Новости космонавтики 6 декабря 2023 года

Автор: | 6 декабря, 2023

 Новейшая биологическая капсула Ирана была успешно запущена с помощью ракеты-носителя «Салман» отечественного производства в среду утром. Запуск биокосмической капсулы соответствует реализации плана по отправке людей в космос. Она была запущен на высоту 130 км от поверхности Земли с целью разработки и приобретения технологий, необходимых в этом отношении.Капсула весом 500 кг была заказана Иранским космическим агентством и изготовлена Институтом аэрокосмических исследований Министерства науки, исследований и технологий. Пусковая установка «Салман» также построена Организацией аэрокосмической промышленности (AIO) Министерства обороны Ирана. (ИРНА)

Китай в среду успешно запустил ракету-носитель «Цзелун-3» /Smart Dragon-3, SD-3/, выведя на запланированную орбиту экспериментальный спутник, предназначенный для тестирования технологий спутникового интернета. Запуск спутника был произведен космодромом Тайюань в морской акватории у побережья города Янцзян пров. Гуандун /Южный Китай/ в 03:24 по пекинскому времени. Это второй по счету полет для ракет-носителей серии «Цзелун-3». (Синьхуа)

Кононенко сообщил, что работы по выполнению эксперимента «Перепел» длились четыре часа. Первый этап эксперимента «Перепел» на МКС длился четыре часа. Эксперимент направлен на изучение эмбрионального развития птенцов японского перепела в условиях микрогравитации и искусственной силы тяжести. В ходе эксперимента планируется получить новые сравнительные данные по эмбриогенезу японского перепела. Яйца были размещены в инкубаторе, половина на поддоне зоны микрогравитации, вторая половина на роторе центрифуги зоны искусственной силы тяжести. 5 декабря была проведена операция по изменению положея яиц и контроль работы аппаратуры. Работа по эксперименту «Перепел» продолжится и 6 декабря. В рамках эксперимента на борту МКС яйца помещаются в комплекс «Инкубатор», который поддерживает два вида условий выращивания. В 1990-1999 годах на борту станции «Мир» прошло восемь экспериментов по изучению эмбрионального развития японского перепела с дальнейшим выведением птенцов. (ТАСС)

Первый японский модуль SLIM совершит посадку на Луну 19 января. Японский исследовательский модуль SLIM совершит посадку на Луну 20 января 2024 года по японскому времени. Если посадка не состоится в назначенное время, следующая попытка запланирована на 16 февраля. Аппарат будет выведен на орбиту Луны в конце декабря, затем проведет проверки и корректировки курса перед спуском. Изначально планировалось, что посадка состоится в первой половине февраля 2024 года. SLIM предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий распознавания лиц. Аппарат оснащен камерой для измерения содержания железа и других элементов в грунте. Японский модуль способен совершить посадку с погрешностью не более 100 метров. Полученные данные предполагается использовать в рамках лунной программы Artemis НАСА. В случае успеха, Япония станет пятой страной, посадившей модуль на поверхность Луны. (ТАСС)

В ОмГТУ создают плазменный ракетный двигатель для мини- и микрокосмических аппаратов. Ученые ОмГТУ разрабатывают микроплазменный ракетный двигатель для микроспутников весом до 10 кг. Микроплазменный двигатель позволит придать неуправляемым устройствам маневренность. Равновесное состояние микроплазменного двигателя устанавливается за доли секунды. Следующим этапом конструкторов будет изучение физико-химических реакций и проведение испытаний. ОмГТУ уже много лет работает над созданием корректирующих и управляющих двигателей для мини- и микрокосмических аппаратов. Плазменные двигатели пользуются популярностью в российской космонавтике благодаря своей надежности и тяге. Исследования и разработки в области авиа- и ракетостроения входят в программу развития университета, поддержанную федеральным проектом «Приоритет 2030». (ТАСС)

