Новости космонавтики 21 марта 2024 года

Причины отмены старта ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-25» определены, запуск перенесен на субботу, 23 марта, заявил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов. «У нас назначена резервная дата — 23 марта 15:36:10 по Москве», — заявил глава Госкорпорации. Он сообщил, что в четверг на завершающем этапе предпусковой подготовки произошла нештатная ситуация, в результате чего процедура старта была прервана. «Причина выявлена, мы только что на заседании государственной комиссии выявили, что причина была в просадке напряжения химического источника тока», — сказал Юрий Борисов. Он сообщил, что в настоящее время экипаж эвакуируется из корабля, после чего стартовый комплекс будет возвращен в исходное положение, затем государственная комиссия проведет детальный анализ причин отмены процедуры старта. Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев сообщил, что автоматические системы, контролирующие старт, отработали четко. «Сработала автоматика при контроле старта и не допустила неправильной работы систем корабля. Экипаж в безопасности, покинул ракету и поехал на снятие скафандров», — сказал Сергей Крикалев. После снятия скафандров будет проведён медосмотр членов экипажа, затем космонавты вернутся на карантин, а дальнейшая подготовка к старту будет продолжена. (Роскосмос)

Мантуров на Байконуре обсудил совместный с Казахстаном проект комплекса «Байтерек». Вице-премьер РФ и первый заместитель премьер-министра Казахстана обсудили реализацию совместного проекта на космодроме Байконур. Проект является крупнейшим в рамках российско-казахстанского сотрудничества в космической отрасли. Российская сторона создает новейшую ракету-носитель «Союз-5», а казахстанская отвечает за создание наземной инфраструктуры и модернизацию комплекса «Байтерек». Работы по реализации проекта идут в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями и контрактами. В ходе встречи был согласован порядок дальнейших совместных действий по реализации проекта. Стороны обсудили развитие туризма на комплексе «Байконур», включая внедрение онлайн-платформы «Байконур» для оформления цифрового допуска на комплекс. (ТАСС)

Пуск ракеты «Союз-2.1а» с кораблём «Союз МС-25» с российско-белорусско-американским экипажем с Байконура к Международной космической станции отменен, следует из трансляции «Роскосмоса». «Внимание на стартовом комплексе. Прошла автоматическая отмена пуска. Привести агрегаты стартового комплекса в исходное состояние. Подготовиться к стоянке 24 часа», — сказал диктор. Пуск планировался на 16.21 мск четверга. (РИА Новости)

Сегодня на космодроме Байконур государственная комиссия разрешила заправку топливом ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25» и ее пуск с 31-й площадки в 16:21:18 по московскому времени. Трансляция пуска на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTube, ВКонтакте) начнется в 15:15 мск. Центр внутренних и внешних коммуникаций Роскосмоса подготовил пресс-кит к предстоящему запуску. (Роскосмос)

Китай в четверг запустил в космос группу спутников с космодрома Цзюцюань. Ракета-носитель «Чанчжэн-2Г» /Long March-2D/ с группой спутников «Юньхай-2 02» на борту стартовала в 13:27 по пекинскому времени. Спутники были успешно выведены на заданную орбиту. Эти спутники будут использоваться в основном для зондирования атмосферы, мониторинга космической среды, предупреждения стихийных бедствий и смягчения их последствий, а также для проведения научных экспериментов. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» /»Великий поход»/ этот запуск стал 513-м по счету. (Синьхуа)

Госкомиссия утвердила летящий на МКС экипаж корабля «Союз МС-25». Госкомиссия утвердила основной и дублирующий экипажи корабля «Союз МС-25» для полета на МКС. Экипаж включает Героя Российской Федерации Олега Новицкого, Марину Василевскую и Трейси Дайсон из NASA. Экипажу предстоит провести на орбите 12 суток и вернуться на Землю 2 апреля на корабле «Союз МС-24». Трейси Дайсон должна пробыть в космосе 186 суток и приземлиться 23 сентября на корабле «Союз МС-25». Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25» с 31-й площадки космодрома Байконур планируется 21 марта в 16:21:19 по московскому времени, стыковка корабля к узловому модулю «Причал» российского сегмента МКС — в 19:40 мск.. (Роскосмос)

Семь экспериментов предстоит провести Марине Василевской на МКС за 12 дней. Марина Василевская проведет 12 дней на МКС в составе 21-й экспедиции посещения. Она должна выполнить семь научных экспериментов. Общение с белорусским президентом по видеосвязи зарядило ее энергией. Настрой у экипажа боевой, они готовы к полету. Полет рассчитан на двенадцать дней с обширной научной программой. Василевская планирует провести детальную фото- и видеосъемку Земли. Также предстоит выполнить работы, связанные с пилотируемой космонавтикой и белком лактоферрином. Космонавт поделилась своими музыкальными предпочтениями, включая патриотические песни про Беларусь. После возвращения с орбиты, Василевская надеется использовать приобретенный исследовательский опыт в интересах родной страны. (РГ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.