Новости авиации 26 декабря 2023 года

Автор: | 27 декабря, 2023
Заказ на поставку истребителей Су-57 ВКС РФ в 2023 году вырос вдвое и полностью выполнен. Гособоронзаказ выполнен по графику, все поставки осуществлены в срок или с опережением. Заказы на новые самолеты, такие как Су-57, значительно выросли. Минобороны РФ получило все заказанные самолеты, и на 2024 год заказ еще больше. Су-57 — многоцелевой истребитель пятого поколения с применением технологий малозаметности и передовой электроники. Самолет способен нести вооружение во внутренних отсеках фюзеляжа и обладает сверхзвуковой крейсерской скоростью. Серийные поставки Су-57 начались в 2022 году, и ВКС должны получить 76 таких машин до 2027 года в рамках госпрограммы вооружения. (РИА Новости)
Первый полет самолета SJ-100 с отечественным двигателем ПД-8 запланирован на начало 2024 года. Двигатели уже установлены на опытных самолетах, и наземные отработки могут быть проведены в этом году. Первый полет импортозамещенного SJ-100 состоялся 29 августа, на нем было замещено порядка 40 систем и агрегатов. Для ускорения программы испытаний на первом опытном образце использовались франко-российские двигатели SaM146. SJ-100 является ближнемагистральным узкофюзеляжным самолетом, созданным по программе импортозамещения систем и компонентов. Лайнер станет еще одной моделью в семействе эксплуатирующихся в настоящее время самолетов типа Superjet. (РИА Новости)
Идея ремоторизации самолетов SSJ-100 отечественными двигателями обсуждается. Необходимо учитывать производственные мощности двигателестроителей и развивать серийное производство ПД-8. Объемы производства ПД-8 для новых машин составляют 20-30 машин в год. Экономическая целесообразность замены российско-французского двигателя на ПД-8 требует расчета. Уже выпущено около 200 самолетов SSJ, из которых 160 находятся в активной эксплуатации. (РИА Новости)
Компания «БАС Глори Эйр» провела экспериментальные полеты БПЛА для доставки проб нефти. Тестовые полеты проходили в Иркутской области, заказчиком испытаний выступило ООО «Газпромнефть-Снабжение». Цель эксперимента — проверка эффективности доставки проб нефти с помощью БПЛА по сравнению с автомобильным транспортом. Результаты эксперимента подтвердили эффективность применения БПЛА для доставки грузов на нефтегазовых месторождениях. «БАС Глори Эйр» успешно провела полеты беспилотников в сложных метеорологических условиях. Использовались две модели БПЛА самолетного типа с вертикальным взлетом (VTOL) OG-25 и OG-003. Отработаны решения удаленного подключения к двум базовым станциям управления БПЛА. Данные БПЛА не нуждаются в подготовленных аэродромных площадках и могут взлетать и садиться на площадке размером 10×10 метров. О совместной работе ОАК и «Глори Эйр» по разработке и производству беспилотных воздушных судов было объявлено в августе 2023 года. (ОАК)
ОДК-СТАР является стратегическим партнером проекта создания межвузовского кампуса «Будущее Пармы» в Пермском крае. На территории кампуса предприятие создаст уникальные стенды для испытаний агрегатов беспилотных авиационных систем и подготовки кадров. Строительство кампуса начнется в 2024 году, его площадь составит 20 га. Участок испытания агрегатов беспилотных авиационных систем войдет в состав специальной робототехнической лаборатории. Проект позволит готовить высококвалифицированные кадры для предприятия, студенты будут знакомиться со спецификой завода под руководством опытных наставников. В кампусе будут возведены учебно-лабораторный корпус, конгресс-холл, физкультурно-оздоровительный комплекс и гостиничный комплекс. Участие градообразующих предприятий, таких как ОДК-СТАР, усиливает материально-техническую базу кампуса и расширяет возможности для производственных практик студентов. Программа по формированию сети университетских кампусов мирового уровня реализуется Министерством науки и высшего образования РФ. (ОДК)
В ЦИАМ прошло заседание НТС, посвященное результатам работы Научного центра мирового уровня «Сверхзвук» за 2023 год. Обсуждались вопросы о количестве двигателей на сверхзвуковом пассажирском самолете, оптимальных параметрах ЛА и регулировании силовой установки для снижения шума. Команда специалистов лаборатории «Газовая динамика и силовая установка» НЦМУ «Сверхзвук» работает над созданием облика силовой установки СПС. Ученые проводят фундаментальные исследования в обеспечение создания силовой установки перспективного сверхзвукового пассажирского самолета нового поколения. Обсуждены ключевые результаты научных исследований за 2023 год, включая возможности математического моделирования силовых установок СПС и применение керамических композиционных материалов в горячей части двигателя. Участники отметили высокий уровень представленных результатов и их актуальность для дальнейшего развития тематики. (ЦИАМ)