Ставрополье запустит спутник сверхвысокого разрешения в декабре 2023 года. Ставропольская компания запустит первый спутник сверхвысокого разрешения в декабре 2023 года. Спутник создан в сотрудничестве с представителями Китая. В 2025 году планируется переход на производство семи спутников. Компонентная база спутника будет локализована на 95% в России. Проект предполагает создание профильного конструкторского бюро в регионе. Вывод спутника на орбиту осуществит компания «Стилсофт». Снимки спутника обеспечат данными с высокой детализацией государственные и коммерческие организации. (ТАСС)

Япония отложит на два года миссию к спутнику Марса из-за проблем с ракетой-носителем. Японский правительственный комитет по вопросам космической политики предлагает перенести запуск исследовательской миссии к спутнику Марса Фобосу на 2026 год. Причина переноса — проблемы с новейшей японской ракетной-носителем тяжелого класса H3. H3 впервые стартовала 7 марта этого года, но не удалось запустить двигатель второй ступени, и ракета была самоуничтожена. Второй пуск H3 планируется в следующем финансовом году (апрель 2024 — март 2025 года). В результате переноса миссии к Фобосу будут отложены и другие программы, включая исследование Луны. Космический корабль должен спустить зонд на поверхность Фобоса и собрать около 10 г грунта для изучения происхождения спутника. Считается, что на Фобосе могут находиться пыль и песок с самого Марса. Фобос и Деймос были открыты в 1877 году астрономом Асафом Холлом из США, и некоторые ученые предполагают, что они являются осколками более крупной луны Марса, которая распалась около 3 млрд лет назад. (ТАСС)

Коммерческий модуль РОС могут оборудовать панорамными иллюминаторами. Панорамные иллюминаторы могут появиться на коммерческом модуле перспективной Российской орбитальной станции (РОС). Иллюминаторы могут быть размещены по обе стороны целевого отсека. Рядом с иллюминаторами могут быть размещены каюты, зоны отдыха, приготовления и принятия пищи, а также рабочие места. Коммерческий модуль может быть интегрирован в основную конструкцию или сделан «отдельно летающим». Стоимость станции оценена в 609 млрд рублей до 2032 года. Проект открыт для международного сотрудничества. Запуск первого модуля планируется на конец 2027 года, остальных — на период 2028-2030 годов. (ТАСС)

Центр космической связи «Хабаровск» расширят в ближайшие два года. Центр космической связи «Хабаровск» планируется расширить для управления спутниками «Гонец» и «Марафон». Центр является крупнейшим телепортом на Дальнем Востоке и управляет спутниками «Экспресс». С него обеспечивается интернет и связь для отдаленных населенных пунктов Хабаровского края. В ближайшие два года планируется увеличить площади и построить новые аппаратные. Филиал обсуждает импортозамещение и использование отечественного оборудования. Основное внимание уделяется обеспечению отдаленных и труднодоступных территорий качественной связью. За счет краевого бюджета высокоскоростной интернет и связь появятся в трех северных районах. Оптоволокно является долгосрочной перспективой, но связь людям нужна уже сегодня. (ТАСС)

КНР призвала к переговорам по неразмещению оружия в космосе. Китай и Россия предложили резолюцию о неразмещении оружия в космосе, которую поддерживает международное сообщество. Резолюция призывает к переговорам о соответствующем международно-правовом документе. Некоторые государства сомневаются в возможности консенсуса по предотвращению гонки вооружений в космосе. Китай надеется на конструктивное участие этих стран в переговорах и защиту международного порядка, основанного на международном праве. ГА ООН приняла предложенный РФ проект резолюции о неразмещении оружия в космосе, получив поддержку 127 стран.
• Против выступили 50 стран, еще 6 воздержались при голосовании. Документ предлагает начать проработку проекта договора о предотвращении размещения оружия в космосе на основе проекта, представленного Россией и КНР в 2008 году. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.