Новости авиации 21 марта 2024 года

В СибНИА прошла XXII Всероссийская школа-семинар по аэродинамике и динамике полета летательных аппаратов. В работе конференции приняли участие представители различных институтов и ОКБ отрасли. Участники представили результаты научно-исследовательских работ, включая доклады по общей аэродинамике, взаимодействию винтового движителя и крыла самолета, экспериментальным работам и созданию эталонных моделей. Всего было заслушано 33 доклада от 37 участников. Институт теоретической и прикладной механики представил результаты исследований по образованию и развитию продольных вихревых структур в пограничном слое. Представители АО «Кронштадт» обсудили особенности аэродинамики скоростных беспилотных летательных аппаратов. Центральный аэрогидродинамический институт и Сибирский научно-исследовательский институт авиации рассказали о перспективных разработках и поисковых исследованиях в авиастроении. В работе школы-семинара участвовали как ведущие научные сотрудники, так и молодые специалисты, что свидетельствует о преемственности научных школ и актуальности решаемых научно-исследовательских задач. (СибНИА)

Состоялось итоговое расширенное заседание коллегии Росавиации. Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров отметил высокий уровень безопасности полетов в отечественной гражданской авиации, несмотря на сложности с поставками запасных частей. В 2023 году произошло уменьшение числа авиационных происшествий с воздушными судами коммерческой авиации и авиации общего назначения. Показатели безопасности полетов в России при выполнении регулярных пассажирских перевозок на самолетах транспортной категории были на уровне государств-членов Международной организации гражданской авиации (ICAO). Российские авиакомпании перевезли 105,4 млн пассажиров в 2023 году, что на 10,7% больше, чем в 2022 году. Международные воздушные перевозки выросли на 28,4% до 22,4 млн пассажиров. Внутренние воздушные перевозки также показали рост, с результатом 83 млн пассажиров. Росавиация продолжает работу по исключению воздушных судов отечественных перевозчиков из иностранных реестров. Росавиация является ключевым направлением сертификации авиационной техники. Росавиация уделяла приоритетное внимание перспективной отечественной авиационной технике. Завершился первый этап импортозамещения отечественного самолета RRJ-95. ПАО «Яковлев» получило одобрительный документ в части увеличения пассажировместимости самолета МС-21. Росавиация и Минтранс проводили мероприятия по реконструкции аэропортовой инфраструктуры. В 2023 году введено в эксплуатацию 12 объектов, включая взлетно-посадочные полосы и вспомогательные объекты аэродромной инфраструктуры. Проведена сертификация 49 аэродромов гражданской авиации, включая светосигнальное оборудование отечественных производителей. . Росавиация работает над формированием национального проекта «Беспилотные авиационные системы» в 2023 году. На базе ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» сформирован Единый центр информационной поддержки Росавиации, который обеспечивает функционирование единой бесплатной круглосуточной горячей линии по вопросам деятельности Росавиации. К 2030 году интенсивность авиасообщения в России должна вырасти в полтора раза. Необходимо провести модернизацию инфраструктуры не менее 75 аэропортов, на что будет направлено не менее 250 млрд рублей. Росавиация проведет инспекционный контроль летной годности 3,3 тыс. воздушных судов. Большой объем работ запланирован по развитию аэродромной сети, включая реконструкцию 13 объектов инфраструктуры. Ведомство будет уделять внимание реализации мероприятий национального проекта «Беспилотные авиационные системы» к 2030 году.(Росавиация)

ОДК представила инновационные разработки на международном салоне «Архимед». Более десятка новых решений представили конструкторские бюро уфимского предприятия ОДК-УМПО, а также предприятия ОДК-Авиадвигатель, ОДК-Сатурн и ОДК-Климов. Сотрудники ОДК работают над совершенствованием способов изготовления и ремонта деталей, конструкцией авиационных и индустриальных двигателей. Лучшие предложения получают патенты и используются в производстве. ОДК представила инновационный способ изготовления турбинной лопатки авиационного двигателя, обеспечивающий эффективность системы охлаждения лопатки и устойчивость деталей к высоким температурам. Уфимское предприятие ОДК-УМПО запатентовало разработки по изменению конструкции газотурбинного двигателя, которые позволят снизить расход топлива и продлить срок службы изделий. Петербургское предприятие ОДК-Климов представило научно-исследовательскую работу по созданию турбоэлектрической силовой установки с электрической эффективностью около 70% и низким уровнем эмиссии. Рыбинское предприятие ОДК-Сатурн продемонстрировало IT-разработки, включая цифровую платформу поддержки заказчиков и базу данных «Измерительный инструмент». XXVII международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» проходит в Москве с 19 по 21 марта, где участники демонстрируют инновационные разработки, которые вносят вклад в развитие основных отраслей промышленности. (ОДК)

