подписали соглашение о летной подготовке шведских пилотов на истребителях в Италии с января 2024 года до конца 2033 года. Соглашение подписали командующий ВВС Швеции генерал-майор Юнас Викман и начальник штаба ВВС Италии генерал-лейтенант Лука Горетти. Летчики будут проходить обучение в итальянской авиационной флотилии 61 Stormo при поддержке компании Leonardo Industries. Шведские ВВС направят инструкторов на авиабазы Галатина и Дечимоманну для получения навыков работы с итальянским учебно-тренировочным самолетом и его системой обучения. После этого шведские инструкторы будут работать самостоятельно в итальянской летной школе.(ТАСС)

Румыния предложила Lockheed Martin создать центр обслуживания F-16. Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку предложил Lockheed Martin основать совместное предприятие по обслуживанию и ремонту истребителей F-16. Румыния уже сотрудничает с Lockheed Martin по системе обслуживания, но хочет расширить сферу интересов. Румыния также планирует приобрести истребители пятого поколения F-35, решение должно быть одобрено Конгрессом США. Региональный центр подготовки пилотов F-16 расположен на 86-й авиабазе в Борче на юго-востоке Румынии. Решение о приобретении F-35 было принято в апреле 2023 года, на первом этапе планируется закупить 32 самолета, на втором — еще 16. Ориентировочная стоимость программы составляет $6,5 млрд, ожидается, что F-35 поступят в Румынию после 2030 года. (ТАСС)

В Киеве заявили, что Бельгия пообещала передать F-16 в 2025 году. Бельгия пообещала передать Украине истребители F-16 в 2025 году. Стороны обсудили процесс отладки цепочек поставок боеприпасов, запасных частей и технического оборудования для F-16. Общий объем технической помощи от Бельгия для сил обороны Украины составляет более 320 миллионов евро. Нидерланды и Дания первыми согласились предоставить Украине истребители F-16. Белый дом подтвердил, что Украина получит боевые самолеты от третьих стран после завершения подготовки ее летчиков. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что США и их натовские сателлиты создают риски прямого вооруженного столкновения с РФ. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.