Новости авиации 11 июля 2023 года

В Белоруссии при поддержке России запустят серийное производство двухмоторного 19-местного самолета. Проект будут реализовывать АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) и ОАО «558 Авиационный ремонтный завод». Об этом сообщили в пресс-службе Госкомвоенпрома. Соответствующее соглашение было принято в ходе международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. Программу по сотрудничеству в области авиастроения подписали председатель государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Дмитрий Пантус и замминистр промышленности РФ Олег Бочаров. (Коммерсант)
Иркутский авиационный завод Объединенной авиастроительной корпорации передал Минобороны России партию учебно-боевых самолетов Як-130.«Иркутский авиазавод выполняет свои обязательства по гособоронзаказу. Авиационная техника изготавливается в соответствии с графиком. В производстве находятся самолеты следующих партий, запланированные к поставке в текущем году», — сказал генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь. (ОАК)
Группа компаний S7 разрабатывает новый учебно-тренировочный самолет для обучения навыкам пилотирования. Новый самолет будет четырехместным с двумя пассажирскими креслами и местами для командира и второго пилота. Самолет планируется сделать из композитных материалов собственной лаборатории компании. Самолет будет оснащен поршневым шестицилиндровым двигателем, который разрабатывается в Рыбинске. Первый образец мотора для статических испытаний будет готов в течение двух ближайших месяцев. Прототип самолета в натуральную величину продемонстрируют осенью. Воздушное судно также будет предусмотрено для полетов в частных целях. Разработка самолета ведется полностью на средства группы. (ТАСС)
Обрушение железнодорожного моста создало логистическую проблему для компании Boeing. Фюзеляжи 737 MAX и P-8 Poseidon перевозятся по железной дороге между Уичито и Рентоном. Мост через реку Йеллоустоун обрушился 24 июня, прервав доставку фюзеляжей. Boeing ищет решение для продолжения получения фюзеляжей на своих заводах.  Объединенное командование считает, что мост будет отремонтирован через несколько недель. Пока не ясно отразится ли это на темпах производства 737 МАХ. (Aerotime Hub)
Голландский суд постановил, что правительство может ввести ограничения на полеты в амстердамском аэропорту Схипхол.Бизнес-авиация может быть вытеснена из крупнейшего узлового аэропорта Европы. Правительство Нидерландов планирует запретить полеты частных самолетов и самолетов малого бизнеса с 2025 года. Полеты бизнес-авиации вызывают «непропорционально большое количество шумовых помех и выбросов CO2 на одного пассажира». Аэропорт также сообщил о намерении сократить полеты авиалайнеров в ночное время. KLM и другие авиационные группы могут подать дополнительную юридическую апелляцию в Верховный суд Нидерландов.   Европейская ассоциация деловой авиации выступила против предыдущих шагов по запрету своим членам совершать полеты из амстердамского аэропорта Схипхол. (Aviation International News)
В праздничные выходные в США была зафиксирована рекордная активность полетов бизнес-джетов, на 11% больше, чем в прошлом году. Объемы продаж бизнес-джетов в Северной Америке снизились на 5% в годовом исчислении. Канада и Мексика опередили прошлогодние темпы, но бизнес-джеты сверхвысокой дальности показали рост на 2%.  В июне во всем мире использование самолетов с ТРД сократилось на 3% в годовом исчислении. В Европе активность полётов на бизнес-джетах снизилась на 7%, но все еще на 10% выше, чем в 2019 году. Во Франции — самом загруженном рынке в Европе — в прошлом месяце полеты сократились на три процента по сравнению с прошлым годом. Помимо Северной Америки и Европы, в остальном мире активность в июне выросла на 8 процентов по сравнению с прошлым годом. Австралия — единственный рынок в группе, на котором с 2022 года наблюдается спад. (Aviation International News)
Демонстрационный вертолет Airbus Racer будет готов к полету до конца года. Racer финансируется программой Clean Sky 2 Европейского союза. В конструкции вертолета  используются композиционные материалы.  Racer оснащен двумя двигателями Safran Aneto-1X и он может лететь в «эко режиме», используя один двигатель.