ОДК-СТАР в Перми начнет строительство нового испытательного корпуса из-за роста объемов выпускаемой продукции. На новых площадях будут тестировать гидромеханические агрегаты для авиационных двигателей ПД-8, ПД-14 и ПС-90А. Общая площадь нового корпуса составит 4 355 кв. метров. Здесь разместится новое высокотехнологичное испытательное оборудование для агрегатов САУ-8, САУ-14 и САУ-90. Расширение испытательной базы и появление новых стендов позволят оптимизировать производственные процессы. С 2020 года на ОДК-СТАР идет серьезная модернизация производства, включая строительство новых корпусов с современным оборудованием. АО «ОДК-СТАР» является российским центром компетенции в области разработки, производства и обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями. (ОДК)

Группа «Аэрофлот» предлагает более 260 направлений полётов в летнем расписании. Группа «Аэрофлот» переходит на летнее сезонное расписание с 31 марта по 26 октября 2024 года. География полетов Аэрофлота и дочерних авиакомпаний «Победа» и «Россия» включает 269 направлений, на 7% больше, чем в летнем расписании 2023 года. Из главного базового аэропорта Шереметьево авиакомпании Группы будут выполнять полеты по более чем 100 направлениям. Более 100 направлений будет обслуживать каждая из дочерних компаний: лоукостер «Победа» и а/к «Россия». Частота полетов из Москвы в Санкт-Петербург, Сочи, Анталью и другие города увеличится по сравнению с летом 2023 года. Группа «Аэрофлот» предложит рейсы в Санкт-Петербург из трех аэропортов Москвы: Шереметьево, Внуково и Домодедово. «Победа» продолжит выполнять полеты из двух аэропортов столицы: Шереметьево и Внуково. С 1 июня 2024 года рейсы «Победы» из крупнейшего аэропорта страны будут переведены в терминал D. В рамках код-шера Аэрофлота с «Победой» запланировано 35 направлений, из них 23 направления из Шереметьево. Группа «Аэрофлот» предложит полеты из Красноярска по 28 направлениям, включая внутренние и зарубежные направления.(Аэрофлот)

Разрабатывается программа борьбы с морскими и воздушными беспилотниками для истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков морской авиации. Пилотов научат обнаруживать и уничтожать БПЛА над морем с помощью ракет и огня авиационных пушек. Морские летчики получат навыки поиска и поражения плавающих дронов с помощью пушек, бомб и неуправляемых ракет. Дроны и беспилотные катера представляют серьезную угрозу для кораблей. Новая программа подготовки по борьбе с морскими и воздушными беспилотниками разрабатывается для всех флотов. В основе программы опыт, полученный морской авиацией Черноморского флота и самолетов-истребителей Северного флота в ходе специальной военной операции. (Известия)

ВВС США не смогли установить лазер AHEL на самолет AC-130J Ghostrider. После испытаний на высокой мощности возникли технические проблемы. Проблемы задержали интеграцию системы на назначенный самолет AC-130J Block 20. Система планировалась для установки на модификацию самолета AC-130 на базе C-130. Улучшенный вариант самолета должен был быть оснащен лазером AHEL для поражения беспилотников и других целей. (Известия)

Boeing потеряет до $4,5 млрд в текущем квартале из-за проблем с 737 MAX. СПЧ предлагает не лишать свободы тех, кто совершил экономическое преступление, если они возместили ущерб в полной мере. Освобождение человека, совершившего экономическое преступление, но не возместившего ущерб, может быть воспринято как социальная несправедливость. Все нюансы, связанные с совершением экономических преступлений, должны быть рассмотрены и прописаны отдельно. СПЧ обсуждает свою позицию по этому вопросу с профессионалами, следователями и адвокатами. Президент России Владимир Путин поручил проанализировать правоприменительную практику по ненасильственным преступлениям и предложить меры по ее смягчению. Совет по правам человека разрабатывает предложения по гуманизации Уголовного кодекса, включая снижение жесткости наказания по некоторым статьям УК. (Коммерсант)

