Новости космонавтики 5 июня 2023 года

На станцию «Промышленная-1» космодрома Восточный прибыл железнодорожный состав с блоками конструкторско-технологического электрозаправочного макета ракеты-носителя «Ангара-А5» и спецоборудования, отправленного из омского филиала ГКНПЦ им. М. В. Хруничева. Транспортировка прошла в штатном режиме. Специалисты Космического центра «Восточный» провели процедуру приемки вагонов, после чего они будут транспортированы на технический комплекс космодрома Восточный. Далее, согласно графику работ, расчет специалистов предприятий Роскосмоса приступит к комплексным испытаниям технического и стартового комплексов Восточного с использованием «Ангары-НЖ». (ЦЭНКИ)

Новая партия образцов для научных экспериментов с китайской космической станции «Тяньгун» была доставлена на Землю с помощью возвращаемой капсулы китайского пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15», сообщила в понедельник газета Science and Technology Daily. Образцы были переданы ученым, занятым в системе использования космического пространства, для проведения последующих исследований. Согласно сообщению, в рамках системы использования космического пространства возвращаемая капсула космического корабля «Шэньчжоу-15» доставила обратно экспериментальные образцы в общей сложности 15 научных проектов. (Синьхуа)

Компания SpaceX перенесла на сутки из-за неблагоприятных погодных условий запуск ракеты-носителя с кораблем Cargo Dragon, который должен доставить груз на Международную космическую станцию (МКС). Об этом компания сообщила в воскресенье в Twitter. Как отмечается в публикации, намеченный на воскресенье запуск отменен из-за сильного ветра в районе посадки первой ступени ракеты. Ожидается, что запуск состоится в понедельник в 11:47 по времени Восточного побережья США (18:47 мск). Изначально запуск был запланирован на минувшую субботу, однако его перенесли на сутки из-за неблагоприятных погодных условий. (ТАСС)

Американская компания SpaceX в воскресенье осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с группировкой из 22 микроспутников нового поколения сети Starlink. Трансляция велась на сайте компании. Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 08:20 по местному времени (15:20 мск). Первая ступень Falcon 9 использовалась ранее в двух запусках. Примерно через девять минут после старта она в автоматическом режиме опустилась на плавучую платформу, находящуюся в Атлантическом океане. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.