Вертолет характеризуется как «более электрический» с сетью 270 В постоянного тока. Максимальная скорость Racer составит 216 узлов. (Aviation International News)
BAE Systems создала новое подразделение FalconWorks для быстрых и гибких разработок в области авиации.FalconWorks будет работать по-другому, объединяя партнерские отношения для упорядоченной доставки продукции. Подразделение создано в рамках авиационного бизнеса BAE Systems отдельно от работы по программам F-35, Eurofighter Typhoon и Future Combat Air System. FalconWorks занимается разработкой демонстрационного самолета Tempest, электрических воздушных систем и поддержкой турецкой аэрокосмической промышленности, турбовинтовые самолеты Jetstream и Advanced, а также семейство региональных реактивных самолетов Avro.  Деятельность FalconWorks будет выходить за рамки традиционных военных заказов BAE, поддерживая силы безопасности и негосударственные учреждения. Ожидается, что FalconWorks станет высокодоходным бизнесом с 1000 сотрудников и 200-300 проектами. Название FalconWorks выбрано из-за символа сокола, который является уважаемым символом на Ближнем Востоке и других рынках. (Aviation Week)
 Embraer стремится принять участие в модернизации Европейской обороны с помощью C-390 и A-29 Super Tucano. Португалия скоро получит первый из пяти C-390, а Нидерланды, как ожидается, подпишут контракты на пять самолетов. C-390 заменяет устаревший Lockheed Martin C-130 Hercules в Европе.  Embraer разрабатывает конфигурацию A-29 Super Tucano для европейских заказчиков. C-390 и A-29 Super Tucano могут сыграть важную роль в Европе.
Португалия установила операционный пакет НАТО на своем C-390, что включает канал передачи данных Link 16, военную спутниковая навигационную систему, новые транспондеры и радиостанции с шифрованием.  Embraer прогнозирует мировой рынок военно-транспортных самолетов в 690 единиц.  Embraer не ожидает крупных заказов на Super Tucano в Европе, но считает его полезным для небольших военно-воздушных сил. (Aviation Week)
Новейший авианосец Fujian готовится к ходовым испытаниям с первыми полетами палубной авиации. Защитные укрытия и антенны РЛС на авианосце были демонтированы, испытания истребителей J-15T ожидаются в этом году. Авианосцы Liaoning и Shandong оснащены неядерной силовой установкой, третий авианосец Fujian имеет электромагнитные катапульты и аэрофинишер. Китай также строит четвертый авианосец с ядерной силовой установкой. (ТАСС)
Первые легкие боевые самолеты FA-50 производства Республики Корея прибыли в Польшу. Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак подтвердил их прибытие. Самолеты заменяют постсоветскую технику и усилят потенциал ВВС Польши. Варшава планирует закупить у Сеула 48 экземпляров FA-50. (ТАСС)
ВВС Китая и Таиланда начали совместные военные учения Falcon Strike 2023. Учения проводятся ежегодно с 2015 года и основаны на принципах взаимной выгоды и реалистичного боевого обучения. Учения укрепят уровень подготовки ВВС Китая и Таиланда. Церемония открытия состоялась на базе ВВС Таиланда «Удорн». Китайская сторона участвует в учениях истребителями, бомбардировщиками, самолетом дальнего радиолокационного обнаружения и силами ПВО.    Таиланд поддерживает тесные связи с Пекином, включая безопасность. Пекин и Вашингтон соперничают за военное преобладание в регионе и укрепляют связи с союзниками. США провели ряд учений с Японией, Южной Кореей, Индией, Индонезией и Филиппинами в 2023 году. КНР организовала совместные военно-морские маневры с Камбоджей в марте 2023 года. (Интерфакс)

Вертолет непальской авиакомпании Manang Air, на борту которого находились шесть человек, разбился во вторник в районе Солукхумбу. Об этом сообщила газета Kathmandu PostКак сообщил изданию представитель сельского муниципалитета, вертолет разбился в регионе Чиханданда близ деревни Бхакандже. «Местные жители обнаружили разбившийся вертолет в Чиханданде», — приводит издание слова местного чиновника. По информации газеты Hindustan Times, все шесть человек погибли. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.