Новости космонавтики 1 декабря 2023 года

Автор: | 1 декабря, 2023

К МКС полетел грузовой корабль «Прогресс МС-25». 1 декабря 2023 года с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-25». Корабль успешно выведен на заданную орбиту и стыковка с МКС запланирована на 3 декабря. На борту корабля находится 2 528 кг грузов, включая топливо, воду, азот, оборудование для научных экспериментов и продукты питания. Для эксперимента «Перепел» на корабле отправлены специальный комплекс «Инкубатор-3» и 48 яиц японского перепела. На «Прогрессе МС-25» также летит оборудование для эксперимента «Кварц-М», которое космонавты должны установить на модуле «Поиск» во время будущего выхода в открытый космос. Ракета-носитель «Союз-2.1а» была украшена изображениями, посвященными 35-летию полета «Бурана», 100-летию со дня рождения Александра Максимова и Десятилетию науки и технологий в России. (Роскосмос)

Госкомиссия на Байконуре допустила ракету «Союз-2.1а» к заправке. Сегодня на космодроме Байконур государственная комиссия разрешила заправку топливом ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-25» и ее пуск с 31-й площадки в 12:25:11 по московскому времени. Трансляция пуска на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTube, ВКонтакте) начнется в 11:00 мск. Центр внутренних и внешних коммуникаций Роскосмоса подготовил пресс-кит к предстоящему запуску. (Роскосмос)

«Прогресс МС-25» с мандаринами и новогодними подарками отправится к МКС. Грузовой космический корабль «Прогресс МС-25» будет выведен на орбиту с космодрома Байконур 1 декабря. На корабле будет доставлено 2,5 тонны грузов, включая топливо дозаправки, питьевую воду, сжатый азот и оборудование. Стыковка с малым исследовательским модулем «Поиск» запланирована на 14:15 мск 3 декабря. Это будет четвертый запуск корабля «Прогресс МС» в этом году и восьмой пуск ракеты с Байконура. На ракету нанесены изображения, посвященные 35-летию полета «Бурана» и 100-летию со дня рождения Александра Максимова. «Прогресс МС-25» также доставит на станцию новогодние подарки и мандарины для экипажа. (ТАСС)

В Петербурге открылся всероссийский форум космонавтики и авиации. Восьмой всероссийский форум космонавтики и авиации «Космостарт» открылся в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП). В течение трех дней для школьников и студентов пройдут мероприятия, посвященные космосу. В мероприятиях примут участие более 1,5 тыс. человек — это студенты и школьники из разных регионов страны. Запланированы лекции, мастер-классы, квесты, круглые столы и семинары с участием представителей госкорпорации «Роскосмос» и других организаций. Центральным событием открытия форума стал диалог «Героями не рождаются, героями становятся». В этом году участие в беседе приняли космонавт-испытатель Петр Дубров и летчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Также была организована прямая связь с МКС. Всероссийский форум «Космостарт» проводится ГУАП с 2016 года совместно с «Федерацией космонавтики РФ» и «Роскосмосом». (ТАСС)

Пхеньянский центр общего контроля и регулирования при Государственном главном управлении по аэрокосмической технике 29 ноября представил ЦК партии спутниковые фото. Пхеньянский центр общего контроля и регулирования представил ЦК партии спутниковые фото. Фотографии спутника-разведчика были представлены 29 ноября. Фотографии включают военно-морскую базу Сан-Диего, Гадэнаскую авиабазу и Суэцкий канал. Уважаемый товарищ Ким Чен Ын выразил удовлетворение работой центра. (ЦТАК)

На астероиде Рюгу нашли большие запасы соединений азота. Планетологи обнаружили на астероиде Рюгу много неорганических соединений азота. Это указывает на наличие крупного резервуара азота на окраинах Солнечной системы. Азот мог играть важную роль в пребиотических реакциях на ранней Земле. Японский зонд «Хаябуса-2» успешно выполнил свою миссию по изучению астероида Рюгу. Рюгу состоит из первичной материи Солнечной системы, из которой сформировалась Земля. Некоторые зерна материи с астероида Рюгу содержат необычно большие запасы нитрида железа. Нитрид железа возник на поверхности астероида в результате падения на него частиц пыли и льда. Большие количества нитрида железа указывают на то, что во внутренние регионы Солнечной системы с ее окраин поступает в 20-300 раз больше азота. Это говорит о наличии на окраинах нашей планетной системы большого резервуара азота. (ТАСС)

СМИ: японский модуль SLIM совершит посадку на Луне 20 января. Японский исследовательский модуль SLIM планируется вывести на орбиту Луны в конце декабря. Посадка на поверхность Луны ожидается 20 января 2024 года. Модуль оснащен специальной камерой для измерения содержания железа и других элементов в грунте. Японский модуль способен совершить посадку с погрешностью не более 100 м. Полученные данные предполагается использовать в рамках лунной программы Artemis. В случае успеха Япония станет пятой страной, посадившей модуль на поверхность естественного спутника Земли. (ТАСС)

США заявили, что из-за технических проблем вряд ли проведут высадку на Луну в срок. NASA может не осуществить высадку астронавтов на Луну в конце 2025 года из-за проблем с разработкой посадочного модуля и скафандра. Некоторые летные испытания были отложены, что может повлиять на сроки проведения последующих испытаний. Специалисты космического ведомства ранее отвели 79 месяцев на разработку посадочного модуля, что на 13 месяцев меньше, чем в среднем уходит на крупные проекты NASA. Если разработка займет столько же времени, сколько в среднем крупные проекты NASA, то миссия Artemis 3, скорее всего, будет осуществлена в начале 2027 года. Для высадки астронавтов на поверхность Луны требуется усовершенствовать, в частности, системы жизнеобеспечения скафандра. (ТАСС)

Счетная палата США назвала миссию NASA на Луну в 2025 году маловероятной. Счетная палата США считает маловероятной высадку астронавтов NASA на Луну в 2025 году. Причины задержки: проблемы с разработкой лунного корабля и скафандров, перенос сроков пробных полетов. Программа должна была завершиться за 79 месяцев, но теперь ожидается начало 2027 года. Весной 2019 года NASA анонсировало проект лунной программы Artemis из трех этапов. Первый этап (Artemis I): беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны и возвращение на Землю. Второй этап (Artemis II): облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. Третий этап (Artemis III): высадка астронавтов на Луну и отправка к Марсу в середине 2030-х годов. (ТАСС)

Кабмин утвердил правила оценки соответствия космической техники двойного назначения. Правительство РФ утвердило правила оценки соответствия космической техники двойного назначения. Постановление вступает в силу 1 сентября 2024 года и действует до 1 сентября 2030 года. Вводятся новые понятия, связанные с космической деятельностью. Правительство РФ будет утверждать порядок аккредитации в области космической деятельности. Роскосмос вправе издавать акты только рекомендательного характера. Госкорпорация осуществляет полномочия и функции в сфере технического регулирования и стандартизации. Постановление уточняет особенности технического регулирования в области космической деятельности. Космическая техника военного назначения и работы по госконтракту не подпадают под регулирование. Планируется, что постановление вступит в силу с 1 сентября 2024 года. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.