Новости авиации 11 декабря 2023 года

Автор: | 11 декабря, 2023

В понедельник Ан-24, следовавший рейсом из Иркутска в Бодайбо, был вынужден вернуться в аэропорт вылета. Специалисты выясняют обстоятельства авиационного происшествия. По предварительным данным, причиной решения экипажа о возвращении в воздушную гавань столицы Приангарья стала неисправность оборудования — отсутствовали показания скорости самолета. Ан-24 приземлился благополучно. Пострадавших нет. (РГ)

Utair опровергла информацию об аварийной посадке самолета во Внуково с опасным грузом. Самолет авиакомпании Utair не совершил аварийной посадки в аэропорту Внуково. На борту находился груз для онкологической больницы, помещенный в надлежащую упаковку. Перевозка груза официально оформлена и безопасна для пассажиров и экипажа. Самолет вернулся в пункт вылета из-за замечания командира судна по механизации крыла. Посадка прошла штатно, пострадавших нет. После замены борта пассажиры были доставлены в Ханты-Мансийск с опозданием на три часа. Ранее в СМИ появилась информация о рейсе с радиоактивными веществами на борту, который аварийно сел в аэропорту Внуково. (ТАСС)

Готовившийся к аварийной посадке Ан-12 благополучно сел в аэропорту Хурба. Военно-транспортный самолет Ан-12 успешно приземлился без пострадавших на борту. Самолет готовился к аварийной посадке в аэропорту Хурба в Комсомольске-на-Амуре. На борту находились восемь человек. (ТАСС)

Открывая новые возможности для науки: обзор ключевых событий конгресса по аэронавтике. Государство ставит перед приоритетными отраслями страны глобальную цель достижения технологического суверенитета. Международный конгресс по аэронавтике стал площадкой для конструктивного диалога ученых, представителей промышленного и образовательного секторов. Форум включал двухдневный международный научный симпозиум «Глобальные вызовы авиационно-космической науки XXI века». На конгрессе обсуждались различные аспекты создания и внедрения отечественного программного обеспечения, цифровые технологии в области самолето-, авиа- и ракетостроения. Актуальные вопросы вертолетостроения также обсуждались на Российском вертолетном форуме. В рамках конгресса состоялась XIII научная конференция по амфибийной и безаэродромной авиации, посвященная памяти выдающегося ученого-гидродинамика В.П. Соколянского. Фундаментальные задачи управления течениями, проблемы управления авиационными системами и использование альтернативных видов топлива также обсуждались на конференции «Фундаментальные знания для нового поколения авиационно-космической техники». (ЦАГИ)

Руководство и специалисты ЦИАМ приняли участие в Международном конгрессе по аэронавтике-2023. Мероприятие организовано ФАУ «ЦАГИ», Национальным исследовательским центром «Институт имени Н.Е. Жуковского» и Научным центром мирового уровня «Сверхзвук». Конгресс обсуждает важнейшие направления развития научной базы и производственного потенциала для создания и успешной реализации проектов. Реализация проектов в области авиации и космонавтики требует объединения усилий организаций научного, промышленного и образовательного секторов. В рамках конгресса был подписан ряд соглашений о сотрудничестве для упрощения и ускорения обмена информацией между организациями фундаментальной и прикладной науки. Генеральный директор ЦИАМ отметил, что российская аэрокосмическая промышленность находится в сложном и ответственном периоде своей истории. На конгрессе обсуждались научно-технологические исследования в различных областях, включая управление течениями жидкостей и газов, аэроакустику и динамику полета летательных аппаратов. Международный конгресс по аэронавтике постепенно завоевывает статус авторитетной дискуссионной площадки, объединяющей представителей органов власти, научного сообщества, разработчиков и производителей авиационной техники. (ЦИАМ)

Открывая новые возможности для науки: на Международном конгрессе по аэронавтике обсудили актуальные вопросы авиастроения. Авиакосмическая отрасль играет ключевую роль в развитии отечественной науки и промышленности. Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) отмечает свое 105-летие. 4 декабря в Москве стартовал Международный конгресс по аэронавтике, организованный ЦАГИ при поддержке НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». Конгресс стал площадкой для укрепления кооперации между фундаментальной, прикладной наукой, промышленностью и образовательным секторами. ЦАГИ работает по важным направлениям технологического развития, включая разработку нетрадиционных компоновок летательных аппаратов и исследования в области применения гибридных силовых установок. На Конгрессе были подписаны соглашения о сотрудничестве между НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и РАН, а также о создании консорциума научного центра мирового уровня «Передовые авиационные технологии для авиационно-космической техники». Конференция «Фундаментальные знания для нового поколения авиационно-космической техники» обсудила роль фундаментальных исследований и научно-технического задела в авиастроении. Международный конгресс по аэронавтике прошел с целью актуализации стратегически значимых задач повышения конкурентоспособности авиационно-космического сектора. (ЦАГИ)

Между Саратовом и Новосибирском запустят новый авиарейс в 2024 году. S7 Airlines планирует выполнять полеты на самолетах Embraer. Новый авиарейс свяжет Саратов и Новосибирск с 10 января 2024 года. Открытие рейса происходит из международного аэропорта «Гагарин» в Саратове. Авиакомпания S7 Airlines начала продажи на рейсы с частотой два раза в неделю. Полеты будут выполняться на воздушных судах Embraer 170 вместимостью 78 кресел. (ТАСС)

Авиакомпания «Туркменистан» возобновит полеты в Москву. Авиакомпания «Туркменистан» возобновляет полеты из Ашхабада в Москву с 15 декабря. Рейсы были приостановлены в начале августа из-за воздушной обстановки в Московской воздушной зоне. В этот период полеты из Туркмении в Россию осуществлялись до Казани. (РИА Новости)

