25 мая 2023 года на МКС

The Axiom Mission-2 (Ax-2) and Expedition 69 crew members pose for a portrait together aboard the space station. In the center front row, is Expedition 69 crew member Sultan Alneyadi flanked by (from left) Ax-2 crew mates Peggy Whitson, Ali Alqarni, John Shoffner, and Rayyanah Barnawi. In the back (from left) are, Expedition 69 crew mates Dmitri Petelin, Stephen Bowen, Andrey Fedyaev, Sergey Prokopyev, and Woody Hoburg. Not pictured is astronaut Frank Rubio.

Экипажи 69-й экспедиции и Axiom Mission-2 (Ax-2) работали в течение всего четверга, проводя множество космических исследований на борту Международной космической станции. Тем временем три космонавта орбитальной лаборатории приступили к разгрузке прибывшего грузового корабля и работали с контроллером роботизированной руки.

Научные исследования идут полным ходом на борту орбитального аванпоста, поскольку в четверг четыре астронавта 69-й экспедиции и четыре частных астронавта Ax-2 сосредоточили свою исследовательскую деятельность на различных экспериментах в области космической биологии. Исследования в области естественных наук и изучения человека могут дать информацию, недостижимую на Земле, способствующую более здоровому образу жизни астронавтов, живущих в космосе, и людей на Земле.

Астронавт ОАЭ Султан Альнеяди помогал специалисту миссии Ax-2 Райяне Барнауи в лабораторном модуле Кибо обрабатывать образцы для исследования влияния микрогравитации на воспалительную реакцию клеток человека. Позже к Барнави присоединился бортинженер НАСА Фрэнк Рубио, когда она обрабатывала образцы стволовых клеток в установке модуля Kibo Life Science Glovebox, чтобы улучшить регенеративную клеточную терапию на Земле.

Пилот Ax-2 Джон Шоффнер и специалист миссии Ax-2 Али Алькарни провели сканирование глаз и мозга. Утром частные астронавты по очереди сканировали глаза друг друга с помощью прибора Ultrasound 2 в лабораторном модуле Columbus. Затем они вместе в лабораторном модуле Destiny во второй половине дня сканировали уровень кислорода в мозге с использованием ближнего инфракрасного излучения. Снимки являются частью единого исследования Ax-2, которое может дать представление о влиянии невесомости на когнитивные способности и зрение.

Бортинженеры НАСА Стивен Боуэн и Вуди Хобург также приняли участие в сканировании глаз. Первый тест дуэта состоял в том, что они сканировали глаза друг друга с помощью прибора Ultrasound 2. После этого Хобург осмотрел глаза Боуэна с помощью стандартного медицинского оборудования для визуализации в модуле Harmony, которое можно найти в кабинете окулиста на Земле. Врачи на Земле помогали паре во время обоих осмотров глаз, чтобы понять, как может измениться форма глаз и зрение астронавта при длительном пребывании в космосе.

Командир Ax-2 Пегги Уитсон начала свой день с замены образцов опухолевых клеток внутри флуоресцентного микроскопа, для эксперимента, целью которого является понять, как образуются раковые образования, и, возможно, разработать способы прогнозирования и лечения рака на Земле. Бывший астронавт НАСА позже провела остаток дня, помогая своим товарищам по экипажу Ax-2.

Командир станции Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин, оба из Роскосмоса, выполнили контроль герметичности и открытие переходных люков между кораблем «Прогресс МС-3» и малым исследовательским модулем «Поиск», установку быстросъемных винтовых зажимов на стык после его прибытия в среду в 11:19 по восточному времени. Петелин перенёс на станцию первоочередные грузы из корабля. Прокопьев работал по эксперименту «Пилот-Т», а затем занимался укладкой удаляемого оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-22». Тем временем бортинженер Андрей Федяев весь четверг работал над настройкой данных на внутреннем контроллере европейской роботизированной руки, расположенном внутри научного модуля «Наука».

(blogs.nasa.gov)

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

25 мая по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • работы с грузовым кораблем «Прогресс МС-23» — разгрузка первоочередных грузов, демонтаж стыковочного механизма и установка ручек на крышке люка корабля;
  • укладка удаляемого оборудования в грузовой корабль «Прогресс МС-22»;
  • подготовка регионального поста в многоцелевом лабораторном модуле «Наука» к сертификации европейского дистанционного манипулятора ERA;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.