Новости космонавтики 23 декабря 2023 года

Автор: | 23 декабря, 2023

ГКНПЦ им. М. В. Хруничева отправил летную ракету-носитель «Ангара-А5» для начала летно-конструкторских испытаний на космодроме Восточный. Этот пуск откроет новую страницу в истории российской ракетно-космической отрасли. Специалисты омского ПО «Полет» успешно завершили испытания ракеты-носителя «Ангара-А5». Подтверждена готовность «Ангары» к началу лётно-конструкторских испытаний на космодроме Восточный. На Восточном закончено создание и проверка работоспособности инфраструктуры технического комплекса для подготовки ракет «Ангара». ГКНПЦ им. М.В. Хруничева является головным разработчиком и изготовителем космических ракетных комплексов «Ангара» на космодромах Плесецк и Восточный. В составе космического ракетного комплекса «Амур» на Восточном планируется применять трехступенчатые ракеты-носители тяжелого класса «Ангара-А5» и «Ангара-А5М». (ГКНПЦ имени М.В.Хруничева)

«Прогресс МС-26»: вакуумные испытания завершены. Автоматизированный контроль герметичности отсеков и бортовых систем изделия в наземных условиях прошел без замечаний. Грузовой корабль вернули на рабочее место и подключили к наземному испытательному оборудованию для дальнейшей подготовки. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с «Прогрессом МС-26» — в 2024 году. (РКК Энергия)

Орбита Международной космической станции скорректирована для обеспечения пересменки пилотируемых кораблей «Союз» весной 2024 года. Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-24» проработали 1131,85 секунды, увеличив среднюю высоту орбиты станции на 3,2 км. За время полета МКС проведена 351 коррекция высоты ее орбиты, включая 197 с помощью двигателей кораблей «Прогресс». Весной 2024 года планируется запуск пилотируемого корабля «Союз МС-25» с космодрома Байконур и приземление «Союза МС-24» в Казахстане. В основной экипаж «Союза МС-25» входят космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участница космического полета из Беларуси Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон. На «Союзе МС-24» ожидается возвращение на Землю астронавта NASA Лорал О’Хары вместе с Олегом Новицким и Мариной Василевской. На борту МКС работает экипаж 70-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса и астронавтов из других стран. (Роскосмос)

Разгонный блок «Орион» отправлен на космодром Восточный. В РКК «Энергия» завершено изготовление разгонного блока в технологическо-летном исполнении, предназначенного для комплексных испытаний комплекса разгонного блока «Орион» и летных испытаний космического ракетного комплекса «Амур». 22 декабря разгонный блок «Орион» отправлен на космодром Восточный. (РКК Энергия)

Члены основного экипажа 21-й длительной экспедиции посетили МКС и прошли испытания на центрифуге. Олег Новицкий и Марина Василевская тренировались на специализированном тренажере на базе центрифуги ЦФ-18. Новицкий отрабатывал ручной управляемый спуск с орбиты в динамическом режиме. Космонавты должны быть готовы к возможному сбою в автоматике при возвращении на Землю. Тренировка включала выполнение шести сценариев спуска с орбиты с регулировкой перегрузки и дальности точки посадки спускаемого аппарата. Программа подготовки к полету предусматривает проведение восьми тренировок по ручному спуску в статике и девятой в динамике. Марина Василевская также прошла испытание на центрифуге, проверяя переносимость перегрузок и скорость реакции. (ЦПК)

Ракета Falcon 9 успешно вывела на орбиту Земли 23 интернет-спутника Starlink. Запуск был осуществлен с мыса Канаверал во Флориде. Первая многоразовая ступень ракеты-носителя совершила управляемую посадку на морскую платформу в Атлантическом океане. Всего в рамках проекта Starlink выведено 5,6 тыс. спутников, из которых 5,2 тыс. находятся в рабочем состоянии. Starlink предоставляет широкополосный доступ в интернет в любой точке планеты, за исключением нескольких стран. (Известия)

Индийская космическая станция Aditya-L1 достигнет точки Лагранжа L1 6 января. Точное время будет объявлено в соответствующее время. После достижения точки L1, аппарат будет находиться там в течение следующих пяти лет. Aditya-L1 будет собирать данные, важные не только для Индии, но и для всего мира. Эти данные будут полезны для понимания происходящего на Солнце и его влияния на жизнь. Aditya-L1 была выведена на орбиту Земли 2 сентября и была переведена на траекторию пути к точке Лагранжа L1. Точка Лагранжа L1 является идеальным местом для размещения космической станции для наблюдения за Солнцем. (ТАСС)

Частная американская компания Firefly Aerospace запустила ракету-носитель Alpha со спутником Tantrum. Ракета стартовала с площадки на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Это уже четвертый запуск Firefly Aerospace. Антенна спутника Tantrum продемонстрирует более быструю калибровку датчиков на орбите. При втором запуске двигателя второй ступени возникли проблемы, и полезная нагрузка не была доставлена на точную целевую орбиту. Связь с космическим аппаратом была установлена, и в настоящее время проводятся необходимые мероприятия. Компания Firefly Space Systems была основана в 2014 году и прошла через банкротство и смену владельцев. В начале 2022 года компания была выкуплена американской AE Industrial Partners. Штаб-квартира компании находится в Остине, штат Техас. (ТАСС)

Американский грузовой космический корабль Cargo Dragon успешно приводнился у побережья Флориды. Путь от Международной космической станции до Земли занял у Cargo Dragon около 19 часов. Приводнение аппарата в Атлантическом океане было запланировано на середину декабря, но откладывалось из-за погодных условий. На борту Cargo Dragon находятся грузы с орбитальной станции, включая результаты экспериментов в условиях невесомости. Ракета-носитель Falcon 9 с Cargo Dragon была запущена 10 ноября для пополнения запасов на МКС. Корабль доставил на орбитальную станцию около 3 тонн грузов, включая продовольствие и оборудование для научных экспериментов. Грузы на станцию с американской стороны также доставляют корабли Cygnus корпорации Northrop Grumman. Корабли Cygnus сгорают в плотных слоях атмосферы при возвращении на Землю вместе с мусором, забранным с МКС. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.