Новости космонавтики 5 февраля 2024 года

Автор: | 6 февраля, 2024

Роскосмос участвует в выставке World Defense Show в Саудовской Аравии. Роскосмос участвует в Всемирной оборонной выставке-2024 в Эр-Рияде, Саудовская Аравия. Компания «Главкосмос» выступает соэкспонентом, представляя продукцию предприятий Роскосмоса и услуги в интерактивной форме. Сенсорная панель LET’S GO TO SPACE демонстрирует российские космодромы, ракеты-носители и спутниковые платформы. Выставка также представляет мобильные приложения с технологией дополненной реальности для демонстрации этапов пилотируемого космического полета. Экспонаты включают аварийно-спасательный скафандр «Сокол-КВ-2», используемый космонавтами. На полях выставки работает «Космическая секция» (WDS Space Arena) с новейшими космическими разработками и технологиями. В рамках выставки пройдет форум «Будущее обороны» с обсуждением устойчивого развития, женщин в обороне и поддержки молодых талантов в сфере обороны. Всемирная оборонная выставка проводится под патронажем короля Саудовской Аравии и организована Главным управлением военной промышленности Королевства Саудовская Аравия.(Роскосмос)

Китай запустит два экспериментальных спутника связи для исследования Луны. Китай запустит два экспериментальных спутника связи для исследования Луны в первом полугодии этого года. Космические аппараты «Тяньду-1» и «Тяньду-2» будут доставлены на окололунную орбиту. Они будут использованы для проверки технологий, включая навигационные калибровки и ретрансляцию радиосигнала. «Тяньду-1» и «Тяньду-2» вместе со спутником-ретранслятором «Цюэцяо-2» будут выведены на переходную орбиту Земля-Луна. Затем первые два аппарата выйдут на эллиптическую лунную орбиту после проведения торможения. «Цюэцяо-2» будет служить ретрансляционной платформой в рамках четвертого этапа китайской программы по исследованию Луны. (Синьхуа)

Кононенко заявил, что орбитальная станция РФ должна стать «настоящим космическим домом». Командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко считает, что перспективная Российская орбитальная станция должна быть удобной для эксплуатации и эргономичной для жизни и работы. Многофункциональность служебного модуля российского сегмента МКС является «проблемным моментом». Перспективная станция должна быть оборудована целевыми модулями, специализированными под определенные задачи. Идея создания Россией собственной орбитальной станции была озвучена в апреле 2021 года, и ее эскизный проект проходит экспертизу. Стоимость станции оценена в 609 млрд рублей до 2032 года, и проект открыт для международного сотрудничества. Срок запуска первого научно-энергетического модуля планируется на конец 2027 года, а узлового, шлюзового, базового и целевого модулей — на период 2028-2030 годов. Станция может проработать на орбите полвека, по словам генерального конструктора РФ по пилотируемым космическим системам и комплексам. (ТАСС)

Индия в III квартале 2024 года отправит в космос человекоподобного робота. Индия планирует отправить человекоподобного робота Vyommitra на орбиту в III квартале 2024 года. Робот проверит работу систем жизнеобеспечения космического корабля «Гаганьян» перед отправкой людей. Беспилотная миссия Vyommitra запланирована на III квартал этого года. Робот имеет образ женщины, знает несколько языков и может отвечать на вопросы о техническом состоянии корабля. Астронавт Vyommitra имитирует человеческие функции в космической среде и взаимодействует с системами жизнеобеспечения. Робот может контролировать параметры орбитального модуля и управлять шестью панелями корабля. Индия планирует отправить первый космический корабль с экипажем на борту к концу 2025 года. Название проекта «Гаганьян» означает «небесный корабль», но из-за пандемии COVID-19 отправка миссии была отложена. Индия решила отказаться от использования животных для испытаний, выбрав специально созданного антропоморфного робота. (ТАСС)

В Индии намерены отправить в космос корабль с экипажем в 2025 году. Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует отправить на орбиту первый национальный космический корабль с экипажем к концу 2025 года. К 2035 году у страны появится орбитальная станция. Программа пилотируемых полетов в космос «Гаганьян» ожидается к концу 2025 года. ISRO работает над автоматической станцией «Чандраян-4» для получения образцов с Луны. Премьер-министр Индии объявил о планах отправить на орбиту первый национальный космический экипаж к 2022 году, когда Индия будет отмечать 75 лет освобождения от британского колониального господства. Название проекта «Гаганьян» означает «небесный корабль». Из-за пандемии коронавирусной инфекции отправка на орбиту миссии «Гаганьян» была отложена. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.