Новости космонавтики 11 декабря 2023 года

Автор: | 4 января, 2024

В космическом центре «Восточный» (филиал АО «ЦЭНКИ») на стартовой площадке для ракет тяжелого класса «Ангара» завершились комплексные испытания с изделием «Ангара-НЖ». Специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» успешно провели все необходимые проверки в рамках первого этапа испытаний. Штатно отработала система термостатирования электрозаправочного макета, а также успешно проведены электрические проверки. Расчет осуществил частичную и полную заправку макета компонентами ракетного топлива — жидким кислородом и нафтилом. Заправочные системы отработали без замечаний. После завершения всех операций с «Ангарой-НЖ» и слива компонентов ракетного топлива, изделие было переведено в горизонтальное положение и транспортировано на техническую позицию в монтажно-испытательном комплексе. (ЦЭНКИ)

Испытания первой в Китае многоразовой ракеты-носителя «Шуанцюйсянь-2». 10 декабря на космодроме Цзюцюань многоразовой ракета-носитель «Шуанцюйсянь-2» /Hyperbola-2/ на кислородно-метановом двигателе, разработанная и сконструированная компанией Beijing Interstellar Glory Space Technology, завершила второе летное испытание. Ракета «Шуанцюйсянь-2» прошла первое летное испытание по вертикальному взлету и посадке 2 ноября. После его завершения группа испытателей в течение 20 дней проводила работы по повторному эксплутационному обслуживанию для совершения повторного полетного задания. (Жэньминь жибао)

Филиал ЦПК на Восточном оснастят тренажерами для отработки выживания космонавтов.  Филиал Центра подготовки космонавтов на космодроме Восточный будет оснащен тренажерами для отработки выживания космонавтов. Тренировки по выживанию будут проводиться вне рамок подготовки к запускам. ЦПК будет направлять туда космонавтов для отработки элементов выживания в случае экстренной посадки в лесистой местности. Комплекс предстартовой подготовки на Восточном будет оборудован тренажерами для поддержания навыков ручных режимов управления и медицинской аппаратурой для физиологического контроля состояния здоровья космонавтов. Также будет создан спортивный городок для поддержания физического тонуса космонавтов. С космодрома Восточный планируется осуществлять пилотируемые и грузовые полеты на Российскую орбитальную станцию. В настоящее время на космодроме ведутся работы по созданию инфраструктуры, необходимой для обеспечения пилотируемых пусков. (ТАСС)

ЦПК не планирует размещение тренажеров для РОС на космодроме Восточный. Для Российской орбитальной станции будет создан виртуальный тренажер в рамках создания средств подготовки космонавтов в Звездном городке. Тренажеры для подготовки к миссиям на РОС не планируется размещать на базе нового филиала ЦПК, который создается на космодроме Восточный. Вместо этого будет создан виртуальный тренажер, который визуализирует внутреннюю и внешнюю компоновку комплекса. Такой тренажер, вероятно, будет на Восточном, но создается на носимых лэптопах и может быть использован на компьютерах со штатными ручками управления. В будущем с космодрома Восточный планируется осуществлять пилотируемые и грузовые полеты на РОС. На космодроме уже ведутся работы по созданию инфраструктуры, необходимой для обеспечения пилотируемых пусков. (ТАСС)

На Восточном прошли встречи с выпускниками учебных заведений региона. Филиал АО «ЦЭНКИ» КЦ «Восточный» проводит информационные встречи с выпускниками средне-специальных учебных заведений Амурской области. Встречи состоялись в колледжах и техникумах Благовещенска, Райчихинска, Свободного и Белогорска. Студентам представили подробную информацию о возможностях трудоустройства на космодром и открытых вакансиях. Встречи проходили в формате «вопрос-ответ», где участники игры-квиза узнали больше о космодроме Восточный и о перспективах работы. По итогам встреч работник Космического центра помог всем желающим студентам грамотно составить резюме. (ЦЭНКИ)

Индия запустит 100 космических спутников военного назначения в ближайшие восемь лет. Индия планирует увеличить свою группировку военных космических спутников на 100 аппаратов через семь-восемь лет. В стране будет создано Космическое командование для выполнения операций в ближнем и дальнем космосе. Военно-воздушные силы Индии направили на утверждение правительства проект новой доктрины, предусматривающей активное использование космического пространства. ВВС активно сотрудничают с Индийской организацией космических исследований и другими ведомствами в создании новейших технологий в сфере космической связи и управления спутниками. Индия объявила об успешном выводе на орбиту первого военного спутника GSAT-7 в августе 2013 года. Противоспутниковое оружие Индия испытала в марте 2019 года, став новой космической сверхдержавой. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.