Новости авиации 18 октября 2023 года

Автор: | 18 октября, 2023
В Центральном институте авиационного моторостроения проведены первые испытания газогенератора ПД-35. Этот двигатель является самым большим в истории современной России. Испытания были беспрецедентными по глубине проработки и количеству создаваемых стендовых систем. Оценивалось свыше 1500 параметров, включая давление, температуру, усилия, расходы топлива и масла. Особое внимание было уделено созданию стендовой маслосистемы для обеспечения работы газогенератора. Испытатели синхронизировали стендовую маслосистему со сложной системой воздухообеспечения. Разработано индивидуальное программное обеспечение для управления стендовыми системами. Первые испытания показали хорошую сходимость полученных параметров с проектными данными. (ЦИАМ)
Руководитель Росавиации и заместитель УГА Вьетнама обсудили развитие авиаперевозок между странами. Вьетнамская делегация посетила московские аэропорты и ознакомилась с их возможностями. Тан Минь Хо высоко оценил инфраструктуру московских аэропортов и выразил готовность к возобновлению авиасообщения. Росавиация и УГА Вьетнама договорились укреплять сотрудничество в развитии воздушного сообщения. (Росавиация)

В октябре 2023 года  «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» и Московский авиационный институт  заключили соглашение о практической подготовке обучающихся на базе института. С этого учебного года студенты МАИ смогут пройти практическую подготовку в СибНИА, ведущей научно-исследовательской организации по направлению «Авиационная техника малой авиации» с уникальной экспериментальной базой, исследовательскими лабораториями, под руководством высококвалифицированных специалистов. (СибНИА)

В Технопарке ЦАГИ обсудили будущее беспилотной авиации. В начале октября в Технопарке ЦАГИ прошла научно-практическая конференция «Развитие отрасли беспилотных авиационных систем. Поручения, вызовы и решения». Мероприятие состоялось в начале октября в Технопарке ЦАГИ. В рамках конференции были организованы показательные полеты FPV-дронов с демонстрацией их возможностей. Кульминацией программы стали соревнования малоразмерных беспилотников, в которых приняли участие, в том числе, школьники. В рамках конференции также была организована выставка разработок компаний, занимающихся БАС. Возможности и механизмы для развития технологических компаний в сфере БАС в наукограде Жуковском обсуждались в формате панельной дискуссии. Мероприятие объединило представителей инновационно-технологических компаний, эксплуатантов и операторов БАС, научно-исследовательских институтов, вузов. (ЦАГИ)
Замгендиректором ОАК назначен экс-глава правления казанского «Интехбанка». В Объединенной авиастроительной корпорации назначен первый замгендиректора — Константин Тимофеев. С 1996 по 2009 годы он был главой правления казанского «Интехбанка». В 2009-2010 годах — московского филиала Ак Барс Банка. Тимофеев будет заниматься стратегическим планированием, управлением программами стратегической авиации и капитальным строительством. Константин Тимофеев имеет степени магистра по специальности «Авиастроение» и квалификации пилота гражданской авиации. С 2018 по 2020 годы занимал пост замгендиректора по качеству в филиале «Региональных самолетов» корпорации «Иркут». (РБК)
ОДК планирует освоить четыре новых продуктовых направления: электрические машины, топливные элементы, поршневые авиадвигатели и микротурбины для энергетической отрасли.  Для создания перспективных двигателей будут применять отечественные технологии и материалы. Приоритетным остается развитие газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов, а также силовых установок для газовой, энергетической, космической и морской отраслей. ОДК ставит перед собой задачу расширить свое участие в четырех новых направлениях. К критически важным технологиям относятся применение керамических конструкционных и композиционных материалов, высокоэффективных уплотнений, а также эрозионностойкие и теплозащитные покрытия для высоких температур. Для создания перспективных двигателей дополнительно необходимо более 10 критических технологий. На первый план выходят вопросы разработки новых технологии и материалов. Предстоит решить задачу импортозамещения специализированного оборудования для реализации всех критических технологий. (ОДК)
Символика Эрмитажа украсила один из самолетов авиакомпании «Россия». Ливрея самолета Sukhoi Superjet 100 «Калуга» украшена скифским золотым оленем Эрмитажа. Генеральный директор Эрмитажа и авиакомпании «Россия» подписали соглашение о сотрудничестве. Сотрудничество направлено на распространение знаний об Эрмитаже и символику музея. Золотая фигурка оленя является символом Государственного Эрмитажа и была найдена в VII-VI веках до н. э. Проект «Большой Эрмитаж» включает создание новых выставочных пространств и представительств в разных городах России. (ТАСС)

