Новости авиации 1 декабря 2023 года

Автор: | 1 декабря, 2023

Летевший из Калининграда в Москву самолет сел в Петербурге из-за неисправности. Самолет «Аэрофлота» из Калининграда в Москву совершил аварийную посадку в Пулково из-за технической неисправности. На борту находились 182 пассажира, все были благополучно высажены и находятся в зале ожидания аэропорта. Вылет пассажиров в Москву будет осуществлен на другом самолете. Специальные службы осматривают борт, совершивший аварийную посадку. Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку исполнения законодательства в сфере безопасности полетов. (ТАСС)

Причиной возвращения рейса Новосибирск — Талакан стал сбой систем управления. Рейс Новосибирск — Талакан вернулся в аэропорт из-за сбоя одного из каналов систем управления самолетом. Ошибка произошла в электронном блоке, который заменили. Самолет уже вернулся в эксплуатацию и находится на линии. На борту находились 89 пассажиров и 5 членов экипажа. Пассажиров отправили в Талакан резервным рейсом. (ТАСС)

Cambodia Airlines выполнила первый рейс в Сингапур с транзитной остановкой в Санья. Авиакомпания Cambodia Airlines успешно выполнила первый перелет между Пномпенем и Сингапуром с транзитной остановкой в Санья (Хайнань). Рейс KR9755 вылетел из Пномпеня в Феникс в Санья, после чего продолжил перелет в Сингапур. Для Хайнаня это первый регулярный пассажирский маршрут с пятой степенью свободы воздуха. Такая степень предусматривает право авиакомпании перевозить людей и грузы из одного государство в другое с транзитной остановкой еще в одной стране. Запуск подобного маршрута позволит увеличить объем международных транзитных перевозок в провинцию Хайнань и обеспечить поддержку в строительстве международного центра потребления и туризма в Санья. Открытие пассажирского рейса Пномпень — Санья — Сингапур с пятой степенью свободы воздуха даст возможность использовать преимущества трех крупных хабов и будет способствовать формированию единого туристического пространства.(ТАСС)

Ростех проведет испытания авиадвигателя ПД-35 в начале следующего года. Испытания полноразмерного турбореактивного двигателя пятого поколения ПД-35 запланированы на начало 2024 года. В России авиадвигателей такого размера и мощности еще не выпускали – диаметр вентилятора составляет 3,1 метра, тяга – 35 тонн. Эти силовые установки создает предприятие дочерней Объединенной двигателестроительной корпорации – ОДК-Авиадвигатель. В октябре состоялись первые испытания газогенератора авиадвигателя ПД-35. Испытания прошли в условиях, имитирующих работу полноразмерного мотора, и показали хорошую сходимость полученных параметров газогенератора с проектными данными. (Ростех)

105 лет исполняется Центральному аэрогидродинамическому институту имени Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). ЦАГИ стал одной из движущих сил преобразований, которые позволили России выйти на новый уровень развития. Институт выполняет задачи, необходимые для безопасности и благополучия страны. ЦАГИ активно участвует в программах авиационной отрасли, призванных обеспечить технологический суверенитет. Институт занимается фундаментальными исследованиями и разрабатывает демонстраторы технологий для перспективных летательных аппаратов. ЦАГИ работает над обеспечением безопасности полетов и решением экологических проблем, связанных с летательными аппаратами. Институт работает в интересах связанности территорий России, разрабатывая проекты по малой и региональной авиации. ЦАГИ стремится к новым высотам, опираясь на свой коллектив, состоящий из уникальных специалистов. (ЦАГИ)

Патрушев проведет в Ярославле совещание по подготовке авиастроителей. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев проведет совещание по подготовке инженерно-технических кадров в Ярославле. Ярославская область известна своими компетенциями в авиастроении, включая компанию «ОДК-Сатурн». Ростех планирует готовить мультиквалифицированных специалистов в области авиастроения в партнерстве с техникумами и колледжами Ярославской области. Для этого будет построен производственно-учебный центр с современным промышленным оборудованием. Патрушев регулярно проводит совещания по подготовке инженерных кадров для различных отраслей, подчеркивая важность обеспечения технологического суверенитета. (ТАСС)

