Новости космонавтики 26 декабря 2023 года

Автор: | 26 декабря, 2023

Китай запустил новые спутники для укрепления навигационной системы «Бэйдоу». Китай во вторник успешно запустил в космос два новых спутника в рамках китайской навигационной системы «Бэйдоу-3» /BDS-3/ с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Запуск 57-го и 58-го по счету спутников в рамках системы «Бэйдоу», был произведен в 11:26 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3Б» /Long March-3B/ и верхней ступени «Юаньчжэн-1» /»Дальний поход-1″/. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот запуск стал 504-м по счету. (Синьхуа)

Ракета тяжёлого класса «Ангара» будет оснащаться возвращаемыми многоразовыми ступенями. Новые ракеты-носители в России также будут иметь определённую многоразовость. Разработчики подтвердили возможность создания ракеты «Ангара-А5В» с многоразовыми ускорителями первой и второй ступеней. «Ангара» — семейство экологически чистых ракет, включающее носители лёгкого, среднего и тяжёлого классов. Уже состоялись шесть пусков ракеты «Ангара», включая испытания лёгкой версии с космодрома Плесецк. Первый пуск с космодрома Восточный запланирован на 2024 год, это будет тяжёлая «Ангара-А5». В дальнейшем планируется заменить «Ангару-А5» на «Ангару-А5М», способную выводить на несколько тонн больше. Разработка «Ангары-А5В» продолжается, её пуски намечены после 2028 года. (РИА Новости)

Российская компания «Спутникс» создала более 120 космических аппаратов в 2023 году. 20 из этих аппаратов уже находятся на орбите Земли. В течение года было построено более 100 новых спутников различного назначения. Среди запущенных в 2023 году спутников — аппараты для трекинга морских судов SITRO-AIS и первый экспериментальный аппарат «Зоркий-2М». Ключевые направления деятельности компании включают экомониторинг, трекинг судоходства и мониторинг особо охраняемых природных территорий. «Спутникс» разрабатывает модели космических аппаратов для многоспутниковых группировок, используемых в различных системах мониторинга. (ТАСС)

Ракета-носитель «Чанчжэн-11» /Long March-11/ во вторник успешно вывела на запланированную орбиту три спутника, предназначенные для проведения экспериментов в области космической науки и техники. Запуск был организован космодромом Тайюань и произведен в морской акватории у побережья города Янцзян пров. Гуандун /Южный Китай/ в 06:39 по пекинскому времени. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» /»Великий поход»/ этот полет стал 503-м по счету. (Синьхуа)

Космонавт Александр Гребенкин сдал «пробный» экзамен на знание РС МКС». Космонавт Александр Гребенкин готовится к комплексному экзамену на знание РС МКС. Экзамен имитирует рабочий день на РС МКС с возможными штатными и нештатными ситуациями. Космонавт выполнял типовые операции, составляющие стандартный день экипажа на орбите. Инструкторы и специалисты Центра смоделировали серию нештатных ситуаций. Действия Александра Гребенкина основывались на бортовых инструкциях и теоретических знаниях о системах РС МКС. Гребенкин отправится в экспедицию МКС-71 на американском корабле Crew Dragon в составе миссии Crew-8. Старт пилотируемого корабля запланирован на февраль 2024 года. (ЦПК)

Пилотируемый корабль «Союз МС-26» доставлен на космодром Байконур для подготовки к запуску в сентябре 2024 года. Корабль выгрузили и установили на рабочее место для проведения входного контроля и дальнейшей консервации. Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева начнут внешний осмотр «Союза МС-26» и проверят механизмы раскрытия панелей солнечных батарей. После этого корабль переведут в режим хранения до начала непосредственной подготовки к запуску. (Роскосмос)

В РКК «Энергия» рассказали, как можно будет сменить «ядро» РОС. Новый центральный модуль РОС будет пристыкован к одному из модулей в случае необходимости замены. После переустановки всех сегментов старое «ядро» будет сведено с орбиты и затоплено. Космонавты будут находиться на станции во время замены «ядра». Операция по замене «ядра» будет схожа с операцией отделения и затопления модуля Стыковочного отсека от МКС. «Ядро» сделают простым, с минимумом служебных систем и максимально ремонтопригодным для увеличения срока службы. Станция будет служить на орбите 50 лет, за это время могут смениться три поколения различных модулей. Создание РОС одобрено президентом РФ Владимиром Путиным, активная работа начнется в 2024 году. Стоимость станции оценивается в 609 миллиардов рублей, 150 из которых потребуются в 2024-2026 годах. (РИА Новости)

Японский исследовательский модуль SLIM успешно выведен на лунную орбиту и готовится к посадке на Луну. Посадка должна состояться 20 января 2024 года в 00:20 по японскому времени. Изначально прогнозировали посадку в первой половине февраля 2024 года. Модуль был запущен с космодрома Танэгасима 7 сентября. SLIM предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий распознавания лиц. Аппарат оснащен специальной камерой для измерения содержания железа и других элементов в грунте. Японский модуль способен совершить посадку с погрешностью не более 100 м. Полученные данные предполагается использовать в рамках лунной программы Artemis. В случае успеха, Япония станет пятой страной, посадившей модуль на поверхность естественного спутника Земли. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.