«Авиакомпания «Россия» планирует переделать салоны самолетов Superjet 100, заменив 12 кресел бизнес-класса на 25 кресел эконом-класса. Решение связано с нехваткой 100-местных бортов на популярных маршрутах. Перекомпоновка может стоить свыше 300 млн рублей и увеличить доход «Аэрофлота» примерно на ту же сумму в год. Изменения в самолетах позволят увеличить количество кресел эконом-класса на треть и теоретически снизить среднюю стоимость билета. На многих направлениях бизнес-класс не востребован, поэтому выгоднее продавать больше билетов класса эконом. Спрос на бизнес-класс в авиаотрасли снижается, и компании увеличивают количество мест эконом-класса. Авиакомпании реагируют на тенденцию снижения интереса к полетам в салоне бизнес-класса, заказывая воздушные суда с меньшим количеством кресел в салоне бизнес-класса или вовсе без них. (Коммерсант)

Red Wings получила еще один восстановленный самолет семейства Ту-204/214. Парк авиакомпании Red Wings пополнился самолетом Ту-204-100В. Лайнер совершил технический перелет из ульяновского аэропорта «Восточный» в московский «Домодедово». В ближайшее время самолет отправится в первый коммерческий рейс. Салон самолета выполнен в одноклассной компоновке эконом-класса на 210 пассажиров. Максимальная дальность полета превышает 7 000 км, с полной коммерческой загрузкой лайнер может летать на расстояние до 3 600 км. Самолет был произведен на «Ульяновском авиационном заводе» в 2008 году и эксплуатировался Red Wings до середины 2018 года. Работы по восстановлению летной годности лайнера организовал его владелец — лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко.». Red Wings входит в число крупнейших российских авиакомпаний и имеет парк из 19 региональных Superjet 100, трех дальнемагистральных Boeing 777 и восьми Airbus A320/321. (Интерфакс)

В Омске отобрали лучшие дизайн-проекты нового аэропорта. Архитектурно-градостроительный совет Омской области рассмотрел семь проектов концепции строительства аэропорта Омск-Федоровка. Окончательное решение предстоит принять самим омичам, которым предложат на обсуждение четыре отобранных варианта. В обсуждении презентаций приняли участие архитекторы, общественники, представители региональных органов власти, а также Министерства транспорта РФ и Росавиации. Совместно с управляющей компанией «Аэропорты Регионов» была подготовлена организационная и финансовая модель проекта. Президент России поддержал проект и подписал все решения, дав однозначные поручения соответствующим исполнительным органам. Технические параметры одобрены, и к участию в конкурсе пригласили ведущие архитектурные бюро страны. Семь из четырнадцати профессиональных организаций прошли строгий отбор и представили экспертам свои разработки. Технические требования для всех проектов были едины, и генплан объекта предполагает наличие пассажирского и грузового терминалов, административных зданий. Пропускная способность новой воздушной гавани составит 3,5 миллиона пассажиров в год, а длина взлетно-посадочной полосы — 3 200 метров. Для прямого перехода пассажиров из зала аэровокзала в самолет предусмотрено семь телетрапов, а привокзальная площадь должна иметь удобные парковки. Комплекс также будет включать гостиницу и железнодорожную станцию, и технических препятствий для строительства нет. (РГ)

Вертолетчики ЮВО в Армении совершили вылеты одиночно и в составе пар в район высокогорья. Экипажи вертолетов Ми-8МТВ выполнили задачи в Армении в ходе учебно-тренировочных полетов. Летчики совершенствовали навыки управления боевыми машинами в сложных условиях высокогорья. Отрабатывались посадка десанта и взлет, а также эвакуация военнослужащих. Экипажи выполнили полеты на предельно малых высотах, включая темное время суток. Было задействовано более 20 единиц военной и специальной техники. (МО РФ)

Экипажи корабельных вертолетов Северного флота провели учение по спасанию. Экипажи поисково-спасательных вертолетов Ка-27 провели учебные полёты по поиску и эвакуации терпящих бедствие в море. Экипаж вылетел в район боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море после получения условной команды об оказании помощи. Морские лётчики совершили зависание над подводной лодкой и фельдшер-спасатель эвакуировал условно пострадавшего с борта на борт вертолёта. Вместо людей использовались специальные грузы для наглядности тренировки спасателей и соблюдения мер безопасности. Морские лётчики доставили условно пострадавшего на берег на завершающем этапе тренировки. Учение проходило во взаимодействии с одной из атомных подводных лодок Северного флота. Ка-27 является основным вертолётом морской авиации ВМФ России и выпускается в двух модификациях: противолодочной и поисково-спасательной. Вертолёты Ка-27 способны вести поиск и спасение терпящих бедствие на море экипажей летательных аппаратов, кораблей и судов. (МО РФ)

