19 марта 2024 года на МКС

NASA astronaut and Expedition 70 Flight Engineer Michael Barratt uses an iPad to review the on-orbit schedule for residents aboard the International Space Station.

Астронавт НАСА и бортинженер 70-й экспедиции Майкл Барратт использует iPad, чтобы ознакомиться с графиком работы на орбите для обитателей Международной космической станции.

Установка оборудования, медицинские обследования и обучение были запланированы на борту Международной космической станции во вторник, пока семь орбитальных резидентов ожидают прибытия трех членов экипажа и груза.

30-я коммерческая миссия НАСА SpaceX по доставке грузов на станцию запланирована к запуску в 16:55 по восточному времени в четверг, 21 марта, со стартовой площадки SLC-40 во Флориде. Грузовой корабль Dragon доставит экипажу еду, расходные материалы и оборудование для новых научных исследований, включая набор датчиков для свободно летающих роботов Astrobee и материалы для эксперимента по изучению свойств двух видов травы по улавливанию углекислого газа из атмосферы. Dragon автономно пристыкуется к зенитному порту модуля Harmony в 7:30 утра в субботу, 23 марта.

В преддверии старта Dragon три члена экипажа — астронавт НАСА Трейси Дайсон, космонавт Олег Новицкий и бортинженер Марина Василевская из Беларуси — стартуют с космодрома Байконур в Казахстане в 9:21 утра в четверг, 21 марта. Международный экипаж совершит коротки полет на станцию, состыковавшись с ней всего через несколько часов, затем откроет люки и присоединится к экипажу экспедиции МКС-70. Дайсон приступит к шестимесячной исследовательской миссии в условиях микрогравитации , в то время как Новицкий и Василевская проведут на станции 12 дней, прежде чем отправятся обратно на Землю с астронавтом НАСА Лорал О’Хара.

На борту станции экипаж возвращается к работе после нескольких выходных дней. В течение дня О’Хара и двое ее товарищей по экипажу, Майкл Барратт и Мэтью Доминик, завершали цикл тренировок  по сближению с грузовым кораблем SpaceX Dragon.

Утром Барратт помог О’Харе взять образец крови для эксперимента CIPHER. Затем О’Хара перешла к выполнению дополнительных задач по этому эксперименту, включая исследовательскую сессию по робототехнике, чтобы оценить ее когнитивные способности и изменения пространственного восприятия при проведении робототехнических маневров, таких как захват и стыковка космического корабля. Эксперимент CIPHER, в ходе которого изучается, как люди адаптируются к космическим полетам,  охватывает все тело человека.

Позже Барратт установил  Space Automated Bioproducts Lab для будущих исследований биологии, физики и материаловедения. Доминик установил новый увлажнитель воздуха в установке  Cell Biology Experiment для предстоящих исследований Space Organogenesis. В этом исследовании используется среда микрогравитации, позволяющая осуществлять трехмерный рост клеток для продвижения регенеративных технологий, которые в будущем смогут помочь людям, нуждающимся в трансплантации органов на Земле.

Бортинженер НАСА Джанетт Эппс провела утро, собирая биологические образцы для эксперимента  Standard Measures, затем перешла в лабораторный модуль Destiny, чтобы настроить  Robotic Arm Repair Satellite (RSat). RSat, установленный в перчаточном ящике Microgravity Science, исследует, как CubeSats, оснащенный манипулятором, может быть использован для ремонта более крупных спутников.

Космонавты Александр Гребенкин и Николай Чуб провели день, работая с системой обработки воды в российском сегменте, проводя цикл дистилляции и собирая пробы. Командир станции Олег Кононенко надел пояс с датчиками для контроля кровообращения в условиях микрогравитации, а затем отрабатывал технику пилотирования во время выполнения эксперимента «Пилот-Т».

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Александра Гребенкина.

19 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины);
  • эксперимент «Биодеградация» (исследование начальных этапов колонизации микроорганизмами поверхностей конструкционных материалов в условиях замкнутой среды обитания экипажа МКС);
  • эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полета);
  • эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете);
  • эксперимент «Перитектика» (высокоскоростная кристаллизация перитектических сплавов в условиях электромагнитного перемешивания);
  • эксперимент «Ураган» (отработка технических средств и методов контроля развития катастрофических явлений природного и техногенного характера на Земле или их предвестников);
  • определение гематокритного числа (объем красных кровяных клеток в крови) у космонавтов;
  • подготовка к посадке пилотируемого корабля «Союз МС-24», запланированной на 2 апреля — подготовка возвращаемых и удаляемых грузов, примерка размещения космонавтов в индивидуальных креслах-ложементах «Казбек-УМ» в корабле, отбор проб конденсата атмосферной влаги из системы регенерации воды СРВ-К2М и проб воды из системы запасов СВО-ЗВ и емкости с дистиллятом системы регенерации воды СРВ-У-РС для спуска на Землю;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.