Новости космонавтики 21 августа 2023 года

Автор: | 22 августа, 2023

В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур продолжается заключительный этап предполетной подготовки транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-24». Сегодня специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнили плановую операцию контрольной засветки солнечных батарей системы бортового электропитания корабля. При наземной проверке функционирования панелей солнечных батарей ТПК «Союз МС-24» специалисты РКК «Энергия» выполнили штатное развертывание секций фотоэлементов и провели их облучение мощными светильниками для контроля эффективности преобразования световой энергии в электрическую. Кроме того, на рабочем месте корабля завершается установка специального оборудования и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-24» по программе доставки участников 70-й долговременной экспедиции на Международную космическую станцию планируется в сентябре 2023 года. (Роскосмос)

Сегодня грузовой корабль «Прогресс МС-22», проработавший на МКС более шести месяцев, был сведен с орбиты, вошел в атмосферу и разрушился. По данным Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), несгоревшие элементы конструкции корабля упали в несудоходном районе южной части Тихого океана. Корабль «Прогресс МС-22» был запущен с космодрома Байконур 9 февраля 2023 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» и через двое суток прибыл на МКС, доставив более 2,5 т грузов. С помощью двигателей корабля было проведено десять коррекций орбиты станции. (Роскосмос)

В ЦПК началась тренировка экипажа «Союза МС-24» на тренажере российского сегмента МКС. Тренировка основного экипажа корабля «Союз МС-24» началась 21 августа в Центре подготовки космонавтов. Экипаж проведет типовой день на станции, выполнит научные эксперименты и рутинные операции. В состав экипажа входят Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт NASA Лорел О’Хара. Ожидается, что корабль отправится к МКС 15 сентября, О’Хара вернется на Землю в 2024 году. Кононенко и Чуб проведут на станции до сентября 2024 года. Кононенко может стать первым человеком, проведшим в космосе более тысячи суток. Роскосмос подписал соглашение о перекрестных полетах с NASA, подразумевающее три полета россиян на американских кораблях. (ТАСС)
В Китае заявили о настрое на космическое сотрудничество с РФ после потери «Луны-25». Китай продолжит занимать открытую позицию в космическом сотрудничестве после потери российской станции «Луна-25». Пекин будет продвигать широкое сотрудничество по созданию Международной научной лунной станции. Китай будет придерживаться принципов всеобщего доступа к соответствующей программе. Роскосмос сообщил о прекращении существования станции «Луна-25» после столкновения с поверхностью Луны. Россия и Китай поддерживают тесные контакты в аэрокосмической сфере, включая программу сотрудничества на 2023-2027 годы. Власти РФ и Китая подписали соглашение о создании Международной научной лунной станции. (ТАСС)
Индийский лунный аппарат «Чандраян-3» установил контакт со своим предшественником. Посадочный модуль «Чандраян-3» успешно установил контакт с орбитальной станцией «Чандраян-2». Установлен двусторонний канал связи между центром управления полетами и посадочным модулем. Орбитальная станция «Чандраян-2» приветствовала посадочный модуль словами «Добро пожаловать, дружище!». Посадка «Чандраян-3» ожидается около 18:04 в среду (15:34 мск). Индия станет четвертой страной, осуществившей посадку аппарата на Луну. Миссия «Чандраян-3» призвана продемонстрировать безопасную и мягкую посадку на лунную поверхность. С помощью научных инструментов ISRO планируется проводить сейсмические исследования Луны и изучать химический и минеральный состав поверхности Луны. Ожидается, что луноход «Чандраян-3» проработает в окрестностях южного полюса около 14 земных дней. (ТАСС)

Газовая двигательная установка разработки ОКБ «Факел» прошла успешные тестирования на орбите в составе российского малого космического аппарата «Геоскан-Эдельвейс». Двигательная установка была разработана предприятием при поддержке Фонда содействия инновациям специально для спутников формата CubeSat 3U, а плата управления создана специалистами компании «Геоскан». В ходе испытаний требовалось проверить, может ли работать такой двигатель в условиях космического полета, и узнать, как его включения повлияют на орбиту космического аппарата. В будущем подобные газовые двигательные установки планируют использовать для коррекции орбиты и сведения с нее кубсатов после окончания срока службы — для утилизации отработавших спутников. (Роскосмос)

Сегодня грузовой корабль «Прогресс МС-22» покинул Международную космическую станцию, проработав на ней более шести месяцев. В 02:50:30 по московскому времени корабль отстыковался от служебного модуля «Звезда» российского сегмента станции. В 05:58:41 мск намечается включение двигателя «Прогресса МС-22» на торможение для сведения с орбиты, благодаря чему корабль войдет в атмосферу и разрушится. По данным Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), несгоревшие элементы его конструкции упадут в несудоходном районе южной части Тихого океана. Корабль «Прогресс МС-22» был запущен с космодрома Байконур 9 февраля 2023 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» и через двое суток прибыл на МКС, доставив более 2,5 т грузов. С помощью двигателей корабля было проведено десять коррекций орбиты станции. Его место на МКС предстоит занять кораблю «Прогресс МС-24», старт которого с Байконура планируется 23 августа. (Роскосмос)

Китай успешно запустил в космос спутник дистанционного зондирования Земли «Гаофэнь-12 04». В понедельник Китай отправил в космос новый спутник наблюдения Земли с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Спутник «Гаофэнь-12 04» был запущен ракетой-носителем «Чанчжэн-4C» в 1:45 по пекинскому времени и успешно вышел на запланированную орбиту. Он будет использоваться в различных областях, включая землеустройство, городское планирование, проектирование дорожной сети, оценку урожайности сельскохозяйственных культур и ликвидацию последствий стихийных бедствий. Запуск знаменует собой 484-й полет ракет-носителей серии «Чанчжэн».(Синьхуа)

Экипаж Crew-7 с Константином Борисовым прилетел на космодром во Флориде для отправки на МКС. Экипаж миссии Crew-7, в который по соглашению о перекрестных полетах входит космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Константин Борисов, прибыл в Космический центр имени Кеннеди NASA в штате Флорида перед запуском на корабле Crew Dragon к Международной космической станции. Вместе с Константином Борисовым в экипаж Crew-7 включены астронавт NASA Жасмин Могбели, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт JAXA Сатоси Фурукава. Пуск ракеты-носителя Falcon-9 с кораблем Crew Dragon намечается на 25 августа 2023 года в 10:49:59 по московскому времени. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.