Новости космонавтики 12 марта 2024 года

Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» и других предприятий Госкорпорации «Роскосмос» состыковали пилотируемый корабль «Союз МС-25» с переходным отсеком. Переходный отсек обеспечивает механическую связь корабля с головным обтекателем и интеграцию командного интерфейса в бортовую систему управления ракеты-носителя. Перед стыковкой проведено контрольное взвешивание «Союза МС-25» и завершена подготовка к укладке грузов на Международную космическую станцию. Запуск корабля «Союз МС-25» ракетой-носителем «Союз-2.1а» запланирован на 21 марта 2024 года. В основной экипаж входят космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участница космического полета из Беларуси Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон. В дублирующий экипаж входят космонавт Роскосмоса Иван Вагнер, участница космического полета из Беларуси Анастасия Ленкова и астронавт NASA Дональд Петтит. (Роскосмос)

Корабль Crew Dragon с космонавтом Роскосмоса Константином Борисовым вернулся на Землю. Американский корабль Crew Dragon с космонавтом Роскосмоса Константином Борисовым вернулся на Землю. Экипаж Crew-7, включая Борисова, возвратился после 199-суточной экспедиции на Международной космической станции.
Вместе с Борисовым на Землю вернулись астронавты NASA Жасмин Могбели, Андреас Могенсен и Сатоси Фурукава. На станции продолжает полет экипаж 70-й длительной экспедиции, состоящий из космонавтов Роскосмоса и астронавтов NASA. Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС». Реализация соглашения позволяет обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов станции. (Роскосмос)

Найдены фрагменты ракеты «Союз», стартовавшей с Восточного 29 февраля. Они обнаружены в районах падения: в Зейском и Тындинском районах Амурской области — 4 боковых блока первой ступени, в Алданском районе Республики Саха (Якутия) — 3 фрагмента головного обтекателя, в Вилюйском улусе Республики Саха (Якутия) — вторая ступень и несколько её фрагментов. Проведен отбор проб объектов окружающей среды —загрязнение не зарегистрировано. В Алданском и Вилюйском районах после схода снежного покрова будут продолжены работы по вывозу оставшихся фрагментов. В Зейском и Тындинском районах работы по вывозу — с 15 по 30 марта. (Роскосмос)

На космодром Байконур железнодорожным транспортом доставлен космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 4, изготовленный РКЦ «Прогресс» . Запуск спутника ракетой-носителем «Союз-2.1б» со стартового комплекса 31-й площадки космодрома планируется в марте. Космический аппарат «Ресурс-П» № 4 предназначен для высокодетального, детального широкозахватного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения поверхности Земли с целью исследования природных ресурсов, контроля загрязнения и деградации окружающей среды, поиска месторождений полезных ископаемых, оценки состояния ледовой обстановки, мониторинга чрезвычайных ситуаций, создания и обновления топографических и навигационных карт. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.