Стартап из США разрабатывает самый большой грузовой самолет в мире. Американский стартап Radia разрабатывает самый большой грузовой самолет в мире для перевозки лопастей для ветряных турбин. Компания назвала проект WindRunner, основной акцент делается на вместительность трюма и грузоподъемность. Самолет сможет садиться на взлетно-посадочные полосы длиной 1 800 метров, что не доступно для других грузовых самолетов. Грузовой отсек WindRunner будет в 12 раз больше, чем у грузовой модификации Boeing 747-400. Размах крыльев составит 79,5 метров, ожидается, что коммерческая эксплуатация самолета начнется в 2027 году. Radia делает ставку на уже существующие технологии с использованием проверенных авиаионных материалов и компонентов. (ТАСС)

Идея создания самого большого грузового самолета в мире американским стартапом вызывает сомнения. CNN сообщает о разработке Radia самого большого грузового самолета для перевозки лопастей ветряных турбин. Самолет будет иметь длину 108,5 метра, грузоподъемность около 80 тонн, высоту 24 метра и размах крыльев 80 метров. Коммерческая эксплуатация воздушного судна предполагается начать в 2027 году, но сроки не подтверждены на сайте стартапа. Авиаэксперт Роман Гусаров считает, что создание такого самолета требует минимум 10 лет и представляет собой авантюру. Гусаров отмечает, что заявленные размеры самолета вызывают некоторые опасения, так как конструкция должна быть прочной и легкой одновременно. В СССР успешно решили подобную задачу при создании «Руслана», но в США с мощной промышленностью не рискнули браться за нее. (РИА Новости)

МО Нидерландов заявило, что первые F-16 передадут Киеву во второй половине года. И.о. главы Минобороны Нидерландов Кайсу Оллонгрен посетила Украину для выражения солидарности и объявления о новом пакете помощи. Нидерланды передадут Украине первые американские истребители F-16 во второй половине 2024 года. Средства в размере €350 млн будут направлены на закупку вооружения для F-16 и приобретение современных беспилотных самолетов-разведчиков. Первые самолеты должны быть поставлены на Украину «во второй половине года». В распоряжении Нидерландов находятся 42 истребителя F-16, которые заменены на более современные F-35. Нидерланды готовы передать Украине до 24 самолетов, а остальные 18 будут использоваться для подготовки пилотов. (ТАСС)

Истребитель F-16 ВВС Греции упал в районе острова Псатура к югу от полуострова Халкидики. Об этом сообщила греческая газета Proto Thema. По ее сведениям, пилот катапультировался. Портал pentapostagma.gr сообщает, что рядом с местом падения истребителя очевидцы увидели парашют, поэтому предполагают, что летчик сумел покинуть самолет. С острова Лемнос вылетел вертолет Super Puma, чтобы начать поиски летчика. Отмечается, что F-16, принадлежащий 337-й эскадрилье 110-го истребительного авиаполка, взлетал с авиабазы близ города Лариса. (ТАСС)

ВВС Тайваня выделили $110 млн на строительство укрытий для истребителей. Вооруженные силы Тайваня выделили 3,48 млрд новых тайваньских долларов на строительство укрепленных железобетонных укрытий для защиты истребителей. Проект под кодовым названием P003 предусматривает строительство шести арочных укрытий на авиабазе Цинцюаньган. В каждом укрытии можно будет разместить до четырех истребителей, в общей сложности 24 самолета. Строительство должно быть завершено к 2027 году. Укрытия должны выдерживать попадания авиабомб весом до 3,3 тыс. фунтов (около 1,5 тонны). Проект предусматривал строительство укрытий для 36 самолетов, но на участие в тендере не поступило ни одной заявки. ВВС Тайваня приняли решение сократить масштаб строительства на треть. Основными боевыми самолетами ВВС Тайваня являются американские F-16, французские Mirage-2000 и истребители IDF местного производства. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.