Технопарк ЦАГИ отмечает пятилетие своей инновационной площадки. На мероприятии обсуждаются итоги работы и планы развития с участием руководства ЦАГИ и других организаций. Технопарк играет важную роль в создании благоприятной среды для акселерации высокотехнологичных проектов. Резиденты Технопарка воплощают свои перспективные идеи в реальные решения. Технопарк развивает активное сотрудничество с другими технопарками страны. Правительство Московской области оказывает поддержку Технопарку ЦАГИ. В Технопарке базируются 39 инновационных компаний и стартапов, а также шесть научных лабораторий. Одно из важнейших достижений — появление нового, «суперякорного» резидента — ПАО «Яковлев». В Технопарке созданы более 160 высокотехнологичных рабочих мест, привлечены инвестиции и реализуются научные и инновационные проекты. (ЦАГИ)
Казанский вертолетный завод сформировал твердый портфель заказов на три года вперед, включая поставки на экспорт. Завод реализует масштабный проект по расширению производства на сумму 28 млрд рублей. Среди крупных заказов — поставка вертолетов в интересах Национальной службы санитарной авиации (НССА). Холдинг «Вертолеты России» заключил новый гражданский контракт с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) на 86 вертолетов серии Ми-8. Казанский вертолетный завод изготовит 80 вертолетов Ми-8МТВ-1 из этого количества. Вертолеты КВЗ по-прежнему востребованы за рубежом, в частности легкие многоцелевые «Ансаты» стали основой первой системы санавиации на африканском континенте. В 2024 году на КВЗ планируется завершить строительство новых объектов, включая корпус механосборочного производства, цех окончательной сборки и производственный учебный центр. (ТАСС)
Аэрофлот открывает продажу билетов по маршруту Москва — Благовещенск — Москва. Регулярные полёты будут выполняться на самолётах Boeing 777 авиакомпании «Россия» (входит в Группу «Аэрофлот»), начиная с 31 января 2024 года. В зимнем сезонном расписании запланировано три еженедельных рейса в Благовещенск: вылет из аэропорта Шереметьево по понедельникам, средам и пятницам, а обратно — по вторникам, четвергам и субботам. Жители Дальневосточного федерального округа и льготные категории россиян могут воспользоваться перелётом по субсидированной программе авиаперевозок. (Аэрофлот)
Международный аэропорт Владивосток чествовал 2,5-миллионного пассажира. Аэропорт и авиакомпания Chengdu Airlines наградили юбилейного пассажира рейса Владивосток — Харбин. Высокий показатель достигнут благодаря слаженной работе коллектива аэропорта. Церемония награждения прошла в праздничной обстановке с вручением памятных подарков. Юбилейным пассажиром стал житель Харбина Гуо Хонг Лиан, который часто приезжает в город по рабочим вопросам. Рейсы в Харбин способствуют развитию российско-китайских экономических отношений и туристических поездок в Китай. Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines возобновили прямые рейсы в Харбин в июле этого года. В следующем году планируется увеличить частоту рейсов и сделать их ежедневными. Аэропорт Владивосток стремится создать крупный авиатранспортный узел, ориентированный на развитие авиаперевозок между городами России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. (РГ)
Пассажиропоток в аэропорту Барнаула в 2023 году достиг рекордного уровня в 700 тыс. человек. Это самый высокий показатель за всю историю аэропорта. Аэропорт предлагает рейсы в различные города, включая Москву и другие крупные города России. В 2023 году началось строительство нового терминала аэропорта, который планируется завершить в 2025 году. Новый терминал будет иметь пропускную способность 1,1 млн пассажиров и площадь в два раза больше, чем текущий аэропорт. Стоимость инвестиционного проекта реконструкции аэропорта превышает 4,5 млрд рублей. «Новапорт холдинг» приобрел акции аэропорта Барнаула на 800 млн рублей для реализации проекта. (ТАСС)