Экипажи транспортной авиации выполнили учебно-тренировочные полеты в Ленинградской области. В Ленинградской области прошли учебно-тренировочные полеты транспортной авиации. В полетах участвовали военные самолеты Ан-26, Ан-72, Ан-30 и вертолеты Ми-8МТВ. Летчики выполняли взлет, посадку и полет по заданному маршруту. Экипажи Ми-8 отрабатывали технику пилотирования с открытой боковой дверью. Полеты выполнялись в сложных погодных условиях с сильными порывами бокового ветра. Летчики отработали упражнение с имитацией отказа одного двигателя. Выполнено семь летных смен, свыше 40 вылетов. Основные задачи транспортной авиации: доставка вооружения, материальных средств, эвакуация раненых и участие в миротворческих операциях. (Минобороны России)

В Курганской области летчики армейской авиации отработали боевое применение по целям на полигоне. Летчики армейской авиации уральского объединения ВВС и ПВО отработали полеты с боевым применением авиационных средств поражения. Полеты проводились на полигоне в Курганской области на ударных вертолетах Ми-24 и транспортно-боевых вертолетах Ми-8. Экипажи выполнили практическое бомбометание, пуски ракет, стрельбу из авиационных пушек по мишеням. Действовали экипажи одиночно, в составе пар и звеньев, днем и ночью. Всего в мероприятии задействовано более 20 экипажей армейской авиации. (Минобороны России)

Пакстанская авиакомпании PIA отменила 48 рейсов из-за нехватки топлива. Пакистанский авиаперевозчик PIA отменил 48 рейсов из-за ограничений на поставки авиатоплива и эксплуатационных проблем. Ограничения вызваны задолженностью PIA перед государственной нефтяной компанией PSO в размере $2,4 млн. PIA запросила у банков дополнительные займы для оплаты задолженности PSO. Проблемы авиаперевозчика усиливаются на фоне приватизации PIA, убытки которой с 2012 года достигли $7,1 млрд. Основные активы PIA, включая авиалайнеры и права на обслуживание в аэропортах, могут быть проданы. В авиапарке PIA 34 самолета, 19 из которых компания арендует с ежемесячной стоимостью аренды $2 млн. (ТАСС)

Hyundai Group представила прототип мобильной системы борьбы с дронами. Разработчики установили систему, оснащенную средствами радиоэлектронного подавления и огневого поражения, на армейский внедорожник Kia. Радар сможет обнаруживать цели на расстоянии 5 км, средства радиоэлектронного подавления — на дистанции в 3 км. Прототип сможет бороться с «роем дронов», а его мобильность обеспечит тактическую гибкость. В беседе с корреспондентом ТАСС представители компании рассказали, что ее разработками интересуются в ОАЭ и Саудовской Аравии. (ТАСС)
Бомбардировщик ВВС США B-52 провел учения и впервые приземлился в Южной Корее. Американский бомбардировщик B-52 с ядерным оружием провел учения с южнокорейскими F-35A. B-52 совершил пролет над международной выставкой ADEX в Южной Корее. Самолет впервые приземлился на территории Южной Кореи. Учения продемонстрировали высокий совместный операционный потенциал ВВС Южной Кореи и США. Сеульская выставка ADEX проводится каждые два года, в этом году участвуют около 550 компаний из 35 стран. США планируют масштабное участие в выставке в честь 70-летия альянса с Южной Кореей. (ТАСС)
Чехия начала переговоры о закупке военно-транспортных самолетов в Бразилии. Представители министерства обороны Чехии начали переговоры с Embraer о закупке военно-транспортных самолетов C-390 Millennium. Закупка самолетов Embraer C-390 Millennium может увеличить возможности чешской армии по воздушным перевозкам. Чехия обращается к союзникам по НАТО за помощью в реализации военно-транспортных перевозок. Embraer C-390 Millennium является перспективным самолетом, способным осуществлять взлет и посадку на грунтовые взлетно-посадочные полосы. Венгрия, Нидерланды и Австрия также заинтересованы в закупке самолетов Embraer C-390 Millennium. В настоящее время самолеты Embraer C-390 Millennium используются в Бразилии и Португалии. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.