Новости космонавтики 15 марта 2024 года

Участники 21-й экспедиции посещения на космодроме Байконур выполнили контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-25». В соответствии с графиком работ, состоялась процедура «второй примерки» с участием членов основного и дублирующего экипажей. Космонавты ознакомились с размещением снаряжения и грузов в корабле, проверили работоспособность бортовых систем. Экипажи совершили традиционный визит в Музей космодрома Байконур и оставили там свои автографы. Специалисты приступили к отключению наземного испытательного оборудования и погрузке головного блока ТПК «Союз МС-25» на транспортный агрегат. В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-25» входят космонавты Олег Новицкий, Марина Василевская и Трейси Дайсон. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-25» намечен на 21 марта 2024 года. (РКК Энергия)

Третьи летные испытания Starship: Авария или шаг вперед? Во время третьих летных испытаний многоразовой транспортной системы Starship произошла авария. Авария произошла во время миссии SpaсeX Starship OFT-3, стартовавшей из Бока-Чика, штат Техас, 14 марта. В происшествие были вовлечены как ракета Super Heavy, так и корабль Starship. FAA будет курировать расследование инцидента под руководством компании SpaceX. Третий испытательный полет Starship состоялся 14 марта. Максимальная высота, на которую поднялся Starship, составила 156 км, максимальная скорость — 26 486 км/час. Однако не все задачи удалось выполнить. Ракетный комплекс Starship считается самым большим аппаратом, запущенным в космос. По оценке многих экспертов, в целом третью испытательную миссию Starship надо признать довольно успешной. (РГ)

МКА МГТУ им. Н.Э. Баумана вышли на режим оперативного мониторинга в интересах Росгидромета. МКА «Хорс» №1 и №2 класса CubeSat МГТУ им. Н.Э. Баумана успешно прошли летные испытания и переведены в режим оперативного мониторинга гелиогеофизической обстановки. Росгидромет провел совещание для подведения итогов летных испытаний и возможного использования данных измерений МКА для оперативного мониторинга «космической погоды». Аппаратура «ГАМВЭКИ» состоит из двух приборов, измеряющих плотность потоков протонов и электронов в различных энергетических диапазонах. Результаты работы МГТУ им. Н.Э. Баумана и кооперация с институтами Росгидромета показали правильность принципов и подходов программы «УниверСат». Планируется развить успешный опыт работы с Росгидрометом и организовать работу университетов с другими тематическими заказчиками Роскосмоса по перспективным направлениям.(Роскосмос)

Космонавт рассказал об обеспечении кислородом экипажа МКС. Система «Электрон» является основным источником кислорода на российском сегменте МКС. Система «Электрон» основана на электрохимическом разложении воды на кислород и водород. Экипаж из шести человек потребляет около 3,6 тыс. л кислорода в сутки. На первых орбитальных космических станциях использовались регенерационные патроны для кислорода. После модернизации производительность системы «Электрон» выросла вдвое. Система «Электрон» вырабатывает 630 л кислорода и 1 112 л водорода из одного литра воды. Кислород, вырабатываемый системой, проходит каталитическую очистку от вредных примесей. Производительность системы «Электрон» составляет от 25 л до 160 л кислорода в час для дыхания до шести человек. Система «Электрон» контролирует содержание водорода в кислороде, кислорода в водороде и водорода в воздухе. На российском сегменте МКС установлены две системы кислородообеспечения, а также каждый грузовой корабль «Прогресс» привозит сжатый воздух или кислород на станцию. (ТАСС)

Правительство РФ на очередном заседании рассмотрит создание и использование российско-китайской Международной научной лунной станции. Одной из тем обсуждения станет законопроект о ратификации соглашения между Россией и Китаем в области создания Международной научной лунной станции. Как отметили в кабмине, законопроект направлен на осуществление сотрудничества в области создания и использования станции, а также подготовки научных сотрудников и специалистов. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области создания станции Россия и Китай подписали в марте 2021 года. (ТАСС)

Магистранты и аспиранты НовГУ смогут стажироваться в центре подготовки космонавтов. Магистранты, аспиранты, докторанты и соискатели Новгородского государственного университета смогут проходить стажировки на базе Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках визита делегации центра в Великий Новгород. Стороны будут вести совместную научную деятельность и внедрять ее результаты в практику. Предполагается сотрудничество в сфере подготовки кадров по направлениям НовГУ «Информационные системы и технологии», «Мехатроника и робототехника», «Информационная безопасность» и другие. Договор также предусматривает подготовку педагогических и инженерных кадров ЦПК в области систем моделирования, робототехнических, информационных и телекоммуникационных систем. (ТАСС)

В Белом зале ЦПК прошел научный семинар, посвященный 90-летию Юрия Гагарина. Обсуждались научные доклады работников МГУ, РКК «Энергия» и Центра. Заседание проходило под руководством заместителя начальника Центра по науки и развитию Владимира Дубинина и  главного эксперта по целевому использованию от предприятия РКК «Энергия» Игоря Сорокина. Представители ИКИ РАН, ИМБП РАН, ЦНИИмаш и Госкорпорации «Роскосмос» участвовали в семинаре через  видеоконференцсвязь. Обсуждались различные темы, связанные с космической наукой, включая целевое использование пилотируемых космических комплексов, профильное образование и развитие гибридных систем управления в космосе. Подобные мероприятия позволяют ученым обмениваться опытом, делиться теориями и гипотезами, развивать идеи и вырабатывать новые стратегии для работы на борту космических аппаратов. (ЦПК)

Мантуров: новый нацпроект будет направлен на укрепление суверенитета космической связи. Новый национальный проект в России направлен на укрепление суверенитета отечественной космической связи. Развитие телекоммуникационных услуг в космосе играет важную роль для цифровизации всех этапов жизненного цикла промышленной продукции. Новый национальный проект формируется по поручению президента РФ Владимира Путина. Основными направлениями проекта являются разработка и производство перспективных средств выведения, включая многоразовые ракеты-носители. Также проект включает создание транспортного модуля на основе ядерной энергоустановки (ядерного буксира) и строительство перспективной Российской орбитальной станции. (ТАСС)

Орбиту МКС подготовили к прибытию корабля «Союз МС-25» с белоруской. Орбита МКС скорректирована для запуска пилотируемого корабля «Союз МС-25» и приземления «Союза МС-24» весной 2024 года. Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-26» проработали 1096,7 секунды, повысив среднюю высоту орбиты станции на 2,8 км. За время полета МКС выполнены 355 коррекций высоты ее орбиты, включая 201 с помощью двигателей кораблей «Прогресс». Запуск «Союз МС-25» с космодрома Байконур запланирован на 21 марта, в основном экипаже — космонавты Роскосмоса и астронавты NASA. Возвращение на Землю корабля «Союз МС-24» с Олегом Новицким, Мариной Василевской и астронавтом NASA планируется 2 апреля. На борту МКС работает экипаж 70-й длительной экспедиции. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.