Авиакомпания «Уральские авиалинии» с 13 января приступит к выполнению прямых рейсов из Екатеринбурга в Баку, вылеты по понедельникам, четвергам и субботам. По данным расписания на сайте авиакомпании, длительность полетов составит 3 часа 10 минут. «Уральские авиалинии» — одна из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. Воздушный флот состоит из самолетов концерна Airbus. (ТАСС)

Авиакомпания «Россия» получила разрешения для полетов в Пекин и возобновит рейсы из регионов в аэропорт Дасин с 28 декабря. Планируется начать выполнение рейсов из регионов страны в Пекин с рейсов из Красноярска и Иркутска. Первый рейс из Владивостока будет выполнен 29 декабря. Рейсы будут выполняться регулярно с заявленной частотой. Все необходимые разрешения для выполнения рейсов в Дасин получены. Рейсы Красноярск — Пекин будут выполняться три раза в неделю, из Иркутска — четыре раза в неделю, из Владивостока — пять раз в неделю. Ранее «Россия» отменила несколько рейсов из Владивостока, Красноярска и Иркутска в Пекин. Авиакомпания обратилась за помощью в Минтранс РФ из-за отказа аэропорта Дасин в приеме и обслуживании рейсов. (ТАСС)

В Мурманской области прошли занятия по безопасности полетов для летного и инженерно-технического состава. Занятия проводятся регулярно для совершенствования знаний руководящих документов авиационными экипажами. Комплекс мероприятий имеет значение для обоих составов и направлен на предотвращение негативных последствий. Служба объективного контроля предоставляет данные, которые тщательно просматриваются и доводятся до летчиков индивидуально. На первом этапе были проведены разборы авиационных инцидентов и изучение требований руководящих документов. Летные экипажи отработали теоретические вопросы на учебных тренажерах. Особое внимание уделено выполнению правильного алгоритма действий в аварийной обстановке при проведении полетов. (МО РФ)

В полках Ту-95МС и Ту-22М3 дальней авиации идет подготовка авиационной техники к полетам. Командный состав выполняет расчет необходимых сил и средств для подготовки АТ. Инженерно-технический состав проводит инструктажи и доводит основные задачи. Проверяется работоспособность всех узлов и агрегатов авиационного и радиоэлектронного оборудования. Мероприятие проходит под руководством заместителя командира авиационного соединения. (МО РФ)

Авиация коалиции во главе с США нарушила протоколы деконфликтации и воздушное пространство Сирии в районе Эт-Танф. Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил о нарушениях. Авиация коалиции продолжает создавать опасные ситуации в небе Сирии, нарушая протоколы деконфликтации и воздушное пространство. В районе Эт-Танф зафиксировано четыре нарушения парой истребителей F-15 и парой штурмовиков А-10 Thunderbolt. Действия коалиции создают опасные предпосылки авиационных инцидентов и обостряют обстановку в воздушном пространстве Сирии. (ТАСС)

Иран обладает самым мощным вертолетным парком в Западной Азии. Местные специалисты изготовили и установили более 800 видов деталей на вертолеты общим тиражом в 8 тысяч деталей. Иран способен производить вертолеты и вертолетные компоненты, обеспечивая капитальный ремонт, регулярный ремонт и техническое обслуживание. За 8 лет священной обороны Иран получил самое современное оружие того времени, и сегодня у него есть самое современное оружие. Вооружения, установленные на иранских вертолетах, входят в число оборудования, которое даже США установили на свои вертолеты. Все это оружие является отечественным, произведено внутри страны наукоемкими компаниями, университетами и элитой ВДС. (ParsToday)

Военная база США в аэропорту Эрбиль подверглась удару дрона-камикадзе. Источник в Иракском Курдистане сообщил о нападении заминированного беспилотника. Неясно, привела ли атака к потерям в рядах американских сил. Шиитское движение «Исламское сопротивление Ирака» взяло на себя ответственность за нападение. Шиитские бойцы совершили четыре атаки на американские военные объекты в Сирии и Ираке с 20 декабря. С 17 октября было совершено свыше 90 нападений на базы США. Шиитские формирования предупредили США о возможном увеличении вооруженных операций в Сирии и Ираке. (ТАСС)

 

Попытка обстрела летательного аппарата израильских ВВС произошла с территории Ливана. Также зафиксирован новый обстрел приграничных районов возле горы Хар-Дов на севере Израиля. Армия обороны Израиля нанесла удары по целям в Ливане в ответ на запуски из Ливана. Ракета «земля — воздух» была запущена из Ливана в сторону летательного аппарата Армии обороны Израиля. Аппарат успешно завершил выполнение своей задачи, не был поврежден ракетой. Истребитель ВВС Израиля нанес удары по объектам шиитской организации «Хезболлах» в Ливане. Израильский танк открыл огонь по цели на ливанской стороне, представлявшей угрозу. (ТАСС)

Несколько мирных жителей были убиты, еще несколько получили ранения в результате новых ударов израильской авиации по городу Хан-Юнис на юге сектора Газа. Об этом сообщило палестинское информационное агентство WAFA. Израильские военные самолеты также подвергли бомбардировке окрестности больницы «Насер» в Хан-Юнисе. ЦАХАЛ продолжает артиллерийские обстрелы, нацеленные на центр города, информирует агентство. (ТАСС)

Турецкая армия бомбардировала объекты курдских Сирийских демократических сил в городе Камышлы. Бомбардировки привели к отключению электроэнергии и нарушению поставок газа и дизельного топлива. Турецкие ВВС атаковали газовое месторождение и несколько нефтяных месторождений и нефтеперерабатывающих заводов, принадлежащих СДС. Турецкая артиллерия также целилась по скоплению транспортных средств и зданию одного из министерств, связанных с СДС. (РИА Новости)

Первая группа украинских пилотов прошла подготовительные курсы в Великобритании. Летчики приступили к практическим занятиям на истребителях F-16 в Дании. Новая группа из десяти пилотов ВСУ также проходит подготовку в Дании. Западные СМИ сообщали о непригодности взлетно-посадочных полос на украинских аэродромах для F-16. Украинские военные считают, что западные истребители не спасут Украину от российских баллистических ракет. Наземные установки могут выпустить ракету в любой точке, против них F-16 работать не могут. (РГ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.