Новости космонавтики 30 ноября 2023 года

Автор: | 30 ноября, 2023

Завершен этап летной отработки экспериментального космического аппарата связи «Скиф-Д» в интересах федерального проекта «Сфера».На спутнике-демонстраторе, созданном в компании ИСС имени Решетнева, получило летную квалификацию российское оборудование и прошли отработку технологии управления космическим аппаратом и доступа в Интернет. Максимальная скорость передачи данных через «Скиф-Д», которую удалось достичь на сеансах связи, составила 6,5 мегабита в секунду. Спутник был выведен на орбиту 22 октября 2022 года. Он решил задачу по защите орбитально-частотного ресурса системы спутниковой связи «Скиф». По правилам Международного союза электросвязи радиочастотные заявки должны быть подтверждены повторно в октябре 2024 года — сигналы со «Скифа-Д» примут в компании «Решетнев», данные будут переданы в МСЭ.Федеральный проект «Сфера» включает орбитальные группировки космических аппаратов связи и дистанционного зондирования Земли. (Роскосмос)

Роскосмос планирует работать в тесном контакте с частными космическими компаниями. Роскосмос планирует тесно сотрудничать с частными космическими компаниями РФ. Основная программа для Роскосмоса — «Сфера», но также будут работать с частными компаниями. Рост спроса на космические услуги превышает средний рост мирового ВВП. Развитие экономики невозможно без космической группировки, предоставляющей услуги связи, навигации и дистанционного зондирования Земли. Россия будет работать над созданием и расширением спектра услуг и развертыванием многоспутниковых группировок. Активный глобальный спрос на космические услуги привел к тому, что на это направление «обращены все взоры». (ТАСС)

В Роскосмосе заявили, что дорожат продолжением контактов с зарубежными партнерами. Российскую и западную космонавтику связывает только проект МКС. Контакты по этой линии важны для продолжения и сохранения пилотируемой программы. Российская космическая отрасль имеет компетенции практически во всех направлениях развития космической деятельности. Роскосмос может изготовлять как отдельные спутники, так и целые группировки, осуществлять пусковые услуги. Предложения Роскосмоса находят отклик во всех странах БРИКС, а также в Алжире, Египте и Венесуэле. (ТАСС)

Первый запуск многоразовой ракеты-носителя Xingyun-1 состоится на Хайнане в 2024 году. Первый запуск китайской многоразовой ракеты-носителя Xingyun-1 (XY-1) запланирован на 2024 год в провинции Хайнань. Ракета будет запущена со строящейся площадки для коммерческих запусков в городе Вэньчан. Общий объем инвестиций в проект составил около $563 млн. После ввода в эксплуатацию с площадки планируется осуществлять коммерческие запуски для китайских и зарубежных клиентов.(ТАСС)

Первый полет ракеты Ariane 6 планируется летом 2024 года. Первый полет новой европейской ракеты-носителя Ariane 6 запланирован на лето 2024 года. Разработчики не ожидают существенных осложнений, которые могли бы вновь привести к переносу этой даты. Все предвидеть невозможно, и в следующие месяцы запланированы новые тесты. До конца 2024 года планируется осуществить в общей сложности два запуска этой ракеты. В будущем европейцы рассчитывают выйти на показатель 9-10 запусков в год. Ariane 6 — новое поколение ракет-носителей тяжелого класса семейство Ariane. Новая ракета будет выпускаться в двух модификациях: легкая версия Ariane 62 и тяжелая версия Ariane 64. Первый запуск был запланировал еще в 2020 году, однако с тех пор он неоднократно переносился. (ТАСС)

США планируют доставить индийского астронавта на МКС к концу 2024 года. NASA намерено подготовить индийского астронавта для полета на МКС до конца 2024 года. Глава NASA Билл Нельсон находится с визитом в Индии. Детали подготовки астронавта прорабатываются, кандидатуру должна назвать индийская сторона. NASA и Индийская организация космических исследований провели переговоры об углублении партнерства в исследовании космоса. США готовы помочь Индии в строительстве собственной космической станции. Индия и США договорились о совместной миссии астронавтов на МКС в июне текущего года.(ТАСС)

Японцы вырастили овощи в космическом грунте. Японским ученым удалось вырастить овощи в почве, аналогичной по составу песку и камням с астероида Рюгу. В рамках эксперимента использовали почву, которая точно воспроизводила состав образцов, привезенных с астероида. В этой питательной среде удалось вырастить гречку, салат и руколу. Команда также провела эксперимент по выращиванию травы, используя примерно 10 г почвы, доставленной с Луны. В марте 2023 года международная группа ученых под руководством Ясухиро Обы из Университета Хоккайдо объявила, что в образцах с Рюгу содержится урацил и никотиновая кислота. В 2018 году японский космический зонд «Хаябуса-2» достиг астероида Рюгу, который находится в 280 млн км от Земли. (РБК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.