Новости авиации 15 марта 2024 года

Китай начал пробную эксплуатацию межрегионального низковысотного воздушного маршрута. В Китае состоялся демонстрационный полет из Чунцина в Цзыгун в соответствии с Правилами визуальных полетов. Полет выполнялся на самолете Cessna 172 по правилам ПВП, позволяющим пилотам вести воздушное судно с использованием визуальных ориентиров. Новый маршрут похож на межрегиональное скоростное шоссе, проложенное в низковысотном воздушном пространстве. Для всех самолетов, которые будут летать по этому регулярному маршруту, будет сокращено время рассмотрения заявки на полет и упрощены процедуры получения разрешения. Власти Чунцина и провинции Сычуань подписали меморандум о сотрудничестве в области скоординированного управления низковысотным воздушным пространством и обмена метеорологической информацией. Новый авиамаршрут все еще находится в опытной эксплуатации, и ожидается начало регулярных рейсов во второй половине этого года. Объем низковысотной экономики Китая оценивается более чем в 500 млрд юаней, и ожидается увеличение ее масштабов до 2 трлн юаней к 2030 году. (Синьхуа)

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на рейсы по социально значимым маршрутам на летнее расписание 2024 года. Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на социально значимые маршруты на летнее расписание 2024 года. Рейсы выполняются на воздушных судах DHC-8 по различным маршрутам, включая Хабаровск — Оха и Петропавловск-Камчатский — Анадырь. Количество мест ограничено на некоторых рейсах. Открывается продажа авиабилетов на социально значимые рейсы по маршрутам Магадан — Кепервеем и Петропавловск-Камчатский — Магадан. Социально значимые рейсы выполняются в соответствии с планами единой дальневосточной авиакомпании «Аврора». «Аврора» является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Маршрутная сеть охватывает все 11 субъектов ДФО, а также выполняет регулярные социально значимые рейсы по внутрирегиональным маршрутам. «Аврора» получила престижные награды, включая «Крылья России» и «Торговая марка года Дальнего Востока». (Аврора)

Второй этап реконструкции аэропорта в Архангельске завершат летом. Второй этап реконструкции аэропорта «Талаги» в Архангельске завершится летом этого года. На объекте идут работы по строительству патрульной дороги, завозятся инертные материалы и выполняется устройство водопропускных труб. На территории аэропорта появятся очистные сооружения, новое ограждение и здание аварийно-спасательной службы. Работы по обновлению аэропортового комплекса ведутся по нацпроекту «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». В рамках первого этапа в 2023 году построена новая взлетно-посадочная полоса, отремонтированы рулежные дорожки и другие объекты. Следующим этапом стала реконструкция павильона № 2, это новый пассажирский терминал площадью 1 500 кв. м. Новый павильон будет использоваться для обслуживания пассажиров внутренних и международных линий. Благодаря федеральному финансированию в аэропорту удалось повысить комфорт и безопасность пассажиров и создать плацдарм для увеличения транспортного потока. (ТАСС)

Государство намерено усилить безопасность совместных полетов гражданской авиации. Операторов дронов должны обеспечить голосовой связью с пилотами самолетов и вертолетов. Росавиация запросила диапазон 117-137 МГц для голосовой связи между операторами беспилотников и других воздушных судов. С 1 марта 2024 года вступили в силу изменения в федеральные правила использования воздушного пространства, упрощающие доступ к нему беспилотных воздушных судов. Наличие постоянной двусторонней голосовой радиосвязи дает возможность проводить полеты дронов без установки запрещений или ограничения использования пространства. Государство позволяет операторам БПЛА использовать те же частоты, что и экипажи обычных самолетов и вертолетов. (Известия)

Нижегородский авиазавод «Сокол» расширит производственную программу за счет проектов гражданских самолетов Ил-114-300 и МС-21. Гендиректор ОАК Юрий Слюсарь отметил рост доли кооперации авиазавода в проектах корпорации при масштабировании серии гражданских самолетов. Завод провел частичное техперевооружение, что позволяет освоить новый пул программ. В 2023 году «Сокол» выполнил гособоронзаказ по капремонту и модернизации истребителей-перехватчиков МиГ-31. К 2026 году предприятие отремонтирует, оснастит и введет в эксплуатацию 12 производственных участков по программе диверсификации в секторе гражданского авиастроения. (Коммерсант)