По словам главы иранского управления гражданской авиации Мохаммада Мохаммади Бахша, правительство Ирана намерено приступить к обсуждению вопроса об установлении авиасообщения с Саудовской Аравией. Он сообщил иранскому новостному агентству , что обсуждения будут сосредоточены на регулярных рейсах – в частности, на магистральном маршруте Тегеран — Эр–Рияд — а также на паломнических рейсах с целью расширения сотрудничества в области воздушного транспорта. Авиасообщение стало бы шагом к улучшению отношений между двумя ближневосточными государствами, геополитические отношения которых были напряженными. Саудовская Аравия приняла участие в блокаде союзника Ирана Катара в 2017 году, которая включала запрет на доступ Qatar Airways. В первую неделю декабря в Эр–Рияде состоялось мероприятие ИКАО по переговорам о воздушном сообщении – ICAN 2023, в котором приняла участие иранская делегация. (FlightGlobal)

Беспилотники «Хезболлах» атаковали штаб израильской армии на границе с Ливаном. Шиитские бойцы использовали беспилотные летательные аппараты для атаки на позиции израильских войск на границе с Ливаном. Беспилотники исламского сопротивления нанесли удары по штабу израильской армии и военной казарме в поселении Яар. В заявлении утверждается, что в рядах противника имеются потери. Шиитские бойцы создали помехи радиоэлектронным средствам израильских ПВО перед нападением беспилотников. Ранее формирования «Хезболлах» выпустили управляемые ракеты и минометные снаряды по пограничным постам. В ответ на эти вылазки израильские ВВС атаковали базы шиитов в Айтруне, Рмейше, Эль-Джамусе, Эт-Тейри и Эль-Хияме.(ТАСС)

МО РФ: авиация коалиции США за сутки девять раз нарушила воздушное пространство Сирии. Российская военная полиция провела патрулирование в провинциях Алеппо, Ракка и Хасеке. Международная коалиция во главе с США нарушила воздушное пространство Сирии в районе Эт-Танф девять раз за сутки. Авиация коалиции нарушает протоколы деконфликтации и нарушает воздушное пространство Сирии. В идлибской зоне деэскалации зафиксировано девять обстрелов позиций сирийских правительственных войск со стороны террористических группировок. В результате снайперского огня ранен один сирийский военнослужащий. (ТАСС)

В Анкаре заявили, что Британия и Испания согласны на продажу Турции самолетов Eurofighter. Великобритания и Испания не против продажи Турции истребителей Eurofighter, но Германия все еще противится этому. Тема с Eurofighter не новая, ей уже 2-3 года. Внутри НАТО противятся покупке Турцией вооружений. Основания со стороны Германии представляются различные, например, относительно того, где можно использовать самолеты. Турция запросила у США 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов модернизации Block 70 для имеющихся у нее самолетов. Переговоры на техническом уровне о приобретении Турцией у США истребителей F-16 завершены. Анкара намерена закупить 40 истребителей Eurofighter европейского производства. ФРГ как участник консорциума, производящего Eurofighter, пока не одобрила эту сделку. (ТАСС)

Американский истребитель F-16 потерпел крушение во время тренировочного полета над Желтым морем. Летчик катапультировался. Военнослужащего впоследствии смогли обнаружить, он находился в сознании. Летчика спасла береговая охрана. Самолет участвовал в учениях в окрестностях базы ВВС Кунсан в провинции Чолла-Пукто, которую используют ВВС Республики Корея и США. (ТАСС)

Американские военные нашли останки еще одного члена экипажа, находившегося на борту транспортного конвертоплана Osprey, который упал в воды у юго-западного побережья Японии в конце ноября. Военные все еще ищут последнего из пропавших членов экипажа. В воскресенье командование специальных операций ВВС США сообщило, что были найдены останки одного человека. На борту конвертоплана CV-22 Osprey, потерпевшего крушение в водах у острова Якусима префектуры Кагосима 29 ноября, находились восемь членов экипажа. Американские военные приостановили полеты всех конвертопланов Osprey, размещенных ими по всему миру. В настоящее время они пытаются установить причину аварии. (NHK)

Индия разместит первую эскадрилью улучшенных истребителей Tejas на границе с Пакистаном. ВВС Индии планируют разместить первую эскадрилью модернизированных истребителей LCA Mark 1A в Раджастхане. Самолеты поступят на вооружение авиабазы Нал в округе Биканер. LCA Mark 1A является новой версией индийского истребителя LCA Mark 1 Tejas. Модификация оборудована новейшими радарами и авионикой индийского производства. LCA Mark 1A должен прийти на смену снимаемым с вооружения индийских ВВС истребителей МиГ-21, а затем Mirage-2000 и Jaguar. 83 самолета LCA Mark 1A уже находятся в производстве. (ТАСС)

Израильские ВВС совершили разведывательные полеты над Бейрутом. Истребители израильских ВВС вторглись в воздушное пространство Ливана и совершили разведывательные полеты над центральными районами страны. Самолеты были замечены в небе над Бейрутом и удалились в сторону моря. Ранее израильские ВВС нанесли удары по форпостам шиитской милиции «Хезболлах» в районах Марун-эр-Рас и Ярун на юге Ливана. При авианалете были применены мощные бомбы, раскаты взрывов были слышны по всей пограничной местности. Израильская артиллерия подвергла обстрелу окрестности восьми населенных пунктов на ливанской территории, где действуют отряды «Хезболлах». О материальном уроне и пострадавших сведений пока не поступало. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.