УК аэропорта Пулково заявила о намерении продолжить развиваться на основе эффективного ГЧП. Пулково продолжит развиваться на основе государственно-частного партнерства. Аэропорт является вторым в России по общему пассажиропотоку. В 2023 году было подписано дополнительное соглашение о строительстве второй очереди аэропорта. Терминальный комплекс будет расширен с учетом будущего роста пассажиропотока. В новый холдинг, создаваемый правительством России, войдут компании, владеющие долями в ООО «Воздушные ворота Северной столицы». Правительство России назначит единоличный исполнительный орган «Холдинга ВВСС» и утвердит устав этой структуры. (ТАСС)

Аэропорт Архангельск (Талаги) возобновил обслуживание регулярных пассажирских авиарейсов после реконструкции аэродрома. Обновленная взлетно-посадочная полоса позволяет эксплуатировать современные типы самолетов. Главная цель работ — увеличение пропускной способности аэропорта и обеспечение безопасности полетов. Реконструкция аэродрома Талаги способствовала росту транспортной доступности Поморья. Были отремонтированы рулежные дорожки, установлены новые радиомаячная система и светосигнальное оборудование. Аэропорт Талаги был временно закрыт с 1 мая 2023 года, перевозки выполнялись на региональных самолетах. В 2024 году планируется расширение маршрутной сети и строительство патрульной автодороги, очистных сооружений и здания аварийно-спасательной службы на территории аэродрома Талаги. (Росавиация)

В Южно-Сахалинске совершил аварийную посадку Boeing-777. В аэропорту Южно-Сахалинска аварийно приземлился самолет «Аэрофлота» из Москвы. На борту находились 14 членов экипажа и 408 пассажиров. Посадка совершена благополучно, самолет самостоятельно освободил ИВПП и был отбуксирован на стоянку. При осмотре специалистами выявлена техническая причина, она устраняется. Причиной аварийной посадки стало падение давления в колесе. Экипаж выполнил все необходимые процедуры, в том числе оповестил наземные службы аэропорта. Посадка выполнена с соблюдением всех норм безопасности полета. (ТАСС)

«Морошка» для пассажиров «Авроры»: обновленная бортовая система развлечений – это больше фильмов, музыки и новых возможностей, чтобы сделать полет еще комфортнее. Авиакомпания «Аврора» перезапускает бортовую систему развлечений «Морошка». Система разработана и произведена в России. С 1 декабря 2023 года доступна на воздушных судах A319 и DHC8-Q400. «Морошка» предлагает широкий выбор контента высокого качества. Интуитивно понятный интерфейс облегчает выбор развлечений. Доступны отечественные новинки кинопроката, советские фильмы, документальные ленты, аудиокниги, подкасты, печатные издания и игры. Для детей предусмотрен отдельный раздел с мультфильмами, сказками и мини-играми. Подключение к локальной сети позволяет смотреть фильмы и слушать музыку без скачивания. Планируется предоставлять доступ к обучающим программам. Услуга предоставляется бесплатно, требуется мобильное устройство и наушники. Платформа будет постоянно обновляться и дополняться новым функционалом. (Аврора)

ФАС выдала «Победе» предупреждение за необоснованные тарифы на изменение ФИО. ФАС России выдала предупреждение «Победе» за необоснованные тарифы в 500 — 5 000 рублей за внесение изменений в ФИО или других данных документа при посадке в самолет. Компания не представила доказательств обоснованности такого размера платы. ФАС отмечает, что такая плата должна быть экономически обоснована и соразмерна понесенным фактическим расходам перевозчика. Авиакомпании необходимо в течение 30 дней рассчитать и утвердить единый размер платы, удерживаемой с пассажира в случае изменения условий договора перевозки. Лоукостер «Победа» сообщил о готовности установить единый размер платы за внесение изменений в ФИО клиентов в размере 800 рублей. (ТАСС)