В Перми запатентовали программу, ускоряющую производство деталей самолетов. Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали программу для проектирования сэндвич-панелей. Программа предназначена для проектирования сэндвич-структур с различной геометрией ячеистого заполнителя. Численный анализ помогает изучить свойства сэндвич-панелей при изменении геометрических параметров. Сэндвич-панели применяются в авиации для элементов оперения, механизации, обшивки и пола в кабинах самолета. Сэндвич-панели обладают высокими показателями удельной жесткости и прочности благодаря рациональному сочетанию материалов. Альтернативой структурам с сотовым заполнением могут стать решетчатые или ячеистые структуры со сложной геометрией. Такие решетки основаны на элементарной ячейке определенного дизайна, которая многократно копируется для создания цельной структуры. Разработанная программа имеет автоматизированный алгоритм для создания файлов для расчета и последующей 3D-печати объектов. (ТАСС)

Конкурсный управляющий «РосАэро» подал иск о банкротстве «Авиакора». АО «РосАэро» требует банкротства АО «Авиакор-Авиационный Завод». Исковое заявление пока не принято к производству. Конкурсный управляющий Татьяна Орлова ссылается на решение арбитражного суда от 25 мая 2023 года. С АО «Авиакор-Авиационный Завод» в пользу АО «РосАэро» взыскано 23,8 млн руб. задолженности. Долг возник по контракту на доработку оборудования самолета под требования ИКАО и ФАП-128ГА. Стороны разошлись в оценке фактической стоимости работ. В прошлый раз признать «Авиакор» банкротом потребовало АО «Предприятие тепловых сетей» в 2017 году. (Коммерсант)

«Прибыль выше безопасности»: в США умер дававший показания против Boeing экс-сотрудник. Бывший сотрудник Boeing Джон Барнетт найден мертвым в США, его фигура значима в судебных разбирательствах компании. Барнетт работал в Boeing более 30 лет и выявил серьезные дефекты в продукции компании. Он говорил о культуре сокрытия и приоритете прибыли над безопасностью в компании. Барнетт страдал от стресса и посттравматического стрессового расстройства из-за работы в Boeing. Обстоятельства его смерти пока до конца не известны, тело было найдено в его грузовике на парковке отеля. Барнетт был известен своими откровенными рассказами о нарушениях в работе Boeing при производстве самолетов. Он сообщал о проблемах с качеством, таких как скопление титановых осколков и пропажа дефектных деталей. Boeing отрицает обвинения Барнетта и утверждает, что все самолеты безопасны и построены с соблюдением высочайшего уровня качества. (ТАСС)

По словам министра обороны Японии, полеты конвертопланов Osprey проводятся для восстановления навыков. Американские вооруженные силы в Японии проводят плановые полеты конвертопланов Osprey для восстановления квалификации экипажей. Полеты Osprey были возобновлены после приостановки из-за аварии одного из конвертопланов, в результате которой погибли восемь американских военнослужащих. Конвертопланы выполняют плановые полеты после технического обслуживания и обучения экипажей для предотвращения аварий в будущем. Обеспечение безопасности полетов является главным приоритетом для Японии и Соединенных Штатов, согласно переговорам между Кихара и министром обороны США Ллойдом Остином. Япония и США продолжат тесно сотрудничать по этому вопросу и принимать все необходимые меры безопасности. (NHK)

В учениях 11-15 марта участвовали 40 самолетов ВВС Южной Кореи и США. ВВС Республики Корея и США провели совместные учения по борьбе с крылатыми ракетами и артиллерией условного противника. Учения прошли с 11 по 15 марта на западном побережье РК. В них приняли участие экипажи 40 самолетов, включая южнокорейские F-35A, F-15K и F-4E и американские A-10 и F-16. Пилоты отрабатывали действия против условных крылатых ракет и дальнобойной артиллерии, используя ракеты класса «воздух — воздух» и «воздух — поверхность» и корректируемые авиабомбы. КНДР провела пять запусков крылатых ракет с начала года. Республика Корея и США также провели масштабные учения по высадке десанта с участием порядка 1,4 тыс. военнослужащих и около 40 вертолетов и транспортных самолетов. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.