14 марта 2024 года на МКС

Expedition 70 Flight Engineers and NASA astronauts Loral O'Hara and Michael Barratt post for a portrait together aboard the International Space Station.

Бортинженеры 70-й экспедиции и астронавты НАСА Лорал О’Хара и Майкл Барратт.

Грузовые операции, медицинские обследования и подготовка скафандров заполнили график четверга на борту Международной космической станции, пока 70-я экспедиция готовится к прибытию еще одного экипажа.

Утро началось с того, что бортинженер Майкл Барратт помогал бортинженеру Джанетт Эппс в сборе образцов крови для исследования иммунитета. После этого Эппс обработала образцы крови, чтобы проследить, как космический полет влияет на стрессоры на клеточную иммунную функцию.

Затем к Барратту присоединилась бортинженер НАСА Лорал О’Хара для перемещения грузов на космическом грузовом корабле Cygnus. Во второй половине дня О’Хара переключилась на завершение некоторых работ со скафандрами, которые начались ранее на этой неделе. Она установила аккумуляторные батареи и проверила аудиосистему, кабели питания и передачи данных, термозащитные чехлы и шлемы. Затем О’Хара включила питание скафандров, чтобы оценить, все ли компоненты работают должным образом.

Бортинженер НАСА Мэтью Доминик в течение дня настраивал оборудование для двух различных медицинских экспериментов. Он начал исследование Cerebral Autoregulation, которое измеряет кровоток в головном мозге до, во время и после космического полета, чтобы получить представление о том, как мозг регулирует свое кровоснабжение в условиях микрогравитации. Затем он перешел к подготовке ультразвукового оборудования для обследования глаз, прежде чем завершить некоторые ознакомительные мероприятия для экипажа.

Как только ультразвуковое оборудование было установлено, командир Олег Кононенко и бортинженер Николай Чуб из Роскосмоса по очереди провели осмотр глаз друг друга. Бортинженер Александр Гребенкин, также из Роскосмоса, провел свой рабочий день, запуская цикл дистилляции на водоочистителе, знакомясь с компьютерными системами и заменяя трубопроводы для конденсата в системе вентиляции.

Три члена экипажа — астронавт НАСА Трейси Дайсон, космонавт Олег Новицкий и бортинженер Марина Василевская из Беларуси — готовятся к запуску на борту космического корабля «Союз МС-25» ближе к концу марта.

Космическая станция находится на немного более высокой орбите после запуска двигателей МКС «Прогресс 87» в течение 18 минут и 17 секунд в четверг утром. Повторный запуск орбиты устанавливает правильную фазировку для предстоящего прибытия «Союза».

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Александра Гребенкина.

14 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Спланх-2» (получение данных, отражающих специфику изменений различных отделов желудочно-кишечного тракта, которые возникают в условиях космического полета);
  • эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины);
  • ультразвуковое обследование глаз и проверка зрения с помощью оборудования оптической когерентной томографии у космонавтов;
  • коррекция орбиты МКС двигателями грузового корабля «Прогресс МС-26»;
  • плановая ресурсная замена сменных элементов магистралей откачки конденсата системы обеспечения теплового режима в служебном модуле «Звезда»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.