Новости космонавтики 22 декабря 2023 года

Автор: | 4 января, 2024

Запуск биологического спутника «Бион-М» №2 запланирован на 31 июля 2024 года. В случае сдвига даты, старт может быть произведен не позднее 31 августа из-за погодных условий на Земле. Запуск зависит от лиц, эксплуатирующих ракетную систему. 31 августа является крайним сроком запуска биоспутника, так как животные и насекомые могут испытать стресс от холода. Запуск «Биона-М» №2 был запланирован на третий квартал 2024 года. На биоспутнике будут отправлены 1 500 мух-дрозофил и 75 мышей, а также растения и микроорганизмы. Аппарат будет выведен на высокоширотную орбиту для подготовки к созданию Российской орбитальной станции. «Бион» — серия отечественных космических аппаратов для биологических исследований, изучающих воздействие радиации и невесомости на живые организмы. (ТАСС)

Масштабные испытания научной аппаратуры для биологического спутника «Бион-М» № 2 начались на базе ИМБП РАН. Более 20 научных аппаратур разрабатываются для полета биоспутника «Бион-М» № 2. ИМБП приступил к изготовлению летных образцов научной аппаратуры и их отгрузке в РКЦ «Прогресс». Основной эксперимент связан с малыми лабораторными животными, на «Бионе-М» полетят 75 мышей. Мыши будут находиться в условиях полной изоляции от внешнего мира на протяжении 35 суток. Запуск «Биона-М» № 2 запланирован на третий квартал 2024 года. «Бион» — серия отечественных космических аппаратов для биологических исследований. Ученых интересует воздействие на живые организмы радиации и невесомости. Основным объектом исследований в рамках проектов «Бион-М» являются мыши. (ТАСС)

Космический корабль Cargo Dragon компании SpaceX в четверг успешно отстыковался от МКС. Отстыковка состоялась в 17:05 по времени Восточного побережья США (01:05 мск 22 декабря). Ожидается, что аппарат приводнится у побережья Флориды примерно через 19,5 часа и доставит на Землю образцы научных исследований, проведенных на станции. (ТАСС)

КНДР поддерживает связь с первым разведывательным спутником «Маллигён-1», запущенным 21 ноября. Министр обороны Республики Корея Син Вон Сик сомневается в начале штатной эксплуатации спутника в начале декабря. Выполнение задач разведывательных спутников может занять 5-6 месяцев даже для продвинутых технологий. Информация о начале штатной эксплуатации спутника КНДР через 10 дней считается большим преувеличением. Спутник КНДР вряд ли может различать объекты величиной менее 1 м. На аппаратах при предыдущих запусках была установлена коммерческая камера производства японской компании Nikon. КНДР не обнародовала полученные фотографии, что является необычным для стран, публикующих фотографии. (ТАСС)

Члены экипажа китайского пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-17», находящиеся на борту китайской космической станции, завершили свой первый выход в открытый космос в четверг в 21:35 по пекинскому времени. Об этом сообщила Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. Тан Хунбо, Тан Шэнцзе и Цзян Синьлинь трудились на протяжении семи с половиной часов, чтобы выполнить поставленные задачи, такие как пробный ремонт солнечной панели основного модуля «Тяньхэ» космической станции. Им помогали члены команды специалистов с Земли и роботизированный манипулятор космической станции. После этого Тан Хунбо и Тан Шэнцзе благополучно вернулись в лабораторный модуль «Вэньтянь». В дальнейшем экипаж «Шэньчжоу-17» выполнит значительное количество запланированных космических научных экспериментов, технических испытаний, выходов в открытый космос, а также установит внекорабельную полезную нагрузку. (Синьхуа)

Сублимированная творожная масса с сельдереем и кунжутом включена в рацион питания российских космонавтов на МКС. Этот сублимированный продукт разрабатывался давно, проходил проверки по срокам годности и согласования. Все закончилось благополучно, блюдо получило высокую оценку дегустационной комиссии. Соответственно, данный продукт будет входить в рацион космонавтов наряду с другими творожными блюдами, которые уже имеются, — творог с орехами, облепиховым и черносмородиновым пюре. Космонавты положительно восприняли необычное вкусовое сочетание. (ТАСС)

Запуск российской орбитальной обсерватории «Спектр-УФ», скорее всего, состоится не ранее 2030 года из-за недостаточных объемов финансирования. Об этом сообщил директор Института астрономии РАН (ИНАСАН) Михаил Сачков на научной конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра» (HEA-2023). «Спектр-УФ» — международный проект, направленный на исследование Вселенной в ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра, который недоступен для наблюдений с Земли. (ТАСС)

Ученые выяснили, что в доставленных на Землю пробах материи с астероида Рюгу присутствуют молекулы органических веществ, которые возникли в межзвездной среде еще до того, как начался процесс формирования Солнечной системы. Они пришли к такому выводу во время экспериментов с пробами грунта с астероида Рюгу, которые были доставлены на Землю в конце 2020 года японским зондом «Хаябуса-2». Он был запущен в космос в начале декабря 2014 года для забора образцов материи астероида Рюгу. Их первое изучение показало, что Рюгу состоит из первичной материи Солнечной системы, которая содержит в себе большое количество органики. Планетологи обнаружили, что сложно устроенные «космические» органические молекулы, такие как антрацен и фенантрен, возникли при температурах, сопоставимых с теми, которые сейчас царят на Земле. Это говорит о наличии двух возможных источников органики в первичной материи Солнечной системы, один из которых находился внутри нее, а другой был расположен за ее пределами, подытожили исследователи. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.