Новости авиации 22 декабря 2023 года

Автор: | 22 декабря, 2023

Иностранные комплектующие в российских самолетах Ту-214, МС-21 и Superjet планируется заместить в ближайшие два года. Об этом сообщил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Кроме того, продолжается активная работа по региональным самолетам «Ладога» и «Байкал», и по вертолетной технике, что обеспечит большую мобильность в отдаленных регионах. Говоря об отрасли авиационных беспилотников, вице-премьер отметил, что в РФ более 40 испытанных моделей для разных сфер применения. (ТАСС)

Филиал ПАО «Ил» — «Авиастар» изготовил и передал Минобороны России серийный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А. Еще одно воздушное судно находится в завершающей стадии заводских испытаний по программе текущего года. ПАО «Ил» планирует дальнейшее увеличение серии и создание производственного задела на будущий год. Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией самолета Ил-76МД, создаваемой из отечественных комплектующих. Обновленная машина имеет улучшенные основные характеристики по сравнению с предыдущими версиями, включая дальность полета, перевозимую нагрузку и точность самолетовождения и десантирования. Самолет предназначен для перевозки и парашютного десантирования военной техники, личного состава и грузов. (ОАК)

В Центральном институте авиационного моторостроения подвели итоги работы в 2023 году. Участие в отчетном собрании принял первый заместитель генерального директора НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Василий Шапкин. Несмотря на ряд сложностей, все работы в рамках контрактов приняты Минпромторгом. Генеральный директор ФАУ «ЦИАМ им П.И. Баранова» Андрей Козлов рассказал об основных результатах и достижениях института в уходящем году. Уходящий год отличился большим объемом исследований двигателя ПД-8 и его узлов. Общая интенсивность испытаний на конец 2023 года составит примерно 990 газовых часов. В условиях высокой загруженности отработал этот год Сертификационный центр ЦИАМ. Продолжились научно-исследовательские работы, выполняемые в рамках госконтрактов и комплексных научно-технических программ. ЦИАМ принимал участие в крупнейших научных профильных мероприятиях и сам выступал в роли их организатора. (ЦИАМ)

Центральный институт авиационного моторостроения подтвердил статус промышленного комплекса для своего недвижимого имущества. Статус промышленного комплекса присваивается столичным предприятиям на десять лет и ежегодно подтверждается. Главное преимущество статуса — снижение налоговой нагрузки, предусмотренное законодательством города Москвы. Более лояльная система отчислений позволяет ЦИАМ экономить и направлять дополнительные средства на развитие базы для научных проектов. Институт проводит полный цикл исследований, необходимых для создания авиационных двигателей и газотурбинных установок. Статус промышленного комплекса присваивается предприятиям, чья выручка от НИР в области естественных или технических наук превышает 80% от общей выручки. Сегодня статус промышленного комплекса имеют 70 столичных компаний, что является эффективным механизмом поддержки и способствует развитию отраслей промышленности. (ЦИАМ)

Аэродром «Бердск-Центральный» предоставлен в постоянное пользование ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина». В течение 2024 года планируется разработать план развития аэродрома. На аэродроме могут быть созданы площадки для летных испытаний, статических и ресурсных испытаний авиационной техники. Планируется создать около 1500-2000 рабочих мест высококвалифицированных специалистов. На аэродроме проходит наземная и практическая подготовка воспитанников юношеской планерной школы СибНИА. Аэродром «Бердск-Центральный» имеет богатую историю, начавшуюся с сороковых годов прошлого века. В настоящее время в Бердске проживают ветераны оборонных заводов и бывшие работники аэродрома. (СибНИА)

S7 и «Уральские авиалинии» урегулировали спор с лизингодателями самолетов. S7 урегулировала спор с группой иностранных лизингодателей по 45 среднемагистральным самолетам и четырем авиационным двигателям. Лизингодатели прекратили требования к российским сторонам по страховым полисам и договорам аренды указанных воздушных судов. «Уральские авиалинии» также урегулировали спор с лизинговой компанией AerCap по 19 самолетам Airbus. AerCap получила около $572 млн в рамках урегулирования претензий по страховым полисам и поставленным в лизинг двигателям. Евросоюз ввел запрет на экспорт товаров и технологий, используемых в авиационном и космическом секторах, в Россию. Российские авиакомпании столкнулись с риском ареста находившихся за рубежом самолетов, взятых в лизинг. Минтранс предложил российским авиакомпаниям выкупить самолеты иностранных лизингодателей с помощью средств Фонда национального благосостояния. (РБК)

Ограничение на полеты гражданских самолетов в аэропорт Краснодара не будет снято. Минобороны РФ дало отрицательный отзыв по открытию краснодарского аэропорта. Открытие авиагавани не соответствует требованиям безопасности с учетом проведения специальной военной операции. Вопрос с безопасностью должен быть решен к февралю 2024 года. Решение о возможности открытия аэропорта будет принято после тестового рейса. Рабочая группа проверила все аспекты взаимодействия диспетчерских и аэропортовых служб. Главным критерием при возобновлении полетов в закрытые аэропорты является безопасность пассажиров. (Известия)

