Новости авиации 3 октября 2023 года

Автор: | 3 октября, 2023

ПАО «Аэрофлот» завершило процесс урегулирования отношений с лизингодателем SMBC Aviation Capital (Ирландия) по 16 воздушным судам и ещё по 1 воздушному судну, находящемуся в управлении у SMBC Aviation Capital. В соответствии с достигнутыми договорённостями лизингодатели прекратили свои требования к российским сторонам как по страховым полисам, выданным российскими страховыми компаниями, так и по договорам лизинга с ПАО «Аэрофлот». Право собственности на воздушные суда перешло в страховую компанию ООО «Страховая компания «НСК», которая выплатила сумму урегулирования. Группа «Аэрофлот» продолжает переговоры об урегулировании имеющихся требований с другими лизингодателями воздушных судов иностранного производства. (Аэрофлот)

На пути к 24 тысячам полетных циклов: импортозамещенный SJ-100 проходит второй этап ресурсных испытаний в ЦАГИ. Импортозамещенный самолет SJ-100 совершил первый полет в августе 2023 года. ЦАГИ осуществляет научное сопровождение работ по аэродинамике, прочности и ресурсу самолета. Второй этап ресурсных испытаний проходит по заказу ПАО «Яковлев». Цель испытаний — сбор данных о поведении конструкции самолета при циклических нагрузках. Используются компьютеризированные гидравлические силонагружатели для приложения нагрузок к самолету. Измерение отклика конструкции производится с помощью тензометрической системы. Испытания на усталостную прочность завершены в объеме 12 тысяч полетов без проблем. Второй этап испытаний планируется завершить до конца года для подтверждения высокого ресурса самолета. (ЦАГИ)
 Специалисты ЦАГИ представили результаты своих исследований на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прочности авиационных конструкций и материалов». Конференция проходила в Новосибирской области, организатором мероприятия выступил ФАУ «СибНИА имени С.А. Чаплыгина». На конференции обсуждались результаты исследований, направленных на создание новых технологий в интересах современной авиационной техники. Также обсуждались тенденции развития отрасли, включая внедрение композиционных материалов в силовые конструкции летательных аппаратов. Ученые ЦАГИ представили доклады об исследовании процессов развития повреждений в авиационных конструкциях из полимерных композиционных материалов. Знание механических и усталостных характеристик ПКМ важно для прогнозирования прочности элементов конструкции. Специалисты ЦАГИ представили восемь докладов на конференции, рассказывая о способах предотвращения расслоения композитов и совершенствовании методик получения прочностных и усталостных характеристик клеевых композиций. (ЦАГИ)
Исследования методом бороскопии показали, что двигателям не потребуется восстановительный ремонт. Очищена проточная часть двигателя от грунта и соломы, что подтверждено повторным осмотром. Проводится углубленное обследование конструкции воздушного судна, подготовка к хранению. Рассматривается несколько вариантов взлёта самолёта с поля. Ожидаем доставку подъемников, чтобы провести гонку шасси, проверку узлов и дополнительные исследования конструкции воздушного судна. В плане также демонтаж кресел для облегчения лайнера. Вокруг самолёта установлен забор. (Уральские авиалинии)
Компания Boeing планирует увеличить объем производства самолетов модели 737 до 57 в месяц к июлю 2025 года. Производство семейства Boeing 737 вырастет до 42 самолетов в месяц к декабрю 2023 года. Ранее компания пыталась достичь аналогичных показателей, но приостановила выпуск самолетов из-за крушения в 2019 году. Генеральный директор Boeing выразил желание увеличить ежемесячный объем поставок до 60 самолетов. Вторая половина 2024 года станет ключевым моментом в реализации нового производственного плана. График поставки продукции на рынок будет меняться в зависимости от множества факторов. Boeing 737 производится с 1967 года и стал самым массовым пассажирским самолетом в истории авиастроения. (ТАСС)

Таиланд отложит планы по покупке новых самолетов для ВВС. Премьер-министр Таиланда хочет потратить выделенные средства на помощь населению. Таиланд отложит планы по покупке новых самолетов для военно-воздушных сил. Правительство Таиланда проведет переговоры с руководством вооруженных сил для отложенной покупки оружия на 2024 финансовый год. Королевские ВВС Таиланда планировали закупить три истребителя Gripen у Швеции. Таиланд уже приобрел 12 истребителей Gripen и потерял один в результате крушения. В прошлом году Таиланд выделил 13,8 млрд батов на замену устаревших военных самолетов. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.