Новости космонавтики 1 ноября 2023 года

Автор: | 1 ноября, 2023

Специалисты Космического центра «Южный»  приняли железнодорожный состав с составными частями ракеты-носителя и головным обтекателем. От станции Тюратам космодрома Байконур эшелон вагонов отправился на площадку 112.Составные части ракеты-носителя были транспортированы на площадку 31, и проведены работы по выгрузке блоков РН в монтажно-испытательный корпус. Также на космодроме продолжаются работы с разгонным блоком «Фрегат». В настоящее время проводятся пневмовакуумные испытания, а также оценка телеметрической информации. Технологические операции выполняются специалистами Космического Центра «Южный» и АО «НПО Лавочкина» в монтажно-испытательном корпусе площадки 31. После заключительных операций предстоит транспортировка разгонного блока на заправочную станцию и непосредственно сама заправка. (ЦЭНКИ)

Спутник «Тяньхуэй-5» в среду был успешно запущен с космодрома Тайюань в провинции Шаньси. Модифицированная версия ракеты-носителя «Чанчжэн-6» со спутником «Тяньхуэй-5» на борту стартовала в 06:50 по пекинскому времени. Космический аппарат успешно достиг заданной орбиты. Он будет использоваться для географического картографирования, исследования земельных ресурсов, научных экспериментов и других задач. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» данный полет стал 494-м по счету. (Ситньхуа)

Компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» и «Газпром космические системы» заключили контракт на изготовление и поставку спутника связи «Ямал-501». В основу телекоммуникационного космического аппарата «Ямал-501» заложена универсальная квалифицированная платформа «Экспресс-1000». Спутник предназначен для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания в Ku-диапазоне частот в интересах Российской Федерации. Мощность бортовой системы электропитания, выделяемая на полезную нагрузку, составит 6,3 кВт. Срок активного существования — 15 лет. Спутнику «Ямал-501» предстоит работать на геостационарной орбите в позиции 55 градусов восточной долготы в составе спутниковой системы связи и вещания «Ямал». Два из пяти ее космических аппаратов созданы решетневской фирмой. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.