В Амурском соединении дальней авиации прошли плановые полеты стратегических ракетоносцев Ту-95МС. В полку дальневосточного авиационного соединения дальней авиации прошли плановые полеты Ту-95МС. Наряду с опытными экипажами, к пилотированию и навигации привлекался молодой летный состав. Отработана техника пилотирования для поддержания натренированности в светлое и темное время суток. Инженерно-технический состав отработал элементы подготовки авиационной техники к полетам в условиях резко континентального климата. (МО РФ)

Министерство обороны Индии одобрило закупку вооружений на $26,7 млрд. Закупки включают истребители Tejas и легкие боевые вертолеты Prachand. 98% закупок будут сделаны у отечественных производителей. Одобрение получили программы закупок легких боевых вертолетов Prachand и легких истребителей Tejas Mk 1A. Общая сумма контрактов может составить порядка $13 млрд. Окончательное одобрение сделки будет дано комитетом кабмина по безопасности. Tejas — единственный истребитель, разработанный и производящийся в Индии. На вооружении ВВС стоит 40 самолетов версии Tejas Mark-1. (ТАСС)

Израиль совершил разведывательные полеты над Ливаном. Истребители израильских ВВС нарушили воздушное пространство Ливана и совершили разведывательные полеты над южными районами республики. Самолеты были замечены в небе над городом Набатия и его окрестностями, где находятся базы шиитской вооруженной милиции «Хезболлах». ВВС Израиля появились также на пониженной высоте над областью Иклим-эт-Туффах, которая служит форпостом шиитских формирований в глубине ливанской территории. Ударов по наземным целям не наносилось. Премьер-министр Ливана требует от Израиля прекратить агрессивные действия и провокации. В Бейруте рассчитывают на то, что дружественные страны сумеют добиться перелома в нынешнем кризисе. Последний конфликт между Армией обороны Израиля и формированиями «Хезболлах» произошел летом 2006 года в Южном Ливане. Резолюция 1701 Совета Безопасности ООН установила режим прекращения огня на границе, за которым следят 12 тыс. миротворцев из состава временных сил в республике. (ТАСС)

СМИ: израильская авиация вернулась в небо над анклавом. Срок действия режима прекращения огня в секторе Газа истек. ХАМАС не сообщило о продлении режима. Израильская авиация вернулась в небо над сектором Газа. Техника Армии обороны Израиля наносит удары по северо-западным районам сектора. Министерство внутренних дел сектора Газа утверждает, что израильские самолеты подвергли бомбардировке юг анклава. (ТАСС)

В Румынию прибыли четыре самолета F-16 ВВС Турции для патрулирования. Четыре самолета F-16 ВВС Турции прибыли в Румынию для патрулирования в рамках миссии воздушной полиции НАТО. Отряд в составе примерно 80 военных и четыре самолета F-16 будут выполнять задачи под командованием НАТО. Совместное выполнение задач способствует развитию способности реагирования и сдерживания, а также укреплению взаимодействия между ВВС Румынии и Турции. Воздушная полиция НАТО была создана в 1961 году для защиты воздушного пространства альянса. В Румынии она действует с 2004 года, когда страна вступила в альянс. С 2017 года эта группа сил называется «укрепленной воздушной полицией». (ТАСС)

ВВС Бельгии и Франции заступили на дежурство на авиабазе Зокняй. Бельгийский и французский контингенты ВВС с четырьмя истребителями каждый начали дежурство в воздушном пространстве стран Балтии на литовской авиабазе Зокняй. В составе бельгийского контингента около 80 военнослужащих и четыре F-16 Fighting Falcon, французского — около 100 военных и четыре Mirage2000. Бельгийский контингент сменил итальянский, который находился на базе Зокняй с августа. Контроль в небе стран Балтии осуществляют их союзники по НАТО, так как они не имеют собственной авиации. Истребители стран альянса базируются на базе Зокняй с 2004 года, а в 2014 году разместили вторую часть миссии на авиабазе Эмари в Эстонии.(ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.