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и авиакомпания «Якутия» подписали соглашение об урегулировании оставшейся дебиторской задолженности в срок до 2026 года. В течение года авиакомпания «Якутия» добросовестно погашала долг по лизингу. «Также компания восстановила платежную дисциплину по текущим платежам. Всего лизингополучатель выплатил порядка 2 млрд рублей, — отметили в ГТЛК. — Кроме того, в феврале 2023 года авиакомпания «Якутия» также восстановила и провела успешный полет одного из двух самолетов SSJ-100, которые по состоянию на конец 2022 года находились в разукомплектованном состоянии. Неисправный борт авиакомпания выкупает — соответствующий договор уже подписан. Перевозчик перевел ГТЛК первый транш за него в размере 323 млн рублей». (ТАСС)

В городе Бодайбо Иркутской области началось строительство новой аэропортовой инфраструктуры. Необходимость замены грунтовой взлетно-посадочной полосы на современную. Строительство ведет федеральная структура ФАУ «Ространсмодернизация» и подрядчик АО «Ротек». Стоимость работ составляет 7 млрд рублей, осуществляется по государственным программам РФ. В Бодайбо планируется построить железобетонную взлетно-посадочную полосу, рулежную дорожку, перрон и другие объекты инфраструктуры. Аэропорт Бодайбо работает в штатном режиме, реконструкция не мешает полетам. Завершение строительства инфраструктуры планируется в 2025 году. После модернизации аэропорт сможет принимать среднемагистральные самолеты типа Ил-114 и Sukhoi Superjet 100. Грунтовая взлетно-посадочная полоса в Бодайбо сейчас может принимать только устаревшие самолеты. Бодайбо является центром золотодобычи Иркутской области и административным центром Бодайбинского района. (ТАСС)

В Белоруссии приняли законопроект о госрегистрации гражданских БПЛА. Палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла закон об изменении Воздушного кодекса. Закон предполагает обязательную государственную регистрацию гражданских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Эксплуатация гражданских БПЛА без государственного учета запрещается. Государственный учет БПЛА осуществляется специально уполномоченным органом в области гражданской авиации. Проект закона дополняет и корректирует положения Воздушного кодекса Белоруссии. Вводятся уточненное определение беспилотного летательного аппарата и новые термины. В новой редакции указывается, что экипаж гражданского беспилотного воздушного судна может состоять из одного или нескольких внешних пилотов. Предполагается введение запрета на использование экспериментальной авиации для выполнения воздушных перевозок. Законопроект содержит положения, дающие право авиаперевозчику формировать тариф без бесплатного провоза багажа. Перевозчик вправе отказать в заключении договора пассажиру, внесенному в реестр лиц, перевозка которых ограничена.( ТАСС)

Представители  Госкорпорации по ОрВД (подведомственное Росавиации предприятие), «Казаэронавигации» и АО «Авиационная администрация Казахстана» обсудили совместную организацию потоков воздушного движения и повышение эффективности двустороннего взаимодействия. Рабочая встреча состоялась 20-21 декабря в Москве на базе генеральной дирекции Госкорпорации по ОрВД. Стороны обменялись информацией об интенсивности воздушного движения и обсудили выполнение положений меморандума о сотрудничестве. Казахстанская делегация посетила Главный авиационный координационный центр поиска и спасания, входящий в состав ФБУ «Служба единой системы авиационно-космического поиска и спасания». По итогам визита стороны договорились о дальнейшем развитии сотрудничества. (Росавиация)

Авиационная администрация Казахстана и Европейское агентство безопасности полетов подписали соглашение о приведении стандартов гражданской авиации республики в соответствие со стандартами Европейского союза. Соглашение направлено на повышение стандартов безопасности в казахстанском секторе воздушного транспорта и улучшение эффективности регулирования. Стандарты должны соответствовать международным стандартам и стандартам ЕС для достижения этих целей. Соблюдение стандартов имеет решающее значение для обеспечения операционной совместимости, последовательности и сотрудничества с мировым авиационным сообществом и странами-членами ЕС. (ТАСС)

С экипажами самолетов Ил-38 Северного флота проведена тренировка по отработке противолодочных задач в Баренцевом море. Летчики смешанного авиационного полка выполнили учебно-тренировочные полеты с отработкой задач по групповому поиску и слежению за подводными лодками условного противника с комплексным применением радиолокационных и гидроакустических средств. Главной целью проведения учебно-тренировочных полетов стало повышение слаженности действий летчиков в составе групп при выполнении задач по предназначению. Полетные задания выполнялись в условиях полярной ночи. (МО РФ)

В Калининградской области экипажи вертолетов Ми-24 и Ми-8 выполнили учебные стрельбы с учетом опыта СВО. Экипажи ударных вертолетов Ми-24 «Крокодил» и Ми-8 «Терминатор» морской авиации Балтийского флота в рамках планового тактического учения уничтожили колонны техники, живую силу и укрепления условного противника на авиационном полигоне в Калининградской области. В ходе учебно-тренировочных полетов вертолетчики отработали применение авиационных средств поражения по наземным целям на расстоянии от 500 метров до трех километров с минимальных и средних высот, вопросы огневой поддержки подразделений береговых войск флота, а также ведения  воздушной разведки. (МО РФ)

Вооруженные формирования шиитской партии «Хезболлах» использовали беспилотный летательный аппарат для нанесения удара по казарме израильских военнослужащих в пограничном районе Довив. Израильские средства ПВО открыли огонь по воздушной цели. Как передал телеканал Al Jadeed, израильские ВВС атаковали ночью лагерь шиитских формирований в районе Буслая в 25 км от границы. По его сведениям, обстрел военного объекта в Цфате стал ответом на израильский рейд вглубь Южного Ливана. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.