Новости космонавтики 3 октября 2023 года

Автор: | 3 октября, 2023

О предварительных результатах работы по выяснению причин нештатного функционирования станции «Луна-25» . Завершается работа межведомственной комиссии по выяснению причин нештатного функционирования станции «Луна-25». 19 августа 2023 года двигательная установка «Луны-25» проработала 127 секунд вместо запланированных 84 секунд. Станция перешла на нерасчетную незамкнутую орбиту и столкнулась с лунной поверхностью. Наиболее вероятной причиной аварии «Луны-25» стало нештатное функционирование бортового комплекса управления, связанное с невключением блока акселерометров в приборе БИУС-Л (блок измерения угловых скоростей) из-за возможного попадания в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения прибором. При этом распределение команд в массивах данных имеет случайный (вероятностный) характер. В связи с этим в бортовой комплекс управления приходили нулевые сигналы с блока акселерометров прибора БИУС-Л. Это не позволило при выдаче корректирующего импульса зафиксировать момент набора требуемой скорости и произвести своевременное выключение двигательной установки космического аппарата, в результате чего ее отключение произошло по временной уставке. Сформированы рекомендации по проведению дополнительных мероприятий для последующих лунных миссий. Автоматическая станция «Луна-25» была запущена с космодрома Восточный 11 августа 2023 года. На траектории перелета к Луне станция осуществила несколько коррекций орбиты. 16 августа станция была выведена на круговую окололунную орбиту. (Роскосмос)

Китай приглашает к международному сотрудничеству в рамках миссии по исследованию Луны «Чанъэ-8». Китайское национальное космическое управление предлагает сотрудничество в рамках миссии «Чанъэ-8». Миссия «Чанъэ-8» будет открыта для всех стран и международных организаций. Миссия будет сосредоточена на новых геологических изысканиях, исследованиях на поверхности Луны и экспериментах с Землей. Приоритет будет отдаваться заявкам на международное сотрудничество на уровне миссии и совместной разработке лунных роботов. Посадочный аппарат зонда «Чанъэ-8» обеспечит размещение полезной нагрузки массой до 200 кг. Крайний срок подачи заявок на международное сотрудничество — 31 декабря 2023 года. Миссии «Чанъэ-8» и «Чанъэ-7» сформируют базовую модель лунной исследовательской станции. Ожидается запуск зонда «Чанъэ-7» примерно в 2026 году. (Синьхуа)

 Россия примет решение о продлении эксплуатации МКС после 2028 года, исходя из состояния станции. Россия планирует создать модульную Российскую орбитальную станцию в 2027-2032 годах. Участие в проекте Международной космической станции продлено до 2028 года. Россия открыта в проекте РОС к международному сотрудничеству. Россия развивает мониторинг космического пространства, создав систему «Млечный путь». Новая система позволит осуществлять достоверный мониторинг космического пространства вокруг Земли. Системы мониторинга космического пространства должны создаваться в рамках международного сотрудничества. (Роскосмос)

Роскосмос и Правительство Амурской области подписали соглашение о развитии туристического маршрута на космодром Восточный. Соглашение направлено на увеличение потока внутреннего и въездного туризма в Амурской области. Планируется создание гостиничного комплекса на территории ЗАТО Циолковский для размещения сотрудников Роскосмоса и туристов. Туристический бизнес имеет большой потенциал для развития инфраструктуры и обеспечения качества услуг для внутренних и иностранных туристов. Космодром Восточный является современным космодромом, и его посещение вызывает высокий спрос. Соглашение направлено на максимальное использование туристического потенциала региона. (Роскосмос)

Запуски европейской ракеты-носителя Vega-C возобновятся не раньше 2024 года. Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует возобновить запуски новой ракеты-носителя Vega-C в 2024 году. После неудачного запуска Vega-C в декабре 2022 года были сделаны выводы и даны рекомендации по обеспечению надежного возвращения в полет. Изменения будут внесены в конструкцию сопла Zefiro40, проведены технические обзоры и два огневых испытания. Причиной аварии в 2022 году стало повреждение горловины сопла, вызванное использованием нового материала. В будущем ЕКА планирует осуществлять по 4-5 запусков с использованием ракет Vega ежегодно. Миссия VV23 с использованием ракеты Vega предыдущего поколения не отменяется, запланирована на 6 октября 2023 года. В начале 2024 года планируется еще одна миссия с использованием ракеты Vega. (ТАСС)

Японский посадочный модуль вышел на переходную орбиту на пути к Луне. Японский посадочный модуль для исследования Луны, SLIM, запущен 7 сентября. SLIM вышел на переходную лунную орбиту и имеет нормальный статус функционирования. Аппарат предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с использованием технологий распознавания лиц. SLIM оснащен камерой для измерения содержания железа и других элементов в породах на лунной поверхности. Точная посадка модуля на Луну с погрешностью не более 100 м, данные могут быть использованы в программе NASA Artemis. Япония станет пятой страной, посадившей свой модуль на Луну, после Советского Союза, США, Китая и Индии. В апреле компания Ispace запустила модуль Hakuto-R, но связь с ним была потеряна из-за вероятного разрушения при контакте с лунной поверхностью. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.