Новости космонавтики 6 июня 2023 года

Грузовой космический корабль SpaceX Dragon прибыл на Международную космическую станцию рано утром во вторник (6 июня) с 7000 фунтами (3175 килограммами) предметов снабжения и материалами и оборудованием для проведения научных экспериментов на борту.  Автоматический корабль стартовал на ракете SpaceX Falcon 9 в понедельник (5 июня) из Космического центра Кеннеди НАСА во Флориде и достиг орбитального аванпоста в 5:50 утра по восточному времени (09:50 по Гринвичу) после 18-часового орбитального полета. Корабль будет оставаться пристыкованным к выходящему в космос стыковочному узлу модуля Harmony орбитальной лаборатории около трех недель. (Space.com)

Росавиацией совместно с РКК «Энергия» и ЦПК им. Ю.А. Гагарина проведены занятия по подготовке спасателей. В период с 29 по 31 мая 2023 года организованы и проведены теоретические и практические занятия по подготовке спасателей, привлекаемых к поисково-спасательному обеспечению полета Международной космической станции с транспортными пилотируемыми кораблями «Союз МС». Для участия в занятиях привлекались спасатели подведомственных Росавиации федеральных казенных учреждений: «Приволжский АПСЦ», «Дальневосточный АПСЦ», «Сибирский АПСЦ», «Хабаровская РПСБ», «Иркутская РПСБ», «Братская РПСБ», а также специалисты ФБУ «Служба ЕС АКПС» и ГНЦ РФ ИМБП РАН. (Росавиация)

Китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-5» во вторник повторно состыковался с орбитальной космической станцией после 33 дней самостоятельного полета, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. В 03:10 утра 6 июня по пекинскому времени корабль произвел сближение и повторную стыковку. Комплекс космической станции в настоящее время находится в хорошем состоянии, поэтому последующие работы будут проводиться согласно плану, добавили в CMSA. (Синьхуа)

Компания SpaceX запустила в понедельник ракету-носитель с грузовым кораблем Cargo Dragon с целью пополнения запасов на Международной космической станции (МКС) в рамках 28-й коммерческой миссии по доставке грузов на орбиту. Трансляция велась на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства. Старт ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома в Космическом центре Кеннеди во Флориде состоялся в 11:47 по времени восточного побережья США (18:47 мск). Ожидается, что стыковка корабля с МКС состоится 6 июня. Корабль должен доставить на орбитальную станцию около 2,8 т грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для проведения научных экспериментов. (ТАСС)

Запуск автоматической станции «Луна-25» запланирован на 11 августа 2023 года с космодрома Восточный. Об этом говорится на сайте туроператора RocketTrip. «11 августа — дата запуска», — говорится на сайте в разделе о туре на космодром Восточный на старт «Луны-25». В свою очередь в Роскосмосе напомнили в понедельник ТАСС, что ранее госкорпорация уже сообщала о планах запустить космический аппарат «Луна-25» в августе. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.