Новости космонавтики 11 марта 2024 года

Американский пилотируемый корабль Crew Dragon с экипажем Crew-7 отчалил от Международной космической станции. Приводнение корабля планируется 12 марта у побережья штата Флорида. Экипаж Crew-7 работал на МКС с августа 2023 года, включая космонавта Госкорпорации «Роскосмос» Константина Борисова. На станции продолжает полет экипаж 70-й длительной экспедиции.

На стартовом комплексе «Ангара» космодрома Восточный продолжается подготовка к проведению работ с ракетой космического назначения. Совместный расчет специалистов филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» и других предприятий Госкорпорации «Роскосмос» осуществил проверку работоспособности систем и агрегатов подвода электрических и заправочных коммуникаций на кабель-заправочной башне, которые будут подводиться к третьей ступени ракеты-носителя «Ангара‑А5» и разгонному блоку «ДМ». Технологическое оборудование отработало штатно, без замечаний. Параллельно на техническом комплексе специалистами ГКНПЦ им. М. В. Хруничева ведутся работы по сборке космической головной части: головной обтекатель готов к накатке на связку разгонного блока с установленной на него полезной нагрузкой. Разгонный блок «ДМ» уже установлен на стенд космической головной части, сейчас расчет проводит заключительные электрические проверки. (ЦЭНКИ)

Борисов: стартовый комплекс на Восточном почти готов для пуска «Ангары» в начале апреля. Роскосмос завершает строительство стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара-5М» на космодроме Восточный. Первый пуск ракеты с Восточного запланирован на первую декаду апреля. Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов доложил об этом президенту РФ Владимиру Путину. Завершение работы над стартовым комплексом укрепит космическую наземную инфраструктуру. «Ангара-5М» будет служить дублирующим стартом, что важно для Роскосмоса. (ТАСС)

Путин обсудил с Борисовым подготовку к новой миссии на МКС. Президент РФ Владимир Путин обсудил подготовку к новой миссии на Международной космической станции с главой Роскосмоса Юрием Борисовым. Борисов представил подробный доклад о работе над миссией. В 2024 году исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина. Корабль «Союз МС-25» доставит на МКС экипаж 21-й экспедиции посещения, включая космонавта Олега Новицкого и белорусскую участницу Марину Василевскую. На «Союзе» также отправится женщина-астронавт NASA Трейси Дайсон и ее дублер Дональд Петтит. Новицкий и Василевская пробудут на МКС около двух недель и вернутся на «Союзе МС-24» с астронавткой NASA Лорел О’Харой. Миссия Дайсон продлится до сентября и завершится возвращением на Землю вместе с космонавтами Роскосмоса. (ТАСС)

Роскосмос разрабатывает мероприятия по популяризации космических профессий среди молодежи. Роскосмос разрабатывает мероприятия по популяризации космических профессий среди молодого населения России. Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов доложил об этом президенту РФ Владимиру Путину. В госкорпорации уделяют большое внимание популяризации космоса среди населения России, особенно молодому поколению. Роскосмос стремится привлечь будущих специалистов, которые будут продолжать их деятельность через 10-15 лет. Активно разрабатываются мероприятия по популяризации космических профессий с уполномоченным представителем по делам ребенка Марией Львовой-Беловой. (ТАСС)

Роскосмос проведет встречи с представителями космических агентств стран БРИКС. Роскосмос планирует провести встречи с представителями космических ведомств стран БРИКС. Россия является страной-председателем в объединении БРИКС в этом году. Планируются встречи с коллегами из национальных космических агентств. В прошлом году Роскосмос активно работал с коллегами из стран БРИКС, открывая огромные перспективы. Председательство в БРИКС перешло к России с 1 января 2024 года и продлится до конца года. Главным событием председательства станет саммит глав государств БРИКС в октябре 2024 года в Казани. (ТАСС)

На Байконуре завершена заправка корабля «Союз МС-25». На космодроме Байконур завершена заправка пилотируемого корабля «Союз МС-25» компонентами топлива и сжатыми газами. Корабль доставлен в монтажно-испытательный корпус 254‑й площадки и установлен на рабочее место для укладки грузов и проверки герметичности. Запуск корабля «Союз МС-25» ракетой-носителем «Союз-2.1а» запланирован на 21 марта 2024 года. В основной экипаж входят космонавт Олег Новицкий, Марина Василевская из Беларуси и астронавт Трейси Дайсон из NASA. В дублирующий экипаж входят космонавт Иван Вагнер, Анастасия Ленкова из Беларуси и астронавт Дональд Петтит из NASA. (ЦЭНКИ)

Космонавт Роскосмоса Олег Кононенко стал командиром МКС. Космонавт Роскосмоса Олег Кононенко принял командование МКС от астронавта ESA Андреаса Могенсена. Олегу Кононенко предстоит командовать МКС до конца сентября 2024 года. За это время он улучшит мировой рекорд по суммарному пребыванию в космосе, доведя его до 1 110 суток. Завтра корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-7 покинет МКС для возвращения на Землю. На станции продолжит работу экипаж 70-й длительной экспедиции. (Роскосмос)

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.