21 марта 2024 года на МКС

Новые исследовательские и технологические демонстрации для НАСА планируется запустить на борту 30-й коммерческой миссии агентства SpaceX по доставке грузов на Международную космическую станцию. Запуск запланирован на четверг в 16:55 по восточному времени, старт с на станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. 45-я метеорологическая эскадрилья Космических сил США прогнозирует 90%-ную вероятность благоприятных погодных условий на стартовой площадке для старта.

Прямая трансляция запуска будет транслироваться на NASA+, NASA Television, приложении NASA, YouTube и веб-сайте агентства. Узнайте, как транслировать NASA TV через различные платформы, включая социальные сети.

Космический корабль SpaceX Dragon доставит более 6000 фунтов груза, включая новые научные исследования, расходные материалы и оборудование для международного экипажа на борту орбитальной лаборатории. НАСА и его партнеры отправят на борт миссии исследования метаболизма растений в космосе и набор новых датчиков для свободно летающих роботов Astrobee, чтобы обеспечить возможности 3D-картографирования. Другие исследования включают исследование физики жидкости, которое могло бы принести пользу технологии солнечных батарей, и университетский проект CSA (Канадского космического агентства), который будет отслеживать состояние морского льда и океана.

На космодроме Байконур в Казахстане 21 марта запуск космического корабля «Союз-25» к Международной космической станции с астронавтом НАСА Трейси К. Дайсон, космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким и участницей космического полета Мариной Василевской из Беларуси был автоматически отменен наземным вспомогательным оборудованием из-за низкого напряжения в электросистеме ракеты «Союз».. Следующая доступная возможность запуска — суббота, 23 марта, до завершения рассмотрения Государственной комиссией. Дополнительная информация будет предоставляться по мере поступления.

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба, Александра Гребенкина и Олега Новицкого.

21 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «3D-печать» (отработка аддитивных технологий производства изделий из полимерных материалов в условиях космоса);
  • эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины);
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.