20 марта 2024 года на МКС

Один экипаж и один грузовой космический корабль на двух разных континентах ведут обратный отсчет до запуска, а тем временем семь орбитальных резидентов на борту Международной космической станции провели среду, изучая, как космос влияет на иммунную систему, занимаясь робототехникой и общаясь со студентами на Земле.

Три члена экипажа готовятся к старту с космодрома Байконур в Казахстане в четверг, 21 марта. Астронавт НАСА Трейси Дайсон, космонавт Олег Новицкий и бортинженер Марина Василевская из Беларуси поднимутся на борт космического корабля «Союз МС-25» в 9:21 по восточному времени и совершат короткий полет на станцию, состыковавшись с нею всего через несколько часов в 12:39, присоединившись к экипажу 70-й экспедиции. Это будет третий полет Дайсон на орбитальный комплекс, где она пробудет шесть месяцев, проводя исследования на низкой околоземной орбите.

Всего через несколько часов после прибытия экипажа, 30-я коммерческая миссия НАСА SpaceX по пополнению запасов стартует с космодрома во Флориде. Грузовой корабль Dragon, запуск которого запланирован на четверг в 16:55, доставит множество новых материалов для научных и технологических исследований, а также продовольствие и расходные материалы для экипажа. Dragon будет находится на орбите вокруг Земли, прежде чем автономно пристыкуется к зенитному порту модуля Harmony в 7:30 утра в субботу, 23 марта.

Экипаж разделил обязанности в среду, готовясь к предстоящим событиям на станции. Утром бортинженер Мэтью Доминик из НАСА собрал образцы для эксперимента Immunity Assay. После этого бортинженер Джанетт Эппс из НАСА обработала образцы для эксперимента. Immunity Assay  изучает влияние космических полетов на клеточные иммунные функции в образцах крови — тестах, которые ранее можно было проводить только на Земле. Благодаря новой технологии обработка образцов в полете помогает исследователям лучше понять иммунные изменения в организме астронавтов во время длительных космических полетов.

Доминик и Эппс позже объединились, чтобы перенастроить некоторые камеры на борту станции, которые экипаж использует для фотографирования экспериментов, Земли и многого другого.

В японском экспериментальном модуле бортинженер Майкл Барратт из НАСА привел в действие свободно летающих роботов Astrobee и провел демонстрацию технологии Zero Robotics, которая позволяет студентам на Земле писать программное обеспечение для управления Astrobee, вдохновляя новое поколение ученых, инженеров и исследователей.

После этого Барратт объединился с бортинженером Лорал О’Хара из НАСА, чтобы провести сеанс радиосвязи МКС со школой в Греции. Во время сеанса Барратт и О’Хара ответили на вопросы учащихся о жизни и работе в космосе.

В модуле «Наука» бортинженер Николай Чуб заменил фильтры вентиляции воздуха, затем перешел к сбору и обработке проб воды из системы водоподготовки российского сегмента. Бортинженер Александр Гребенкин отрабатывал технику пилотирования во время тренировки Pilot-T, в то время как командир Олег Кононенко готовился к прибытию «Союза», поскольку он будет контролировать автономную стыковку космического корабля.

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Александра Гребенкина.

20 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете);
  • эксперимент «Защитный композит» (оценка устойчивости радиационно-защитного полимерного композита в условиях орбитального полета);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • подготовка к стыковке пилотируемого корабля «Союз МС-25» с МКС, запланированной на 21 марта — подготовка малого исследовательского модуля «Рассвет» и узлового модуля «Причал» к прибытию экипажа;
  • подготовка к посадке пилотируемого корабля «Союз МС-24», запланированной на 2 апреля — отбор проб конденсата атмосферной влаги из системы регенерации воды СРВ-К2М в служебном модуле «Звезда» и забор проб с поверхностей оборудования и конструкций в функционально-грузовом блоке «Заря» для спуска на Землю, подготовка возвращаемых и удаляемых грузов;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.