Новости космонавтики 11 июля 2023 года

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялось заседание главной медицинской комиссии, которая проанализировала данные медицинских обследований космонавтов Роскосмоса Константина Борисова и Александра Гребенкина за период подготовки к космическому полету. В состав комиссии вошли представители ЦПК, Госкорпорации «Роскосмос», Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем Российской академии наук, Министерства здравоохранения РФ и Министерства обороны РФ. По результатам заседания комиссии Константин Борисов и Александр Гребенкин были признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья. По соглашению о перекрестных полетах между Роскосмосом и NASA Константину Борисову предстоит отправиться на Международную космическую станцию на американском корабле Crew Dragon в составе экипажа миссии Crew-7 15 августа 2023 года, Александру Гребенкину — также на Crew Dragon в экипаже Crew-8 в феврале 2024 года. (Роскосмос)

 Роскосмос завершил создание автоматической станции «Луна-25» для мягкой посадки в районе Южного полюса Луны.Станция прошла приемо-сдаточные и предъявительские испытания перед отправкой на космодром Восточный. «Луна-25» будет подготовлена на Восточном, где пройдет заключительные наземные испытания и стыковку с разгонным блоком «Фрегат». Станция создана с использованием полностью российской элементной базы и последних достижений в области космического приборостроения. Главная задача миссии — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований Южного полюса Луны.   Новая станция будет отличаться от предыдущих тем, что обеспечит мягкую посадку в околополярной области со сложным рельефом местности. Запуск станции «Луна-25» планируется в августе 2023 года. (Роскосмос)
 Японское агентство аэрокосмических исследований и Mitsubishi Heavy Industries планируют запуск ракеты-носителя H2A с модулем SLIM для исследования Луны. Модуль высотой 2,4 м и весом 200 кг предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с использованием технологий, аналогичных системам распознавания лиц. SLIM оснащен специальной камерой для измерения количества железа и других элементов в породах на лунной поверхности. Полученные данные могут быть использованы в рамках лунной программы Artemis Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства. Япония станет четвертой страной, посадившей модуль на естественный спутник Земли, в случае успеха миссии. Ранее это сделали Советский Союз, США и Китай. В апреле японская компания Ispace запустила модуль Hakuto-R, но связь с ним была потеряна из-за вероятного разбиения при контакте с лунной поверхностью. (ТАСС)
Роскосмос и ЦПК имени Гагарина объявляют открытый конкурс по отбору кандидатов в космонавты РФ. Цель конкурса — обеспечение выполнения задач Федеральной космической программы РФ. Участие в конкурсе доступно для граждан России, удовлетворяющих требованиям. Документы принимаются до 30 октября 2023 года. Конкурсная комиссия проверяет достоверность представленных документов и определяет соответствие требованиям. Заочный отбор включает проверку документов и определение претендентов, не соответствующих требованиям. Очный этап отбора включает персональную проверку на соответствие требованиям к профессиональной пригодности. Решения комиссии публикуются на сайтах Роскосмоса и ЦПК, кандидаты информируются персонально. Это четвертый открытый отбор в отряд космонавтов Роскосмоса, участие доступно для граждан до 35 лет. (ЦПК)
10 июля 2023 года стартовал VIII корпоративный чемпионат «Молодые профессионалы Роскосмоса — 2023». В чемпионате участвуют более 700 профессионалов предприятий Госкорпорации со всей страны. В этом году на чемпионате представлены 27 компетенций, включая два направления рационализаторства. Рационализаторские направления мотивируют сотрудников постоянно улучшать производственные процессы. Широко представлены перспективные инженерные, производственные и ИТ-профессии. Чемпионат — это не только соревновательная среда, но и площадка для обмена опытом и знакомства с лучшими специалистами. (Роскосмос)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.